Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (как правильно установить отцовство)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Установить отцовство через суд-как?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста кто знает как правильно поступать в следующей ситуации: золовка в результате романа с не то женатым, не то просто несвободным мужчиной забеременела. Молодой папаша отказывается от своего участия в этом деле в настолько грубых и нелицеприятных выражениях, что она решила подавать в суд на установление отцовства.
В какой именно суд необходимо подавать заявление? Когда- во время беременности, уже после рождения но до регистрации ребенка в ЗАГСе или после? Какие доказательства принимаются судом если совместного проживания как такового не было и встречи были тайными?
На анализ ДНК она согласна, т.к уверена твердо- его назначит уже суд или она может добровольно пойти в лабораторию и сдать его вместе с отцом ( в чем я сомневаюсь, но чем черт не шутит).
Подскажите или киньте ссылочкой на пару конкретных примеров, а то из чтения законов в моей голове осело очень мало практической информации:(
Спасибо!
03.06.2010 23:39:47, PinkPiglet

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В дополнение к ответу Нуги.
1. П. 3 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.То есть исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов золовка может подать в суд по своему месту жительства.
2. Совместное проживание для установления отцовства не требуется, суд принимает ЛЮБЫЕ доказательства, с достоверностью подтверждающие отцовство.
Совместное проживание требовалось для признания отцовства в советские времена, до вступления в силу нового Семейного кодекса. Для детей, родившихся после 1 марта 1996 г., совместное проживание родителей для установления отцовства не обязательно.
3. По поводу экспертизы-не захочет явиться - вперед, судья сочтет факт отцовства установленным. Закон разрешает так делать.
Выдержка из приведенного по ссылке Постановления Верховного суда.
"Исходя из ч. 3 ст. 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. Этот вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила экспертам необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение экспертизы, исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности".
Практика такова судебная, поскольку большинство судей в нашей стране женщины.
4. Я бы обязательно посоветовала золовке Вашей в суд пойти, подлецов учить нужно, тем более, если у него хорошая "белая" зарплата.
21.06.2010 03:56:47, ГалинаК
Ребёнок -это от 0 и до 18. Отцовство плода не устанавливается. При самых благоприятных обстоятельствах суд займёт не меньше 3 месяцев. Соотвесвенно - ребёнка регистрировать, потом подавать в суд. Нужны доказательсва, что он с большой долей вероятности мог стать отцом ребёнка, готовность оплатить анализ ДНК (порядка 20 тыр), иначе вы вообще не получите решение суда на проведение анализов. Суд не направляет случайно встречанных на улице мужчин на проверку ДНК - нужны доказательства "причасности".

И сядьте с золовкой и прикиньте все плюсы и минусы этого таинства - минусов может оказаться больше, а ведь решение нужно принимать на жизнь золовки в течение 18 лет и на всю жизнь ребёнка.
04.06.2010 06:03:59, Нуга
Спасибо за ответ :)
уже составляю для нее подборку плюсов и минусов того и другого варианта событий.
04.06.2010 11:09:17, PinkPiglet
как у матери-одиночки у неё будет много преимуществ 04.06.2010 16:37:55, ПривеТ.Т.
Каких? Пособие на ребенка до 18 лет для малообеспеченных в полуторном размере- в Москве- вместо 850 рублей-1225. Это если одинокая мать будет признана малообеспеченной, в Москве таковыми считаются лица, с доходом ниже 8 тысяч на человека. В Вологде- не знаю, наверное, иначе.
Обеды бесплатные в школе,льгота при оплате за детский сад в размере 50 % будет и в случае, если отцовство будет установлено в судебном порядке.
С работы не могут уволить одинокую мать до достижения ребенком 14 лет? Так захотят уволить, все равно уволят,за прогул или еще хуже, и никакой суд не поможет такой одинокой матери, были уже такие прецеденты. А если удастся одинокой матери выиграть суд и восстановят ее на работе, думаете сможет она там после всего происшедшего работать? Очень сильно сомневаюсь.
А вот преимущества при установлении отцовства налицо. Во-первых возможность получить алименты, если нет белой зп,можно взыскать в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума, в Москве это около 5 тысяч на ребенка. Будет уклоняться от уплаты алиментов- уголовное дело легко можно возбудить, а также обеспечить с помощью судебных приставов запрет на выезд за рубеж. Вот тут-то наш верный семьянин и задергается, когда не сможет с дражайщей половиной "за бугор" вылететь, и о причине этого станет известно супруге при прохождении ими паспортного контроля.
21.06.2010 04:05:39, ГалинаК
Я бы так однозначно не утверждала. Маме, конечно, может и полегче будет материально и морально (в зависимости от уровня порядочности мужчины и его жены). А вот ребёнку может хорошо в минус это отцовство сказаться - надо всё подсчитать. 21.06.2010 06:11:13, Нуга
Соглашусь, что нужно знать всю ситуацию, чтобы принимать решение, но все-таки считаю, плюсов при установлении отцовства все-таки больше, чем плюсов остаться одинокой матерью.
А почему ребенку-то в минус? Согласие на выезд за рубеж, если только. Забыла еще указать, из плюсов, ребенок получает право на наследование после отца.
21.06.2010 14:09:28, ГалинаК
Ну и напоследок - а если мама ребёнка соберётся замуж? Проблемы отчества и фамилии, смены места жительства, расширение жилплощади, выезд на ПМЖ на зграницу - ооо! тут столько подводных камней именно для ребёнка. 21.06.2010 19:03:31, Я же
Соберется замуж - замечательно? При чем тут НАСТОЯЩИЙ отец ребенка, не понимаю ситуаций, когда усыновляют детей новые мужья матерей, которые являются чужими людьми ребенку.
Отчество и фамилия? А этот тут при чем? Выше же написано, что ребенок сначала будет зарегистрирован в органах ЗАГС, а потом уже будет решение суда, то есть фамилия у ребенка будет матери.
Выезд ПМЖ за границу- да, будет проблема, но согласитесь, 90 % россиян об этом и не помышляют.
Расширение жилплощади тут при чем, не поняла?
22.06.2010 03:41:12, ГалинаК
Усыновление без согласия действующего отца невозможно, 3-4 года повыплачив алименты он так его и даст без условий выплаты морального и материального.....
Отчество ребёнка поменяется и поменять его до 18 лет невозможно по нашим законам, без усыновления, предлагаете нового мужа по имени любовника выбирать?

Про расширение - мы же не знаем перспектив получения жилья золовкой автора от гос-ва, предприятия и тыпы
22.06.2010 06:07:07, Нуга
Конечно, усыновление без согласия отца ребенка невозможно, но я и написала, что не понимаю, когда мужчины усыновляют ЧУЖИХ детей, отец и мать и ребенка бывают в жизни только одни. Зачем такое усыновление нужно? А если новый муж разойдется с матерью ребенка через год? Будет выплачивать на ЧУЖОГО ребенка алименты?
Насчет расширения жилплощади- Жилищный кодекс никаких льгот для одиноких матерей не предусматривает, также как предприятия не горят желанием улучшить жилищные условия матери-одиночки, равно как и очень не любят такую категорию работников.
23.06.2010 14:30:02, ГалинаК
Ещё подзабыла - гражданство ребёнка, получение паспорта - тоже так себе развлечение оформть документы при папе, который игнорирует наличие ребёнка. 21.06.2010 18:54:44, Я же
Чтобы наследовать, надо чтобы было что наследовать:))) Предусмотрительные люди уводят наследство по максимуму от распредения и оформления. Зато право на алименты у отца от ребёнка тоже появляется (как и право наследования за ребёнком).
Не факт, что в его семье нет других детей, имеется белая зарплата, и нет возможности поменять работу. Давайте посчитаем? Если он хороший специалист со стажем работы, то по меркам Вологодской области зарплата не будет больше 20 тыс руб. Если у него есть ещё ребйнок в настоящей семье, то алименты составят 20 000*0.25/2=1250 руб. Поскольку золовка автора не является супругой, т.е. на свой содержание до 3-х реб.лет претендовать не может.
Кроме разрешения на выезд, без справки от отца (с места его работы или места жительства) на ребёнка будет трудно (а иногда и невозможно) реально получить причитающееся по соцпакету (выплаты на детский отдых, путёвку от ФССМ) Фиг с загранкой, но и в детский летний приородный лагерь можно не попасть. Могут потенциально быть проблемы с прописками-выписками-регистрациями ребёнка (18 лет-период не малый, много что может измениться), проблемы с собственностью ребёнка (оставит ему бабушка, например в наследство) ну и тыпы.
21.06.2010 18:48:07, Я же
Ну я потому и написал, что нужно знать ситуацию, чтобы советовать. Если нет имущества, которое можно унаследовать, другой разговор, и обычно оно бывает, хотя бы в виде доли в приватизированной квартире родителей. А чтобы увести от распределения- тоже много сложностей, нужно на иное лицо переоформлять, поэтому не каждый согласится.
Насчет алиментов Вы не правы, 25 % не делятся на 2, а снижаются по усмотрению суда, к примеру до 16 %, и для этого нужно подать в суд, не каждый с этим будет связываться.
22.06.2010 03:45:00, ГалинаК
Арифметическая формула - тлько арифметическая формула -важен денежный результат (весьма неудовлетворительный­). Снизить размер алиментов поблем нет, и судя по поведению МЧ сйчас, то проблем не составит. Доля просто по настоянию настоящей жены подарится на неё и настоящего ребёнка - налога сейчас нет на дарение и выделение доли близким родственникам. 22.06.2010 06:10:58, Нуга








18+
Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!