Раздел: Документы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про заявление на отпуск

Подскажите пожалуйста, хочу взять 4 дня между праздниками в счет отпуска (4,5,6 и 7 мая). Написала на эти 4 дня заявление, а мне принесли на подпись приказ, где указано что я беру 6 календарных дней с 4 по 10 мая. Правильно ли это? Волнуюсь, что мне приписали лишние 2 дня отпуска, которые и так приходятся на субботу и праздник..
26.04.2010 14:08:05,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лена Таганрог
Естественно не правильно. Чего ради вы будете дарить им 2 дня? По закону отпуск можно разбивать на части но одна из них должна быть не менее 14 дней. То есть оставшиеся вы можете брать хоть по одному дню. И многие хитренькие сотрудники так и делают, выгадывая себе лишних 4 дня, которые пришлись бы на выходные если брать все сразу. а бедные работодатели ничего сделать не могут. Это я ещё во время учебы на менеджера по персоналу хорошо запомнила, потому как учили меня права работодателей отстаивать в основном 14.05.2010 00:07:53, Лена Таганрог
Отпуск 28 дней может быть разделен на части, одна из которых не менее 14 дней. Отпуск делится на части по соглашению между работником и работодателем. Очевидно работодателю выгодно "впихнуть" в 14 дней побольше выходных. имеет право. 27.04.2010 10:09:32, Агент Малдер
Спасибо.
Ну да, понимаю что хотят впихнуть мне в отпуск выходные дни. Но ведь мне-то это не выгодно :) Вопрос в том, могу ли я не согласиться на это? :)
27.04.2010 11:55:10, klyaksik
MeDyZa
Документ "график отпусков" в вашей конторе есть. У вас эти дни в график отпусков на 2010 год внесены? Или вы накануне праздников решили их взять вне графика? Тогда вообще не обязаны предоставлять, но могут пойти навстречу.
Работодателю не выгодно предоставлять отпуска по рабочим дням, потому что оплата получается больше.
Статья 125 ТК РФ. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска.
По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
Ключевое слово - "по соглашению". Если вам работодатель подпишет 14 дней разбить по 1 дню - планируйте на год такие "отпуска", вносите в график, только учтите, что график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
27.04.2010 12:52:28, MeDyZa
>Работодателю не выгодно предоставлять отпуска по >рабочим дням, потому что оплата получается больше.

Почему это больше?
Отпуск оплачивается за календарные дни,
а зарплата - за рабочие.
Т.е. человек получит меньше денег за месяц.
27.04.2010 20:23:07, lapushkam
Если отпуск предоставляется по календарным дням, в случае 28-дневного отпуска работдатель оплатит неработающему сотруднику 5 с половинои недель отдыха. А если по рабочим - ровно 4 недели.
если бы у работодателя не было права "впихивать" выходные дни в отпуск взятыи по частям, то любои работник благополучно брал бы все отпуска частями с понедельника по пятницу, потом со следующего понедельника по следующую пятницу.
28.04.2010 02:16:27, mimo probegala
Давайте для примера возьмем период ровно 4 недели (28 дней), из них 20 дней рабочих.

1. Если берется отпуск 7 дней: отпускных оплачивается 7 дней, т.е. 7/28 = 25%
Рабочих - 15 дней, т.е. 15/20 = 75 % Итого работник получит 100% зарплаты.

2. Если берется отпуск 5 дней (и все рабочие):
отпускных работник получит 5/28 = 18%,
рабочих 15 дней, т.е. оплата 15/20 = 75%
Итого работник получит 93% зарплаты.

3. Если берется отпуск 9 вней (5 рабочих и 4 выходных):
отпускных работник получит 9/28 = 32%,
рабочих 15 дней, т.е. оплата 15/20 = 75%
Итого работник получит 107% зарплаты (но израсходует больше дней отпуска).
29.04.2010 16:25:53, lapushkam
Графика отпусков нет. Вернее сейчас составляют на лето, для бухгалтерии. Реально по этому графику ни кто не гуляет, все договариваются между собой.
У меня в трудовом договоре сказано, что я должна брать отпуск летом не более 2-х недель. Речь о том, что на месяц сразу летом меня не отпустят. Получается, остальную часть я беру в течение года.
Взять дни между праздниками - инициатива рук-ва, т.к. в эти дни работы мало. Мое заявление на 4 дня подписано директором. Спор о кол-ве дней идет с отделом кадров..
27.04.2010 14:15:44, klyaksik
Если директор подписал на 4 дня, то и оформлять должны 4 дня. Отдел кадров самоуправством то пусть не занимается.
Понятно, что анус лизнуть хочется, но против бумажки не попрешь.
27.04.2010 15:24:09, Агент Малдер
Можете, но это ничего не изменит. Работодатель вообще имет право не делить ваш отпуск, а сразу отправить на 28 дней.
Надо быть похитрее и брать 14 дней рабочими так: понедельник-среда или вторник-четверг.
27.04.2010 12:06:31, Агент Малдер
Нельзя быть хитрее хитрого:( У нас как 5 дней таких накапливается, как Вы предлагаете, то 7 списывают. Вроде как на 5 рабочих 2 выходных.
Но вот за праздничные не списывают.
27.04.2010 23:53:12, СвеТЛанаА


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!