Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Установление отцовства

Пришла к вам с другой конференции с вопросом. У нас на конференции "усыновление" возник спор. Помогите разобраться.
В 2005 году я удочерила годовалую девочку. Мужу удочерение не разрешили, так как он иностранец, проживающий в РФ на основании РВП. В свидетельстве о рождении моей приемной дочери не был указан отец. Сегодня мы обратились в ЗАГС с заявлением об установлении отцовства. И муж получил свидетельство об установлении отцовства. В свидетельство о рождении дочери вписали отца (моего мужа).
Конфяне считают действия нашего ЗАГСа не правомерными.
Здесь есть юристы? Что вы скажите?
28.07.2010 20:26:45,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Правильно Вам написали в конфе усыновление- нельзя установить отцовство ребенка, который был усыновлен. Но думаю, что вопрос этот имеет исключительно теоретический характер, поскольку если в выданном Вам свидетельстве о рождении отцом ребенка означен Ваш муж, то вряд ли в будущем возникнут какие-то проблемы. Проблема может возникнуть в случае (извините) возникновения наследственного спора в отношении имущества Вашего мужа, если объявятся иные наследники мужа, кроме Вашей дочери, и начнут копать. Больше как-то на ум не приходит ситуация, когда может всплыть нессоответствие документов. 29.07.2010 13:09:47, ГалинаК
Слава Богу, у моего мужа нет ни собственности, ни других наследников. 29.07.2010 13:11:44, ЮляЦ
Ну тогда и не парьтесь. А на краевом сайте Вы действительно зря написали, может руководство Загса пострадать. 29.07.2010 13:15:38, ГалинаК
Я это понимаю, и потому написала вопрос на сайте другого региона под другим именем. Я не умею подставлять людей. А надо бы. 29.07.2010 13:27:01, ЮляЦ
Ну тогда напишите, что Вам ответят. А вдруг у мужа собственность или наследники (другие) в будущем появятся? Может все-таки обратиться в суд стоит Вам? Для собственного успокоения, тем более, процедура будет гораздо проще, чем в первый раз. 29.07.2010 13:30:43, ГалинаК
А с чем мне обращаться в суд? 29.07.2010 13:34:22, ЮляЦ
Ну не Вам, а Вашему мужу. Процедура будет примерно такая же, как усыновление родного ребенка женщины новым мужем.То есть особое производство. 29.07.2010 14:33:48, ГалинаК
Михаил Михайлович
Или Вы имели в виду это? Ст.48 СК РФ. Установление происхождения ребенка

3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, ... - по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия - по решению суда".
29.07.2010 07:15:45, Михаил Михайлович
Мы состоим в браке. 29.07.2010 07:34:09, ЮляЦ
Михаил Михайлович
Это даже не вопрос для спора.
Подаете заявление о внесении записи ... и т.д.
К заявлению прилагаете имеющееся свидетельство о рождении.
Взамен Вам выдают новое. Никаких внесений в прежне не допускается.
29.07.2010 07:12:44, Михаил Михайлович
Михаил Михайлович, я не правильно выразилась. Нам не вписали отца в старое свидетельство, а выдали новое свидетельство о рождении, в котором теперь значится отец.
Но конфяне утверждают, что мой муж должен собрать все документы как кандидат в усыновители и получить заключение органов опеки о возможности быть усыновителем. А он вот так просто получил свидетельство об усыновлении отцовства, минуя органы опеки и сбор документов.
29.07.2010 07:44:13, ЮляЦ
Понимаете, меня наши "усыновительские" конфяне уверяют в том, что мой муж не может установить отцовство только потому, что моя дочь приемная. 29.07.2010 07:33:16, ЮляЦ
Михаил Михайлович
Я понял вопрос.
Здесь надо наравне со ст. 150 СК РФ и 36-38 ГК РФ разбираться глубже.
Если не копать глубже, то смысл сводится к следующему: Вы в соответствии со свидетельством - мать, так какие проблемы могут еще возникнуть, сли на Вас уже лежат все обязанности и права по воспитанию ВАШЕГО ребенка...
29.07.2010 08:04:20, Михаил Михайлович
Вечная Весна
150-й статьи в СК РФ нету 29.07.2010 14:45:10, Вечная Весна
Вот и я так думаю. Спасибо. 29.07.2010 12:36:17, ЮляЦ
Всё правомерно:) 29.07.2010 05:59:15, Нуга
Так уверенно.... 06.08.2010 12:26:34, BlondinkO
Извините, а Вы юрист? Всё-таки на конфе "усыновление" меня уверяют, что мой муж должен удочерить мою приемную дочь в общем для усыновителей порядке. 29.07.2010 06:20:51, ЮляЦ
Я не юрист, но судите сами -
В Св.о рождении написано, что она удочерена вами?
Если:
- ваш брак с мужем зарегистрирован позже дня рождения ребёнка,
- ребёнку нет 10 лет,
-вы являетесь российской гражданкой, гражданство ребёнка тоже уже подтверждено,
-при усыновлении у ребёнка и его бывших родственников судом не оставлены неимущественные права,

то нет никаких признаков, отличающих этого ребёнка и вас от того, которого вы бы родили как мать-одиночка.

Тайну усыновления тоже ещё никто не отменял.

А оспорить в суде и отменить может например, прокурор, если обнаружит, что признание отцовства нарушает права ребёнка. Ну так это действительно и для своерождённого ребёнка.
Вы ЗАГС в заблуждение не вводили, быть юристом и иметь специализированные знания не обязаны.
Если заинтересованных в оспаривании отцовства нет даже гипотетически, а новое Св. о рожд. у вас на руках - живите себе счастливо:)
29.07.2010 19:36:55, Нуга
Наш брак зарегитсрирован 03.10.2003 года, а дата рождения дочери 19.11.2003 года. Если не знать про удочерение, получается, что она родилась в браке. 30.07.2010 04:54:44, ЮляЦ
Ну и тссс, никто и не знает:)
30.07.2010 07:08:25, Нуга


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!