Раздел: Жилье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кто должен оплачивать счета? + совет

Я живу в Москве, прописана вместе с сестрой в квартире в другом городе. Собственники этой квартиры: мама и мы с сестрой в равных долях. Фактически мы с сестрой там не живем, мама бывала там наездами. Я не была там 4 года, год назад поехали с мужем за моим паспортом и нужно было ночь переночевать, с мамой договорилась о передаче ключей, накануне отъезда, который планировался очень сложно (билеты на поезд, работа у нас с мужем, вопрос как добраться до города на авто из другого города с поезда и прочие) мама сказала, что квартиру она сдала, а мы можем идти куда хотим. Гостиница одна и забита,ночь 4 тыс.руб./чел.... Не ехать не можем, паспорт нужен срочно! Мы в тот раз выкрутились.
В течение полугода мама сдавала квартиру, все деньги брала себе, не оплатила взносы за кредит за стир.машинку и электричество, может, еще что-то. Мама уехала жить за границу на год. Мы оплатили все задолженности, сдали квартиру снова. Мама вернулась месяц назад и попросила выселить жильцов, она сама будет там жить постоянно. Мы выселили, теперь мы с сестрой должны платить по 1 тыс.руб. как квартировладельцы в мес. Меня волнует, если мама опять уедет и оставит нам кучу долгов, нам опять их платить? Это факт. Как нам обязать маму платить самой все платежи? Она сама там жжет свет, почему мы должны его оплачивать, как и воду собственно? Должны ли мы платить эту тысячу, если она "за коммунальные", а мы эти коммунальные не пользуем. В субботу сестра забирала там загранпаспорт, с папой ночь на машине, замерзли, зашли в квартиру погреться, чай попить (мама должна быть там только на след.день), замок открыть не смогли (ключ с другой стороны), на звонок дверь не открыли, свет горел. В общем их не впустили, по сути в в их же квартиру, как и меня с мужем год назад. Хочу послушать мнения, кто кому что здесь должен. И как свести к минимуму наши с сестрой потери? Не говоря уже о мебели, обоях, книгах, вещах в кладовке? После маминых жильцов пришлось менять ванну и кафель
14.12.2009 17:15:10,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вечная Весна
распоряжаться квартирой можно только с согласия всех собственников.
По поводу коммунальных - если вы их оплачиваете по месту проживания, то берёте справку и несёте в свой жек, коммуналку пересчитывают. Но какие-то платежи всё равно будут - как собственник вы обязаны оплачивать расходы по своему жилью.

насчёт кредитов за стир. машинку непонятно, зачем вы их платили, если не брали.
15.12.2009 15:10:09, Вечная Весна
Михаил Михайлович
продайте свою долю 14.12.2009 21:19:40, Михаил Михайлович
никто не хочет покупать 15.12.2009 09:56:49, Иммунеле
Михаил Михайлович
Предложите другим собственникам в официальном порядке (Статья 250. Преимущественное право покупки). Для матери это будет психологическим фактором для изменения ее поведения, если правильно обыграете этот ход. 15.12.2009 10:42:58, Михаил Михайлович
говорю ведь, не хотят они покупать, нет лишних денег для такой покупки. Третьего лица тоже не нашлось. Никому не нужна моя доля, да и если я продам, сама не смогу себе ничего купить и не смогу нигде прописаться. Тут без вариантов.
А как быть с оплатой коммунальных? Они приходят на прописанных лиц, на нас с сестрой. А мы там не живем и не пускают даже на ночь. Кстати сестра сильно заболела после той поездки.
15.12.2009 11:15:46, Иммунеле
Михаил Михайлович
Вы собственник. Никаких вопросов к другим. Это Ваша проблема. 15.12.2009 14:29:28, Михаил Михайлович
Я понимаю, что это моя проблема. Я и не открещиваюсь... )
Вопрос в другом. Как мне избежать оплаты коммунальных? Если я сдаю квартиру чужим людям, то они и оплачивают, а если ам живет мама, то плачу я...)
Мама сдавала по договору в аренду, у нас с сестрой разрешения не спрашивала. Как и сестра сдавала с моего устного разрешения и без разрешения мамы.
Я вспомнила, пару лет назад мама задавалась этим вопросом, возила справки и пересчитывала. Оказалось, если мы платим на 1 чел по полторы тысячи, то с пересчето получилось по три тысячи на чел. ...
Мы с сестрой решили продать свои доли. Если я выпишусь и продам свою долю, прописаться мне некуда, не будет ли у меня проблем? Есть регистрация на три года в Москве, но когда она закончится я смогу ее сделать не имея прописки?
15.12.2009 17:15:37, Иммунеле
Не знаю, как в вашем городе, а в Москве можно придти в ЕИРЦ и потребовать разделения счетов на оплату квартиры на всех собственников (не путать с разделением лицевых счетов, что по ЖК сейчас не делают), соответственно, каждый оплачивает свою часть расходов.

Во-вторых, идти в суд и требовать выделение долей в натуре - если в квартире три комнаты, пусть суд определит, какая из них ваша.

В-третьих, приезжаете и закрываете свою комнату на ключ.

В-четвертых, попытайтесь договорится с сестрой и матерью, что при сдаче квартиры в найм деньги делятся на 3 части, в противном случае ваша мама получить большие проблемы с милицией и налоговой инспекцией.

А вот продавать свою долю я бы вам не советовала, бомжом быть в нашем государстве проблематично.
16.12.2009 09:40:54, Polett
Спасибо за ответ! Сестра-то со мной, а вот мама против нас. Договориться с мамой невозможно, у нее весб город в друзьях и суд и налоговая... А вот мы с сестрой плохие, я туда ездить не могу физически.
А КАКИЕ проблемы будут у мамы с милицией? Ну приедет милиция и ЧТО? ЧТО они ей сделают?
Мне сейчас не понятно, платить или нет "за коммунальные"? Если я не буду платить, мама через суд добьется о снятии с меня собственности за неуплату налогов. А если буду платить, то получается "мне сели на шею"?
16.12.2009 13:26:40, Иммунеле
Имхо, с судом все не так просто, как вам кажется.

Во-первых, если ни вы, ни ваша мать, ни ваша сестра не будете оплачивать коммунальные услуги, то управляющая организация сможет подать на вас в суд с требованием погасить долги. При этом иск будет к вам троим, как сособственникам, которые обязаны нести расходы по содержанию своего имущества. Если данная квартира является вашим единственным жильем, никакой суд не имеет права обратить на нее взыскание (т.е. потребовать продажи вашей доли с целью погашения долгов по коммунальным услугам). Управляющая организация суд выиграет, придут приставы и заберут домашнее имущество в счет оплаты долгов, но право собственности останется за вами.

Во-вторых, если вы оплачиваете коммунальные услуги полностью (т.е. за себя, сестру и мать), вы в судебном порядке имеете право требовать с вашей матери возмещения вам расходов в ее части.

В-третьих, если ваша мать сдает квартиру официально, по договору найма, и не платит с этого налоги, можно сообщить об этом в налоговую инспекцию (но для этого хорошо бы заполучить, например, от жильцов, копию договора и копию ее расписок о получении денег).

В-четвертых, имея на руках договор найма и расписки матери, также через суд можно потребовать от матери части денег, полученных от сдачи квартиры в найм.

В-пятых, проблемы с милицией будут тогда, когда вы приедете в этот город, придете в квартиру, где вы прописаны, а там будут чужие люди. Вы вызываете милицию, предъявляете им паспорт с пропиской, свидетельство о собственности на долю в квартире и просите разобраться, на каком основании в принадлежащей вам квартире находятся чужие люди. Думаю, что те, кто квартиру снимают, будут этими разборками очень недовольны и создадут проблемы вашей маме.

Платить или не платить - решать вам. Я бы платила, а потом через суд раз в год, например, взыскивала расходы. Но как вам получать расчетные листки, если вы - здесь, а квартира - там?
16.12.2009 17:22:39, Polett
Меня пугают слова "через суд". Я должна показаться там, меня все вспомнят, узнают о наших семейных проблемах, начнуться вопросы и прочее. А суд - это просто? Я приезжаю, подаю заявку, а что потом? Потом выясняется, что заявка не принята, потому что буква А написана не прописью... Я не смогу ездить больше 2-х раз. Это нереально.
Кстати, у мамы третье высшее юридическое,она более подкована.
Квитки, чувствую, мне передадут. Есть вторая сестра-школьница еще, она общается и с мамой и с нами. Думаю, через нее.
А если квитки мне не передадут, то:
1 - мама не оплачивает, копится задолженность
2 - оплачивает сама
Чем мне грозят оба случая?
17.12.2009 00:13:47, Иммунеле
В первом случае эксплуатирующая организация сначала требует от вас погашения долгов в досудебном порядке, потом подает на вас троих в суд. В судебном порядке определяется доля каждого сособственника, порядок и сроки погашения.

Во втором случае, если мама оплачивает сама, она вправе требовать от вас возмещения ей части этих расходов в соответствии с вашей долей в имуществе (опять-таки в досудебном порядке или у судебном). Поэтому тщательно храните все квитки, по которым платили вы и если будете передавать матери деньги наличными, требуйте с нее расписку, что она получила с вас энную сумму в качестве возмещения вашей доли расходов в коммунальных платежах.

Если подаете иск в суд, то можете оставить доверенность своему представителю, который вместо вас будет участвовать в судебном процессе.
17.12.2009 13:52:00, Polett

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!