Раздел: Жилье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Squirrelll

спецам по гражданским делам срочно хелп!!!!

Подан был иск о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации. Получено определение, которым иск оставить без движения на основании того, что документы поданы в незаверенных должным образом копиях. Я подавала просто копии никак их не заверяя. Вопрос: как заверять?
И еще, в определении указано, что не представлен документ, подтверждающий факт того, что я не участвовала ранее в приватизации, является ли факт непредставления такого документа основанием. для оставления иска без движения?
Дело в том, что письмо с определением только вчера получила, срок для устранения до 11.03, болюсь при всем желании не успею получить и предоставить (((( Подскажите, пожалуйста, как мне быть??
25.02.2010 07:55:31,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Squirrelll
Вообщем решила поехать завтра справку заказать, успею к 11.03 замечательно будет , ну и копии нотариальные сделать и приложить к ходатайству, бум надеяться, что судья адекватная ( хотя сомнительно, судя по Определению) и продлит срок, уфффф, спасибо вам всем!!! 25.02.2010 13:40:29, Squirrelll
Желток
ну с документами все просто, копии можео заверить нотариально. либо при подаче документов они мгут сверить копии и напристь что копия верна (не везде и не на все документы так делают, но так дешевле),

по поводу подтверждения факта отсутсвия приватизации - а вы с момента начала приватизации прописку меняли? если меняли, то надо подтвердить что вы не приватизировали там где были прописаны, мы для приватизации делали выписки из паспортного стола - везде где были прописаны ну и соответственно историю собсвенности можно по каждой такой квартире получить, а если не меняли, то тоже справку о прописке - и в сад всех в сад :)
25.02.2010 09:30:47, Желток
Squirrelll
насчет справки уточнила, есть специальная такая, так и называется "справка о неучастии в приватизации", только проблема то в том основная и состоит, что не успеваю я ее до 11.03 предоставить.... 25.02.2010 09:43:57, Squirrelll
В БТИ с паспортом, получение этой справки занимает около 2 часов (с очередью). 25.02.2010 12:48:38, Нуга
Squirrelll
Скажите, а вы уже такую сами получали?
Дело в том, что я звонила в мосжилрегистрацию, сказали, что делают 3 недели. За деньги - 8 раб. дн.
25.02.2010 13:34:18, Squirrelll
Крохозябр
Если не успеваете до 11 марта, то тут 2 варианта может быть. 1-й - если Вам не принципиален срок. Вам возвращают все, что Вы отдавали в суд, и Вы подаете все заново с нотариальными копиями и справкой. 2-й вариант более сложный - если Вам ОЧЕНЬ принципиален срок подачи искового. По идее требование предоставить нотариальные копии - это самодеятельность судьи, нет такого основания в ГПК РФ (ст. 135 говорит о том, что иск может быть оставлен без движения в случае несоблюдения требований статьи 131 и 132, ни в одной из этих статей про нотариальные копии ничего не говорится). Так что по идее на определение об оставлении иска без движения может быть подана частная жалоба. Но это, конечно, экстремальный вариант.

Я бы в такой ситуации (если срок очень важен) подала бы ходатайство о продлении срока, объяснив ситуацию и приложив нотариальные копии (типа, вот, судья, делаю что могу, но справку к 11 получить не успеваю, не гоните). Если не совсем отмороженная - должна продлить.
25.02.2010 10:12:40, Крохозябр
Squirrelll
вот мне тож посоветовали ходатайство направить о продлении срока, скажите, а можо не прикладывать никаких документов подтверждающих. что я не успеваю к 11.03? и какие вы имеете ввиду под "....и приложив нотариальные копии (типа, вот, судья..."? 25.02.2010 10:47:22, Squirrelll
Крохозябр
Конечно можно, я писала о приложении нотариальных копий - т.е. показать, что то, что можно было быстро - Вы сделали, а остальное - просто не успеваете. Просто "чем больше бумажек, тем интересней". И напишите в ходатайстве, что, к примеру, к 15 марта успеваете (т.е. некую дату определенную и максимально приближенную к 11). 25.02.2010 10:55:49, Крохозябр
Squirrelll
Я вас еще помучаю, можно? чуть чуть)) насколько плохо в моем случае если отправить ходатайство по почте?
И знаете . что я в этом варианте опасаюсь, что если она в ходатайстве откажет, я могу все сроки приватизации пропустить((
25.02.2010 10:59:31, Squirrelll
Желток
приватизацию продлили еще на 3 года :), так что за 3 года успеете :) 25.02.2010 11:16:49, Желток
Squirrelll
да уж, хоть что то приятное )) 25.02.2010 11:52:21, Squirrelll
Ляленыш
Копии необходимо заверять у нотариуса, естессно, приходить к нему с оригиналом. Документ, вернее справку можно получить в БТИ, срок 7-10 дней. Не факт, что не найдутся еще какие-нить доки недоданные, поскольку не ясно - на каком основании подавался иск. 25.02.2010 09:27:56, Ляленыш
Squirrelll
иск подавался на основании отказа ДЖПиЖФ г. Москвы,а отказ их основан был на том, что дом не находится на балансе города, квартира получена в порядке переселения из дома подлежащего сносу.
Срок изготовления справки если бесплатной 3 недели (узнала уже) платно 8 раб дней - все равно в притык получается даж если завтра запрос на нее сделаю (((
А нотариус любые копии заверит, при условии представления оригиналов, даж выписку из домовой книги?
25.02.2010 09:42:36, Squirrelll
Желток
а зачем выписку из домой заверять - отдайте судье оригинал, его же можно за 3 минуты бесплатно сделать в 20 экземплярах? 25.02.2010 11:18:33, Желток
Squirrelll
на всякий случай спросила :) конечно отдам 25.02.2010 13:36:07, Squirrelll
Ляленыш
Нотариус может заверить. Они только медицинские доки не заверяют. Впритык - не значит, что не успеваете. Да - вам нужно 2 справки такие - "до 1998 года" и "после 1998 года". 25.02.2010 09:50:43, Ляленыш
Squirrelll
скажите если срок до 11.03, 11.03 включительно? 25.02.2010 09:56:31, Squirrelll
Крохозябр
Да, включительно. 25.02.2010 10:06:22, Крохозябр
Ляленыш
Это муж юрист комментировал :) а сейчас он ушел, позже ответит Вам :) 25.02.2010 10:02:43, Ляленыш
Squirrelll
спасибо) 25.02.2010 10:47:39, Squirrelll


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!