Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

прописка внука в квартире деда

Ситуация такая: Дед не успел прописать внука, умер. Квартира кооперативная не приватизирована, пай выплачен и теперь в стадии оформления наследования между тремя наследниками. Внуку 14 и он до сих пор нигде не прописан. По закону после 14 он вроде бы как имеет права выбирать, где ему прописаться и хотел бы прописаться в квартире деда и по месту прописки получать паспорт. Может ли он это сделать, не зависимо от того, как будет наследоваться квартира? Среди наследников его мать и дядя.
Очень буду признательна за развернутый ответ. Заранее спасибо!
09.06.2010 01:06:23,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Теперь вам надо ждать полгода, вступать в собственность и прописывать ребенка. Сейчас произвести какие-либо операции с квартирой невозможно. 28.06.2010 19:52:01, Яснотка
Лена Таганрог
не в теме насчет того что кооперативную квартиру сейчас уже можно реально получить по наследству. У нас когда бабка померла и больше никто там не был прописан то просто пай вернули, а квартира досталась другому члену кооператива. Но возможно это зависит от того что прописано в уставе. Но рассмотрим ситуацию что действительно в наслество вступила мать мальчика и ещё 2 совладельца как я поняла. Ребенка можно прописать ТОЛЬКО с согласия всех собственников. К матери (отцу) автоматом прописывают только ребенка до 6 месяцев который прописывается куда-либо первый раз в жизни. Либо мать может подарить ему свою долю (часть доли) и тогда он как собственник может прописаться без проблем. 16.06.2010 23:35:02, Лена Таганрог
Зачем Вы пишите ерунду о каких-то первично прописываемых 6 месячных младенцах? Это сказки вашего жэка (или паспортного стола). Есть закон, по которому несовершеннолетние дети прописываются к родителям, не имеющим права собственности, но имеющим право пользования (прописку) БЕЗ согласия собственников. В прошлом месяце я чудесно прописала своих детей, которые уже давно не шестимесячные, к себе, без согласия собственника, тк собственник умер. Наследники могут, конечно, меня выписать, и вмсете со мной, естественно выпишутся мои дети, но пока суть да дело, мои проблемы с пропиской детей я решила. Естественно, прописка - это всего лишь право пользования.
А если некоторые работники жэка не знают законов, то есть их руководители, есть письменные жалобы. На которые работники жэка сразу учатся реагировать адекватно.
18.06.2010 00:04:32, Roccy
Лена Таганрог
Так это не только у нас. В конфе от 0 до 1 регулярно обсуждается, уже честно сказать надоело. А в некоторых городах даже требуют справку с места жительства вторго родителя о том что ребенок там не прописывался (вроде не видно что штампа нет на свидетельстве о рождении) 22.06.2010 19:14:16, Лена Таганрог
Быть такого не может - чтоб РЕБЕНОК не был нигде прописан. Вы что-то либо путаете, либо вводите в заблуждение общественность, простите великодушно. 11.06.2010 12:16:59, не может этого быть
Запросто. Мой старший ребенок нигде не был прописан до 5 лет, и нигде его прописка не требовалась, в садик он ходил в частный, возможно, в государственном,спро­сили бы, но вряд ли. 23.06.2010 00:49:36, ГалинаК
почему же не может? Этот процесс не происходит автоматически, нужно идти и прописывать, а никто не прописывал. Бывает и такое, к сожалению. 13.06.2010 17:43:07, Марра
Лена Таганрог
у моей соседки ребенок до 7 лет нигде не был прописан, а когда надумала то ещё полгода на штраф в паспортный стол деньги копила. 16.06.2010 23:36:54, Лена Таганрог
а сколько именно копила? 18.06.2010 17:09:29, марра
Лена Таганрог
По блату 5000 отдала, а через кассу было бы в 1,5-2 раза больше. Может для Москвы это не деньги, а у нас зарплаты меньше этой суммы. Но все равно туда куда хотела прописать не получилось, пришлось к себе. У другой соседки сын в том году из армии пришел и не успел прописаться в течении месяца, то на работу устраивался то другие заморочки были, содрали 1500 штраф 22.06.2010 19:17:43, Лена Таганрог
Дэви
Прописать кого-либо в квартиру может только собственник.
На данный момент собственность наследники еще не оформили, так что прописать никого нельзя.
И он сам не может прийти и сказать - пропишите меня. С заявлением должен обратиться собственник (вероятно, мать).
09.06.2010 16:53:01, Дэви
Простите, а что вы имеете в виду, поясните пожалуйста. Что нужно выиграть в суде? Ведь, на сколько я знаю, до 18 лет ребенок прописывается к матери без дополнительных разрешений других собственников. разве нет? 09.06.2010 23:55:20, Марра
Дэви
во-первых, до 14
во-вторых, если другие собственники будут против, то вы можете прописаться туда сами, а потом пытаться прописать туда ребенка как совместно проживающего члена семьи, но это будет трудно и как раз для этого нужны судебные заседания
в пустую квартиру его пропишут только при согласии всех собственников
10.06.2010 20:03:37, Дэви
Лена Таганрог
вот именно это я и имела ввиду что прописывают либо с согласия остальных собственников, либо по решению суда либо в качестве совладельца. а не просто потому что мамин сын. 22.06.2010 19:19:52, Лена Таганрог
При прописке несовершеннолетнего ребенка собственника в квартиру, где собственник уже прописан или куда он прописывается одновременно с ребенком, не должно возникнуть никаких сложностеи. И не нужны никакие судебные заседания. 11.06.2010 04:59:58, mimo probegala
Лена Таганрог
Я когда часть дома купила в 2006 году то старшего 3 летнего сына не могла год прописать из-за того что совладелец лежал при смерти и не мог подписать согласие, а как бегать признавать недееспособным то проще подождать когда все естественным путем завершится. Малышку новорожденную прописали без проблем. Так что к матери не автоматом а именно только до 6 мес и если не был нигде прописан, мне это в 3 паспортных столах сказали. 16.06.2010 23:39:40, Лена Таганрог
Дэви
это касается ребенка, не достигшего 14 лет 11.06.2010 09:31:04, Дэви
Нет. До совершеннолетия. 14-летнии ребенок совершеннолетним не является. 13.06.2010 02:26:58, mimo probegala
Дэви
Гражданский кодекс. Статья 20. Место жительства гражданина
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Регистрация без согласия собственников касается только этой категории.
13.06.2010 14:58:25, Дэви
Это лишь означает, что до 14 лет ребенка отдельно прописать нельзя. По поводу того, что дети старше 14 лет теряют право прописки к родителям там нет ни слова. Как и в каких-либо других статьях и документах )если я неправа - даите ссылку). Обсуждается лись возможность раздельного проживания С РАЗРЕШЕНИЯ РОДИТЕЛЕИ и органов опеки. Если родители не дают такого разрешения - ребенка обязаны прописать к ним.
Вот один из комментариев на нераскрытие данного вопроса в законодательстве:
"Несовершеннолетние, достигшие 14 лет, и граждане, находящиеся под попечительством, могут выбрать место своего жительства с согласия родителей или иных попечителей. Однако ст.36 ГК предусматривает возможность их раздельного проживания с подопечным только после достижения последним 16-летнего возраста и с разрешения органа опеки и попечительства, тогда как п.1 статьи 20 ограничивает этот возраст 14 годами, что свидетельствует о несогласованности этого вопроса в ГК. Семейный кодекс вообще не предусматривает возможности раздельного проживания несовершеннолетних с их законными представителями. "
14.06.2010 22:23:11, mimo probegala
Дэви
Причем тут проживание?
Для регистрации по месту жительства требуется предоставить ряд документов. Среди этих документов есть согласие всех собственников на регистрацию. И если до 14 лет ребенка этого документа не требуется, поскольку его местожительством признается местожительство родителя, то после 14 все совсем не так. После 14 местожительство ребенка определяется его регистрацией.
так вот регистрация несовершеннолетныих (до 18) без согласия всех прописанных работает только в случае социального жилья, поскольку речь идет о наймодателях (ст.70)
а вот в случае, если жилье в собственности - у собственников такой обязанности нету. И без согласия собственников никто не зарегистрирует. Но собственник, который сам прописан и проживает в квартире, может вселить членов своей семьи. Так вот суд может обязать фмс зарегистрировать ребенка.
но просто так, без решения суда, - нет.
15.06.2010 17:15:50, Дэви
В даннои ситуации проживание означает возможность постояннои регистрации по месту проживания.
В России нет закона регламентирующего то, что Вы пытаетесь здесь рассказать.
В частности нет закона разрешающего несовершеннолетнему ребенку старше 14 жить отдельно от родителеи БЕЗ СОГЛАСИЯ родителеи на это.Того, что ребенок НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИИ (не важно до 14 лет или старше) достаточно для его прописки к родителю-собственнику прописанному в квартире. Требование согласия остальных собственников в даннои ситуации абсолютно незаконно. Можно идти в суд, конечно. А можно жаловаться по инстанциям на требующих это согласие. Второе, ИМХО, быстрее и продуктивнее.
А вот что касается вселения членов семьи - вероятность того, что суд обяжет остальных собственников дать согласие на постоянную регистрацию других членов семьи (в частности супруга или совершеннолетних детеи) стремится к нулю.
15.06.2010 23:26:35, mimo probegala
а скажите пожалуйста, если ребенок хочет после 14 лет жить у отца, имеет ли он права прописаться туда без согласия собственника, а только по согласию отца (не собственника), но прописанного там? 16.06.2010 00:54:38, Марра
Скорее всего нет. Ключевои вопрос - а на каком основании там прописан ето отец?
В типичнои ситуации собственник имеет право выписать несобственника живущего в его квартире. Так что если собственник против прописки ребенка, а отец ребенка все-таки попытается его прописать, то собственник выпишет отца ребенка.
Бывают ситуации, когда отец ребенка, не являясь собственником, сохранил право пожизненного или временного проживания (и прописки). Например отказавшись от приватизации в пользу собственника квартиры. Или по решению суда. Здесь ситуация сложнее и зависит от многих факторов.
17.06.2010 02:15:16, mimo probegala
спасибо Вам огромное. Очень важная для меня информация. 16.06.2010 00:51:07, Марра
а если собственность будет коллективная (несколько собственников), то чтобы матери прописать ребенка нужно ли будет получать согласие други собственников? Или ребенок в собственность матери прописывается безоговорочно? 09.06.2010 17:05:12, Марра
Дэви
В общем случае нужно согласие всех собственников
Бывают нюансы, но чтобы ими воспользоваться, пару судов придется выиграть
09.06.2010 18:27:24, Дэви
поясните пожалуйста, что Вы имеете в виду? что именно надо выиграть в суде, какие нюансы? 09.06.2010 23:58:03, Марра
Лена Таганрог
собственники как правило соглашаются. Зачем им лишний геморрой таскаться по судам или иметь несовершеннолетнего совладельца? Если вам попались непонятливые то так и скажите что если они не соизволят подписать согласие то подарите часть вашей доли мальчику, он пропишется без проблем и пока ему исполнится 18 будет оцень проблематично сделать чтолибо с квартирой. 22.06.2010 19:22:59, Лена Таганрог


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!