Раздел: Законы, права (может ли муж подарить дом без согласия жены)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дарение без согласия жены?

День добрый.
Муж и жена, оба пенсионеры, жена - инвалид 2 группы.
Мужем до брака куплен дом. Земля была не приватизирована. Сейчас муж хочет приватизировать землю и подарить дом с участком общей дочке. Жена - против.
Вопросы:
1) Может ли муж приватизировать землю и подарить дом с участком дочке, без согласия жены?
2) Можно ли сначала просто переписать дом (он оформлен на мужа) на дочку и чтобы она сама занималась приватизацией земли? Может ли жена этому препятствовать?
3) Если дарение возможно, то может ли дочь, после дарения продать дом с участком? Когда?

Еще вопросы по даче. Ситуация та же. Есть дача, но уже куплена мужем в браке. Муж хочет дачу подарить своим двум дочерям поровну, на двоих.
Жена опять против. Если жена имеет право на половину дачи (дача оформлена на мужа), то может ли муж подарить свою половину дочерям? Если да, то как и где это оформить?

Спасибо
21.07.2010 09:52:10, anchutka

5 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пусть составит завещание. В чем проблема-то? 23.07.2010 20:01:01, Михаил Михайлович
Как минимум в том, что супруга-пенсионерка сможет потребовать себе обязательную долю в наследстве (половина положенного при наследовании по закону) и завещать ее кому-нибудь другому. 26.07.2010 06:12:03, mimo probegala
А как это решит проблему? Во-первых, "жена - инвалид 2 группы", а значит, имеет право на обязательную долю в наследстве. Во-вторых, товарищ, может, умирать еще и не собирается... 23.07.2010 21:20:10, Anykey
Попробую высказаться, хотя не специалист.
1) да. Просто начать оформлять документы, если вдруг в рег палате начнут спрашивать (вряд ли) - предоставить доказательства того, что куплено до брака.
2)не знаю. Мое предложение: написать доверенность на дочку, чтобы она вообще все документы оформляла, в нужный момент папа и дочка пойдут к нотариусу и подпишут договор дарения (кстати, а его оба подписывают? или только даритель), а затем отнесут в рег палату.
3) препятствий не вижу. вообще.

Опять, как бы я сделала, - оформила дачу на двоих (супругов), затем к нотариусу подписывать договор дарения, потом в регпалату с пакетом документов.
Вопрос: а может, просто сразу к нотариусу подписать договор дарения на половину? Ну и пусть одна половина будет и дальше оформлена на мужа, он-то будет знать, что это уже не его и тогда не придется к этому супругу приобщать (в рег палату ходить и т.п.)...
Поправьте, если не права
21.07.2010 22:08:53, Juliana7
При дарении недвижимости будут спрашивать Свидетельство о браке и сравнивать его дату с датой Свидетельства о собственности. Если позже, потребуется согласие супруги. Поэтому подарить дачу, купленную в браке, без привлечения супруги не удастся.

Договор дарения подписывают оба. Одаряемый ведь может и не принять дар, мало ли, что там ему дарят ;0)

Нотариус не обязателен - договор может быть заключен в простой письменной форме. Но переход собственности подлежит обязательной регистрации (регпалата).
21.07.2010 23:23:59, Anykey












Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

23.06.2018 20:40:32

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!