Раздел: Законы, права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Оставление места ДТП

Добрый день! такая ситуация: проехала перекресток на желтый сигнал светофора и мне в бок въехала другая машина. Мою машину развернуло и выбросило на встречную полосу. Переговорив с водителем другой а/м, я попыталась договориться без вызова сотрудников ГАИ, т.к. пострадавших не было. Водитель другой машины сказала давай - покупай мне новую а/м. Я естественно отказалась. При ударе я сильно ударилась головой, у меня был шок. Я поставила машину к бордюру так, чтобы она не мешала движению и, поскольку чувствовала себя плохо, ушла с места ДТП, поймала попутку и уехала. В ГАИ не обращалась. Спусть где-то часов 12 обратилась в травмпункт. На сегодняшний день известно, что виновник ДТП (по моей версии) обращался в ГАИ. Я была в территориальном отделении ГАИ, где произошло ДТП, мне сказали, что есть 2 пути:
1) лишение прав, т.к. оставила место ДТП и ремонт другой машины, тк. виновник Я (хотя не понятно почему??? только потому, что оставила место ДТП, но мне было плохо!!)
2) договориться с другим участником лично, и все вопросы будут сняты.
Посоветуйте, как быть? Каковы варианты отстоять мою невиновность??? Ведь это он в меня въехал (у меня помят весь бок машины: 2 двери, крылья и задний бампер, вывернуто заднее колесо), а у другого водител - разбит весь перед машины).
МОГУТ ЛИ МЕНЯ ПРИЗНАТЬ ВИНОВНОЙ В ДТП ТОЛЬКО ЛИШЬ ЗА ОСТАВЛЕНИЕ МЕСТА ДТП??? Очень жду ответ!!!
17.10.2009 18:29:44,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Михаил Михайлович
Много, много слов. Может быть это и полезно. Но только для рассуждающих, а не для автора вопроса.
Всё делается по другому. В зависимости от того, что автор вопроса успела наговорить под протоол сотрудникам, можно ее сделать абсолютно не виновной и в самом ДТП, и в оставлении места ДТП. Как? Вот в этом и кроется профессионализм юриста... Удачи всем на дорогах и в профессиональной деятельности.
20.11.2009 01:00:05, Михаил Михайлович
Свет-лана
Кодекс РФ об административных правонарушениях.
ст.12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием.
....
2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
(ссылка)

Правила ОСАГО.
XI. Право предъявления регрессного требования страховщика
....
76. Страховщик имеет право предъявить к причинившему вред лицу (страхователю или иному лицу, риск ответственности которого застрахован по договору обязательного страхования) регрессные требования в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, а также расходов, понесенных при рассмотрении страхового случая, если:
...
г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;
http://all-kasko.ru/p/osago_rules
19.10.2009 20:46:12, Свет-лана
Детский сад какой-то. Оставление места ДТП и виновность в аварии совершенно разные вещи, это во-первых.
В ДТП вы, несомненно, виновны, потому что выскочили на перекресток на желтый свет, когда для проезда предназначен только зеленый. ВЫ создали аварийную ситуацию. И кто в кого въехал, абсолютно не важно. С точки зрения другого водителя вы оказались у нее на пути, но вас там быть не должно было, если б вы соблюдали правила. А раз правила вы нарушили, то вы, конечно же, виновны.
Если человек плохо себя чувствует после аварии, то на место аварии вызывается Скорая помощь, которая и оказывает первую помощь, при необходимости увозя человека в больницу. Вы с места ДТП уехали на попутке, значит, не умирали, а просто сбежали, с точки зрения инспекторов.
Своим поведением вы сильно осложнили себе самой жизнь. Очень посоветую прекратить отстаивать свою невиновность и договариваться. Утверждать, что вы проехали на зеленый, у вас не получится, вам никто не поверит, так как с места ДТП вы уехали, по сути дела скрывшись от ГАИ.
19.10.2009 10:00:07, Эристейя
МОГУТ ЛИ МЕНЯ ПРИЗНАТЬ ВИНОВНОЙ В ДТП ТОЛЬКО ЛИШЬ ЗА ОСТАВЛЕНИЕ МЕСТА ДТП?
Не могут. Но ситуация сеичас очень сильно не в Вашу пользу.
Если Вы выехали на перекресток на желтыи свет, то Вы автоматически виноваты в происшествии, так как выезд на желтыи - нарушение (даже если мы все так делаем). Дальше есть два варианта.
1. Вы утверждаете, что ехали на зеленыи. Но тогда тот водитель точно ехал на красныи. И в такои ситуации Вы не нашли свидетелеи и не вызвали ГАИ, а пытались договориться???? Вам никто никогда не поверит. Разве что у Вас много лишних денег и очень серьезные причины не встречаться с ГАИ. Обращение в травму через 12 часов означает, что Вы могли терпеть 12 часов, и причина того, что Вы уехали - не плохое самочувствие.
2. Вы соглашаетесь, что проскакивали на желтыи. Тогда Вы уже виноваты. Можно попробовать утверждать, что тот водитель тоже виноват. Но картинка клеится достаточно плохо. Во-первых, для аварии было достаточно одного Вашего нарушения - выскочили слишком поздно. Во-вторых, проскакивание перекрестка на желтыи свет уже ставшии красным - типично, а пытаться проехать на долго горевшии красныи или резко тронуться не дождавшись зеленого - гораздо менее типично, меньше выигрыш во времени. В-третьих, обычно вызывает ГАИ тот, кто считает себя правым (он готов к измерению тормозного пути, осмотру повреждении и опросу свидетелеи), а пытается договориться без ГАИ - виноватыи. Зачем Вам было при таких серьезных повреждениях договариваться без ГАИ и предлагать ему деньги? В разговоре с другим водителем Вы свою фину фактически признали. (опять же, только если у Вас куча лишних денег и веские причины не встречаться с ГАИ). Конечно, разговор можно отрицать. В четвертых, у них просто нет причин верить нарушителю (уехали с места ДТП) и не верить законопослушному гражданину вызвавшему ГАИ.
Кто кого ударил абсолютно неважно, определяется только траекториеи автомобилеи. У Вас есть хоть какие-то другие аргументы в пользу того, что виноват тот водитель?
Мораль: нужен хорошии адвокат, которыи сможет доказать, что дело все-таки темное, что Вы были в шоке и вели себя неадекватно.
19.10.2009 07:13:56, mimo probegala
Не могу понять, ровно одного, а выезд на жёлтый - это теперь преступление во всех случаях? Разве? Есть в ПДД варианты, когда выезд на жёлтый разрешён.

Но дело не в этом. Теперь даже предположить сложно, что именно написал второй участник аварии.

И то, что произошло, разумеется, тянет на лишение прав, поскольку однозначно было оставление места ДТП. Если было плохо - надо было вызывать "скорую" и уезжать на ней.
19.10.2009 23:43:30, Жаров Антон Алексеевич, адвокат
Я поняла, что автор просто пересекала перекресток. Тогда выезд на желтыи - нарушение.
Варианты, когда выезд на желтыи разрешен есть. Но направление движения учстников ДТП легко проверяется по тормозному следу, характеру повреждении и расположению машин после аварии. Так что изобретать альтернативныи вариант происшествия, ИМХО, рискованно.
24.10.2009 06:43:50, mimo probegala
Если вам нужно разъяснение - я разъясню.

Если вы, к моменту включения жёлтого сигнала НЕ можете, не применяя экстренного торможения, остановиться у стоп-линии - вы должны проехать на перекрёсток, и обязаны выехать с него, какой бы сигнал ни был.

А те, кто едет по следующей фазе светофора ДОЛЖНЫ дождаться, пока вы перекрёсток освободите.

Поэтому, если в момент включения жёлтого сигнала у вас не было возможности затормозить (не резко) у стоп-линии (или иного места, указанного в ПДД, если стоп-линии у данного светофора нет), то вы проезжаете спокойно дальше.

При чём тут направление движения - вообще ума не приложу.
24.10.2009 10:59:17, Жаров Антон Алексеевич, адвокат
ЕК настоящая
Выезд? Именно выезд на перекресток на желтый? Не подскажете ли пункт ПДД? 20.10.2009 19:14:21, ЕК настоящая
ЕК настоящая
Ну да, ну да.:)))

Это как раз тот самый случай. С учетом, конечно, того, что приехавший в бок выехал на красный.
21.10.2009 10:45:46, ЕК настоящая
Свет-лана
Выехавший на "желтый", имеет право завершить маневр на "красный". Те, кому загорелся в этот момент "зеленый", обязаны его пропустить.
Но сложно доказать, что выехал на "желтый", лучше иметь свидетелей. Но девушка еще усложнила ситуацию тем, что уехала с места ДТП.
21.10.2009 12:27:27, Свет-лана
ЕК настоящая
Сложнее доказать, что у нее не было возможности затормозить. :)

И уж точно, если второй выехал на свой зеленый, то у нее был не желтый.
21.10.2009 20:15:27, ЕК настоящая
Свет-лана
Сложнее. Но рассчитывают остановочный путь при служебном режиме торможения. Пример простейшего расчета приведен в комментариях к ПДД. 21.10.2009 21:42:15, Свет-лана
ЕК настоящая
В группе разбора? Вряд ли там кто-то что-то будет рассчитывать, тем более, что у разных машин и на разном дорожном покрытии он будет различным.

Из моего опыта общения в ГАИ.
Я: Так скорость легко рассчитать можно: расстояние известно, ТТХ машины тоже, а там указана минимальное время разгона до сотни.
Гаец: Девушка, скорость рассчитать нельзя! Ее можно только замерить!

Занавес. :)
22.10.2009 00:23:24, ЕК настоящая
Свет-лана
Нет, в группе разбора ничего считать не будут, это стоит денег.
У меня было подобное ДТП, повезло, что были свидетели с других машин. У того участника в свидетелях была жена, утверждающая, что выехали они на "желтый". Позже я поинтересовалась, что было бы, не будь свидетелей. Сказали, что при моем желании можно сделать экспертизу (платную). Без нее постановление было бы в пользу того участника ДТП.
22.10.2009 07:34:22, Свет-лана
tЮлька
не могут.

это разные нарушения.

берите справку из травмы о сотрясе и идите на разборы с мужчинами\адвокатами
19.10.2009 01:19:46, tЮлька
на еве.ру спросите в автомобилях. там больше специалистов 18.10.2009 20:28:54, vbv


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!