Раздел: Законы, права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

светикмамавити

про использование маткапитала

Вчера услышала что можно попробовать обналичить маткапитал
Смысл такой - у родных покупают часть дома (на бумаге), деньги из пенсионного переводятся покупателю, соответственно их отдают маме и родственники продолжают спокойно жить в соем доме
Вопросов уйма - действительно ли такой вариант возможен? то что сделка между родными, не привяжутся? Куда пока выписать родных и надо ли (на момент сделки)? Как потом им обратно "продавать" или дарить их собственность? Можно ли все это делать до достижения ребенком 3 лет? Должен ли ребенок прописываться или получать часть в том жилье что будет "покупаться"?
Если кто слышал про подобное или уже сам смог обналичить маткапитал, подскажите, какие еще могут возникнуть проблемы и осуществимо ли это?
У нас ситуация когда надо расширится и эти деньги очень бы пригодились, но кредит нам не видать даже на эту сумму, уже узнавала в банке, доходов не хватает
30.05.2010 15:29:29,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Неужели еще банки/фирмы не научились выдавать ипотеку под маткапитал?

Хм... интересно, можно ли использовать маткапитал как первоначальный взнос?
Просить, скажем 30 т.р. кредита + 300 т.р. маткапитала в качестве первого взноса.
04.06.2010 16:32:11, lapushkam
какая то наивность, купить дом у родителей и оплатить маткапиталом. Конечно, не разрешат. Проверяют родственные связи, прописки, доля детей должна быть обязательно выделена.
Я например, хотела купить за деньги (2/3) наличными и взять ипотеку на остаток квартиру моей родственницы. и то аижк не разрешил. А тут пенсионный фонд. 20 раз все проверят. тем более все сведения будут запрошены из ГУю.
03.06.2010 19:35:49, Roccy
Лена Таганрог
Ты ещё поищи на 2260 ответов и вопросов", там регулярно чего то новенькое из жизни мат.капиталичток появляется. Кстати сейчас схожу почитаю тоже давно не была там. 03.06.2010 18:58:26, Лена Таганрог
Лена Таганрог
Мне в местном ПФ сказали что продавец сразу после этого должен выписаться. Обратное очевидно придется через суд только доказывать. мне кажется если бы такое можно было так просто провернуть то все бы уже воспользовались давно 03.06.2010 18:54:42, Лена Таганрог
матрёна
Это делается так: на своём месте работы договариваетесь с руководством. Они пишут вам бумагу что выдали вам займ в размере (мат. капитала на момент составления договора) Дальше вы отвозите все документы в пенсионный(если не путаю) И потом если вам дают добро, эти деньги переводят на счёт организации. А они соответственно отдают их вам 01.06.2010 10:41:16, матрёна
Лена Таганрог
Так в пенсионный фонд еще надо отвезти сто бумажек в том числе и договор купли продажи жилья в долевую собственность. И насколько я поняла что купить можно не любое жилье а только на которое есть зелененькое свидетельство из юстиции то бишь
...б) копию свидетельства о праве собственности физического лица (юридического лица), осуществляющего отчуждение жилого помещения, на жилое помещение, приобретаемое лицом, получившим сертификат;
а оно имеется только у тех кто сам приобретал квартиру после определенного года, раньше их не выдавали.
06.06.2010 21:57:57, Лена Таганрог
светикмамавити
еще один путь.. спасибо, буду думать 01.06.2010 15:09:19, светикмамавити
ммм.....по-моему ребенок обязательно должен иметь долю в покупаемом имуществе. И потратить сразу можно только на ипотеку уже имеющуюся. То есть просто на физлицо перевести нельзя...
Вроде так...
31.05.2010 19:49:39, Просто Счастье)))
Лена Таганрог
Физ.лицо не может, только юр. Но работодатель как правило им и является. Блин! Нам ведь действительно не просто обналичить надо а именно этой суммы не хватает на домик нашей мечты... Сегодня только смотрели, до сих пор под впечатлением 03.06.2010 18:56:53, Лена Таганрог
anaBere
т.е. вы хотите выкупить долю у родных?
1) ребенку должно быть минимум 2,5года на момент подачи заявления в ПФ. заявление подается в следующие сроки: до 1мая - деньги в этом же году во втором полугодии, до 1 октября - деньги после НГ
2) самое главное: вы уверены, что ваши родственники деньги отдадут вам, а не распорядятся ими сами? деньги будут перечисленны на их счет (например сберкнижку). реквизиты указываются в договоре купли-продажи доли
3) долю мамы вы спокойно можете выкупить, но по закону будете обязаны в выкупленном выделить доли всем детям, мужу и тем, кто с вами проживает. детей прописывать не обязательно. просто формите договор дарения.
31.05.2010 16:04:06, anaBere
А вы какую долю у родителей выкупаете? Именно на эту сумму или бОльшую? 01.06.2010 09:26:44, Яснотка
anaBere
именно на эту сумму. у нас рыночная стоимость их доли и составляет примерно 350 т.р. 01.06.2010 10:36:00, anaBere
Простите пожалуйста, вопросик по п.3. Что значит: все кто с нами проживает? Я думала, что только мои дети и муж, разве ещё кто-то, со мною временно зарегистрированный в нашей квартире на данный момент тоже имеет право на долю нашего маткапитала? 01.06.2010 02:50:56, Маришка=
anaBere
этот момент лучше уточните в вашем отделении ПФ. у нас мама прописана, выписываться не будет, естественно. так вот, в ПФ мне сказали, что ей тоже надо долю выделять, но проверить, выделила ли я они не смогут. 01.06.2010 10:40:30, anaBere
светикмамавити
Спасибо. Это хорошо что детей прописывать не надо, а то городская прописка теряется, а с ней проблемы с садом, школой, поликлиникой
Деньги отдадут, уверена, это родители, они сами заинтересованы чтоб мы расширились
а вот про сроки, спасибо, не знали, значит теперь после НГ только можем рассчитывать, но ничего есть время подумать
Спасибо еще раз
31.05.2010 16:22:54, светикмамавити
anaBere
вам еще понадобится выписка из ЕГРП об отсутствии обременений на то, что вы покупаете. а еще лучше, уточните список необходимых документов в вашем отделении ПФ
удачи
31.05.2010 18:22:40, anaBere


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!