Раздел: Законы, права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про встречи отца с ребенком.

Бывший муж полгода назад через суд установил регламент встреч с ребенком. Развелись мы сразу после рождения ребенка и на 3 года он вообще исчез с горизонта. Потом объявился. Думаю, что встречи эти нужны ему в основном, чтобы помотать мне нервы. Сейчас ребенку 6 лет. На эти встречи муж приходит не один, а со своей подругой. Гуляем в таком составе по парку. Ребенок вообще говоря с ним встречаться не хочет. Но муженек каждый отказ фиксирует (подруга выступает свидетелем) и бежит с жалобой к судебному приставу. Меня уже вызывали, грозили штрафом. Я говорю: ребенок не хочет его видеть, я сама не препятствую встречам. А пристав и опёка отвечают, что ребенок еще мал, его мнение не учитывается. Мне эти встречи тоже отвратительны. Муж сквозь зубы цедит всякие гадости. Была мысль нанять телохранителя на это время в охранном агенстве, но, говорят там можно на такого отморозка нарваться, что потом проблемы с мужем цветочками покажутся. Что делать- не знаю. Юристы, может, посоветуете?
26.10.2001 12:15:20,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Выделяйте для ребенка сопровождающего на эти встречи, или ходите туда вместе с ним. Отказать вам не имеют права. Пусть он гуляет с вами или с няней, или еще с кем-то,а папа рядом ходит. 03.11.2001 18:31:01, Artemis
У меня очень похожая ситуация. Но то что описываете Вы, это что-то странное!
Такое впечатление что и ООП и судебному приставу Ваш бывший муж дал денег, а они в свою очередь пугают Вас и морочат голову! ООП ОБЯЗАН учитывать интересы ребенка, он для этого и создан, и его заявления , что мнение ребенка не учитывается полная чушь... Ищите пути поставить ООП на место. Например напишите заявление главе управы о поведении специалиста по охране детства. Что касается пристова, то он тоже скорее только пугает. Можно приходить на встречу (со свидетелем ), и после заявления ребенка о нежелании видиться с био-папой уводить его домой. И ничего Вам пристав сделать не сможет. (особенно если зафиксируете на диктофон и к приставе придете со свидетелем). К тому же всать на учет к психоневрологу тоже не помешает. И тоже, как и он постоянно пишите бумаги и приставу и ООП о поведении бывшего мужа. Я все это делаю и пока все кончается краткими встречами с приставом не чаще раза в месяц. Боритесь! Желаю удачи!
29.10.2001 11:10:43, Поле
Необязательно, что органы опеки кто-то подкупал. Может им просто наплевать. Мне в органах опеки сначала отказали наотрез дать разрешение на выезд на каникулы с больным ребенком (бывший не платил никогда алиментов и не принимал участия в воспитании все 12 лет) - типа в суд идите. Только связи помогли. Поэтому и советую - надо через заднее крыльцо попробовать, если через переднее не получается. 29.10.2001 11:18:23, Hecate
Согласна. Просто так детей защищать у нас никто не хочет. Сама везде хожу для начала с коробками конфет, а далее на что намекнут... Иногда в отурытую сумму говорят.. даже врачи... :( 29.10.2001 13:19:25, Поле
Я с бооольшим трудом взяла справку у лечащего врача, что ребенка, больного диабетом инсулинозависимым нельзя пропускать через суд. Все вроде сочувствуют, но делать ничего не хотят. 29.10.2001 13:57:13, Hecate
А штрафы-то большие? Может, наплевать и платить их, если сумма не большая?

Но я бы войну в ответ объявила. Подала на алименты - обязательно!!! Накупила бы справок, что ребенок болен. Дверь бы не открывала, к телефону бы не подходила. Пристав - вот вам справочка, что ребенок болен. В другой раз не встретились - а докажите, встречи не было. А бывший муж и его подруга врут! У нас же презумпция не виновности и это не тебе надо доказывать, что они встречались, а ему - что не встречались. Не уверена, что подруга может быть свидетелем - они запросто могут вступить в сговор. В конце-концов ты тоже можешь кого-то в свидетели привлечь.

Собери документы (справки от невропатолога), что ребенок очень не любит эти встречи и впадает в истерики. Записывай на диктофон разговоры мужа. Он тебе хочет испортить жизнь? Ну так испорть ему в ответ!

Я понимаю, что противно. Но когда ситуация принимает такой оборот...
27.10.2001 12:07:25, Ольга Ландау
Возьмите на прогулку диктофон и попробуйте записать гадости, которые
он говорит. После чего подайте жалобу
на хулиганские действия в милицию и ООП,
а также - заявление в суд на пересмотр
порядка по вновь открывшимся обстоятельствам.

Саботировать же, как советует Несате,
лучше уже ПОСЛЕ произведенной записи
его оскорбительных высказываний (хорошо
будет, если на записи будет слышно, что
он их делает ПРИ РЕБЕНКЕ).
26.10.2001 15:25:37, Glaurung
Диктофон надо еще купить или найти у кого одолжить...потом бывший может не сразу начать гадости говорить, надо в нужное время включить суметь...Мне кажется надо через опеку действовать и подключить врачей типа невропатолога или психиатра, чтобы доказать факт вредного влияния... 26.10.2001 20:42:31, Hecate
Насколько я знаю, записи на диктофоне не рассматриваются судом в качестве доказательств.
Неужели наши законы таковы, что мнение ребенка до 10 лет абсолютно не учитывается? Или можно это как то использовать для пересмотра дела?
26.10.2001 15:29:23, не важно...
Вообще-то, мнение ребенка МОЖЕт учитываться органами опеки, но до 10 лет они вроде как не обязаны это делать. А диктофонную запись вы можете не предъявлять в суде, а дать прослушать в опеке или врачам, дающим заключения. Они могут повлиять на их мнение. 03.11.2001 18:33:17, Artemis
Вы в Москве живете? 26.10.2001 16:27:00, Glaurung
Да. 26.10.2001 16:34:22, не важно...
А в каком районе? (Живете и ГУЛЯЕТЕ
при встречах отца с ребенком)?
26.10.2001 16:38:28, Glaurung
можно, я напишу Вам на мейл? В понедельник. 26.10.2001 16:41:32, не важно....
Да. 26.10.2001 16:44:46, Glaurung
Это в уголовном суде (там ОРГАНАМ ДОЗНАНИЯ для записи нужна санкция).
А в гражданском - каждый гражданин
имеет право записывать, что с НИМ
происходит. Другое дело, что противная сторона может потребовать исключить
записи из дела - но впечатление на
судью они уже произведут (даже если он
их исключит - надо ведь экспертизу будет провести, чтобы их оставить).
А дела по режиму доступа к ребенку - сугубо оценочные, так что этого впечатления может хватить. Поддержка
ООП тоже может базироваться на этих
записях (там не суд, послушают, в каких
выражениях отец общается с ребенком).
26.10.2001 16:25:21, Glaurung
А вы по примеру мужа также берите с собой свидетеля (подругу, например), чтобы засвидетельствовать потом хулиганское поведение мужа. Посоветуйтесь с адвокатом, на худой конец, он должен посоветовать, кого лучше привлечь в свидетели, чтобы можно было аппелировать к суду, что встречи и поведение отца на них оказывают на ребенка плохое влияние. 26.10.2001 16:17:05, Polett
Чего-то я зациклилась на том, что неплохо было бы, чтобы рядом со мной гулял мужчина. Может, муж отстал бы тогда. Увидел, что меня нельзя просто так обижать, есть кому защитить.
Но своего друга не хочу для этого просить (по объективным причинам). Знакомых мужчин (родственников. например) нет. Коллег с работы категорически не хочу в это впутывать.
26.10.2001 16:39:59, не важно....
Наймите гувернера. 2-5$ в час. 03.11.2001 18:35:41, Artemis
У меня тоже такое было. Правда гадости бывший муж не говорил. С его подругой(на тот период, потом у него они менялись :) мы были в хороших отношениях. Но...я с ним серьезно поговорила, либо ты встречаешься с ребенком регулярно, либо оставь в покое. А то сначала появится, а потом пропадает на полгода-год, а ребенок с ума сходит. Если Вы считаете, что такой разговор уже бесполезен, то предлагаю сходить к врачам - невропатологу и другим (не знаю вашей ситуации) и заручиться медицинскими справками. Еще можно тихой-сапой - ребенок простудился мол или съел чего-нибудь не то, устал и спит или вам надо в магазин за одежкой-обувкой, создать вообщем условия, что бывший не может вас упрекнуть в прямом отказе. 26.10.2001 13:12:10, Hecate
Человек поставил своей целью по максимуму усложнить мне жизнь. Поэтому все эти причины - у ребенка живот болит, ребенок хочет спать - не проходят. Если болит живот - вызываю врача, чтобы заручиться справкой. 26.10.2001 15:32:43, не важно...
Если он ходит со свидетелями, то и вы постарайтесь быть со свидетелями. Ищите выходы на органы опеки или администрации района или города. Подумайте чем можно воздействовать на бывшего - алиментами, компроматом...не знаю вашей ситуации. 26.10.2001 20:47:22, Hecate


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!