Раздел: Юристы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Крик души, не знаю что делать.

Здравствуйте! Я с мужем прожила 6 лет, в браке родились 2 сына, год назад развелись. Подала на алименты, он их не выплачивает. Но алименты это самая меная проблема. БМ собственник 3-комн.кв., мы все там прописаны. После развода я с детьми уехала в общежитие, предаставленное работодателем.
БМ подал заявление в суд на выселение меня, какие у него шансы в суде? Я сирота, родственников нет, собственного жилья не имею. Если он выселит, то я приобрету официальный статус БОМЖ?
17.10.2009 09:13:26,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Шансы есть, и довольно значительные.

Если будете защищаться (и только в этом случае), суд может дать вам какой-то срок (в среднем от 6 месяцев до 3 лет, но я знаю историю и 10 лет), оставив вас проживать в этой квартире, чтобы вы могли бы найти новое жильё.

Но в таком случае вам надо пытаться туда вселиться и доказать отсутствие у вас иного жилья.
19.10.2009 23:46:41, Жаров Антон Алексеевич, адвокат
Спасибо.
>Но в таком случае вам надо пытаться туда вселиться и доказать отсутствие у вас иного жилья.
Я могу обратно переехать, но это будут постоянные скандалы, на глазах у детей, это для них психологическая травма. Собственно из-за этого я и съехала, в съемную комнату. Эта ж комната не считается моей собственностью.
>чтобы вы могли бы найти новое жильё.
Новое жилье может подразумеваться - опять таки съемное?
20.10.2009 08:35:02, schiuma
Новое жилье в данном случае - какое угодно. Вам просто дадут срок, который вы можете ещё там прожить. А что вы будете делать - просто жить, или на жильё копить - никого не касается.

Вам надо пытаться туда обратно въехать, безусловно. Даже, если там не жить, то всё-таки приходить, вещи какие-то иметь, чтобы как-то "столбить" своё право на жизнь там. А то выселят сразу.
20.10.2009 10:53:26, Жаров Антон Алексеевич, адвокат
Допустим, я буду приезжать туда на выходные. Будут у меня там кое-какие вещи. А БМ их выбросит, такое уже было и в браке, поэтому я боюсь. Милиция бездействует.
Напостоянно туда не могу переехать, т.к. дети ходят в сад, и нет возможности их перевести.
Что мне делать?
20.10.2009 11:42:58, schiuma
Как вы предполагаете, будет ли мой ответ на вопрос "что делать?" по интернету, без вникания в ситуацию, для вас ценен? 21.10.2009 00:40:22, Жаров Антон Алексеевич, адвокат
Вопрос по-другому задам. Могу ли я подать встречный иск, чтобы он обеспечил нас иным жильём?
И я никак не могу понять, съемное жилье, тоже считается, что нас он обеспечил???
21.10.2009 14:41:01, schiuma
ЕК настоящая
Он приобретет ценность только когда она выразится в деньгах. Я правильно понимаю?:)

Шутка.
21.10.2009 10:46:35, ЕК настоящая
Даже если вы сейчас достанете деньги и начнте отсчитывать - это ничего не изменит.

Нельзя лечиться по фотографии. Как нельзя давать юридические советы в сложных и весьма опасных (вопрос о жилье - что и дорого, и важно) ситуациях по интернету. Потому, что это безответственно, в первую очередь по отношению к вам. Потому, что нельзя только по вашему рассказу в интернете правильно распознать картину "заболевания" и назначить "лечение".

Так что не в деньгах дело совершенно.
21.10.2009 19:23:50, Жаров Антон Алексеевич, адвокат
Как не в деньгах? А установка "диагноза заболевания" очно стоит денег, правильно же?
Могу ли я подать встречный иск, чтобы он обеспечил нас иным жильём?
21.10.2009 22:59:20, schiuma
Ну, а какой вы другой способ знаете? Вы где-нибудь видели доктора, чтобы работал без зарплаты?

Если получаете (вы, а не дети) с него алименты, например, то теоретически можете.
22.10.2009 10:24:08, Жаров Антон Алексеевич, адвокат
ЕК настоящая
Это точно.

На мой вопрос ниже ответите? :)
21.10.2009 20:16:39, ЕК настоящая
ну правильно, любая работа требует оплаты. Но... пока я решаю насколько мне нужна будет помощь адвоката. В моей очень сложной ситуации. А она мне потребуется. 21.10.2009 14:43:36, schiuma
детей он не имеет выписать 100% 19.10.2009 20:36:39, Зайчонок
Шансы 100%, что БМ вас с детьми выпишет по суду. Он собственник, вы, как БЖ, бывший член его семьи, дети по закону, оставленные с вами на проживание, увы, но тоже становятся бывшими членами его семьи. Статус БОМЖ вы не приобрете до тех пор, пока у вас будет хотя бы временная, но регистрация. В общежитии работодателя, в снимаемой комнате или квартире, у подруги в квартире - все равно.
Органы опеки вас защищать не будут. Прецедентов таких по РФ было уже множество.
Если муж не платит алименты, то попытайтесь заключить с ним алиментное соглашение, по которому он дарит вам часть своей квартиры, куда вы, как собственник, прописываете себя и детей, но отказываетесь от дальнейшего получения алиментов и претензий по ним иметь не будете.
Рассчитывать на то, что ваши дети его наследники, рожденные в браке, я б вообще не стала. Жизнь штука долгая и сложная, ваш муж может еще пять раз жениться, нарожать еще десяток детей и умереть глубоким старцем, завещав свое имущество какому-нибудь благотворительному фонду, оставив всех БЖ и всех детей, кроме на момент его смерти не достигших 18 лет, с бааааальшим и длинным носом. Кстати, дети, рожденные вашим мужем не в браке, но официально признанные им, как и усыновленные им, точно такие же наследники, как и ваши дети от законного брака.
19.10.2009 10:17:53, Эристейя
Дети не могут быть "бывшими членами семьи" НИКОГДА. И родители - тоже. 19.10.2009 23:44:50, Жаров Антон Алексеевич, адвокат
а вот юрист говорит иначе 19.10.2009 15:44:11, трошина
Если при разводе определено, что место жительства ребенка с матерью, то как она может отказаться его прописать к себе? По-моему может трактоваться как нежелание матери проживать вместе с ребенком. После которого отец может потребовать, чтобы детеи отдали ему. Даже если только из вредности. Вы бы рискнули? 19.10.2009 22:30:57, irina!
да я как то не вникала особо. Просто проxодила мимо, увидела пост, вот и решила информации подкинуть автору. Хотя, наверное, автор и сам видет ту тему. :) 19.10.2009 23:14:08, трошина
Ирэна
А где Вы раньше жили? ну сирота это из детского дома? но там тоже жилье дают, почему у Вас жилья хоть какого-то нет? 18.10.2009 21:56:19, Ирэна
Anykey
Нуууууу. Вот у нас по Ярославскому телевидению как о большом достижении рассказывали о предоставлении жилья в прошлом году троим ребятам из детских домов области. А их ведь не трое было, а гораздо больше...
Должны давать - совсем не значит, что дают.
Да и вообще. Человек мог выписаться из своего прошлого (муниципального) жилья в квартиру мужа. А чтобы вселиться туда обратно необходимо согласие всех проживающих, которое они вовсе не обязаны давать. Оказаться без хоть какого-то жилья очень даже просто, ИМХО.
18.10.2009 23:30:06, Anykey
Нет, я не из детдома. С моим жильем, где я родилась и прожила всю жизнь, тоже произошла большая неприятность после смерти родителей. нет у меня ничего.( 19.10.2009 08:45:21, schiuma
Anykey
Часть 3 статьи 65 Семейного кодекса Российской Федерации предусматривает, что место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

В том случае, если после расторжения брака ребенок стал проживать с тем из родителей, у которого не имеется жилого помещения в собственности, и у другого из родителей возникли алиментные обязательства в отношении него, ребенок уже не может считаться членом семьи собственника.

Пунктом 4 данной статьи предусмотрено, что в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

При этом в соответствии с частью 4 статьи 31 ЖК РФ суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

При разводе дети оставлены с мамой?
Если Ваш бывший будет настойчив, то выписать всех вас он сможет, хотя и не сразу.
Если Вы будете слишком уж настойчиво возражать, аргументируя это тем, что дети станут БОМЖами, то можете нарваться на пересмотр определения местажительства детей, после чего детей оставят проживать с отцом, а Вас выселят, ИМХО. Это в том случае, если отец не против проживания детей с ним.
Суд, когда бывший обратится с иском о выселении, будет давать Вам срок для устройства своих жилищных проблем. Например, год. Но совсем отказать в выселении не сможет - ведь квартира - собственность Вашего бывшего мужа.
Вы можете требовать обязать собственника жилого помещения обеспечить вас иным жилым помещением. Но, ИМХО, это означает что он сможет купить Вам за бесценок комнату в коммуналке в какой-нибудь деревне. Или даже снять ее на полгода. И будет таким образом считаться "обеспечившим".

А в своем общежитии работодатель вас не прописывает?
17.10.2009 09:42:03, Anykey
-"В том случае, если после расторжения брака ребенок стал проживать с тем из родителей, у которого не имеется жилого помещения в собственности, и у другого из родителей возникли алиментные обязательства в отношении него, ребенок уже не может считаться членом семьи собственника." - Как такое может быть? Ребенок никогда не может быть бывшим, отца же не лишили родительских прав.
-"Пунктом 4 данной статьи предусмотрено, что в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи." - но у детей право пользования же должно сохраняться? Если я обратно, пока он нас не выселил, туда въеду? Что-нибудь поменяется?
-"При этом в соответствии с частью 4 статьи 31 ЖК РФ суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию." - про комнату в коммуналке в деревне, я поняла, но не существет ли закон, что на человека должны быть определенные кв.метры, причем на ребенка вроде бы побольше, и как допустят органы опеки и попечительсва, что дети будут жить в условиях хуже, чем они жили раньше?
Я работаю в академии, и живу в студенческом общежитие, тут делаю временную регистрацию, но не БОМЖам.
Если БМ потребует детей себе, может ли он выйграть и это судебное дело, если он не работает, вроде как он еще и "получил инвалидность"? У него получается только есть жилплощадь, и то в антисанитарных условиях.
Я поняла так! Что шансы у нас минимальные.
17.10.2009 20:49:24, schiuma
Anykey
Про то, что ребенок не может стать "бывшим членом семьи" Вы рассуждаете с "бытовой" точки зрения. Я же привела Вам цитату из юридического толкования данного вопроса Верховным судом. Юридически считается, что: " В соответствии с частью 1 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника".
Посмотрите полный ответ на вопрос 18 по ссылыке.

> Как допустят органы опеки и попечительства, что дети будут жить в условиях хуже, чем они жили раньше?

Вы же допускаете ухудшение их условий, разводясь.
А органы опеки должны беспокоиться о детях больше, чем Вы?
Вы, вообще-то, подменяете понятия. Регистрацию по месту проживания Вы путаете с фактом проживания. Дети ведь проживают с Вами в общежитии, а не в квартире отца. То, что при этом они там прописаны, не делает их условия проживания лучше. Точно так и выписка не сделает их хуже. Правильно? Так что, никакого ухудшение условий для детей не произойдет.
Более того, возможно, дети могли бы проживать в еще более замечательных условиях, вселившись в коттедж какого-нибудь олигарха. Но это же не значит, что органы опеки должны настаивать, чтобы их туда поселили, если у них нет на это права.

Вы говорите сейчас о квартире бывшего мужа. На которую НЕ имеете прав. И от того, что Вам хотелось бы (было бы удобно, ваши условия были бы лучше) ею пользоваться, довольно странно лишать собственности хозяина жилья.
Кстати, а квартира не в браке приобретена? Записана она на него - он собственник. А какова история ее приобретения? Может, хоть по бумагам собственником и является он, но фактически это совместная собственность? Нет?

Если это единоличная собственность бывшего мужа, то прав на нее Вы не имеете. Но условия проживания детей и в этом случае можно не ухудшить, оставив их с отцом.
Понимаете, когда решается вопрос, с кем после развода остаются дети, то рассматривают все аргументы и принимают решение, исходя из того, с кем детям будет лучше. Вы решили, что с мамой. И вдруг начинаете утверждать, что, оказывается, с мамой дети станут БОМЖами, и это ужасно. Но что делать, если у мамы нет жилья??? Можно оставить детей с отцом. И тогда они не станут БОМЖами. И даже проживать останутся там, где проживали раньше.
Ну, не работает он, ну, есть у него инвалидность. Алименты будет получать от работающей мамы... Это хуже, чем быть БОМЖом? Если хуже, то дети остаются с Вами. Вы с детьми все равно живете в общежитии, и разговоры про БОМЖей - это просто слова, и они не так много не стоят. Если же быть БОМЖом настолько ужасно, как Вы пытаетесь показать, и означает проживание под мостом или на вокзале, то жить в квартире с отцом, пусть и в антисанитарных условиях лучше. Так ведь? И тогда детей следует оставить с отцом.

Закона, что при разводе бывший муж должен обеспечить свою бывшую жену и детей жильем по нормам проживания и в том же населенном пункет, где они жили, или чтобы у них стало жилья не меньше, чем когда они жили с ним - нет, такого закона нет. Вид и качество жилья, которое суд может обязать его вам предоставить, вообще, законом не регламентируются. Что суд посчитает "обеспечением жильем" - загадка.

Вы прописаны сейчас в квартире бывшего мужа? Пока вы не БОМЖ. Сделайте себе временную регистрацию (по месту пребывания) в общежитии. И потом, даже если у вас не останется постоянной регистрации (по месту проживания), то хоть временная будет. Юридически можно жить с одной временной, не имея постоянной. Хотя, проблемы в разлмчных инстанциях и будут возникать, т.к. не все инстанции об этом знают...
17.10.2009 22:27:27, Anykey
>Вы же допускаете ухудшение их условий, разводясь.
А органы опеки должны беспокоиться о детях больше, чем Вы?

После развода, между прочим, дети стали жить может не лучше, но гораздо спокойнее. Все-таки, они стали жить лучше после развода! В нынешней ситуации я за них не переживаю...
18.10.2009 01:02:49, schiuma
Anykey
Ну и правильно. И все с ними будет нормально.
Но если их условия на самом деле не ухудшились, почему же тогда за них должны переживать органы опеки?
18.10.2009 09:18:10, Anykey
Органы опеки должны защищать права детей, специально для этих целей и открыли эту организацию, а в данной ситуации они нарушаются.
Знаете, люди разводятся не от хорошей жизни. И если вы решили что моим детям будет лучше с отцом, чем с матерью, то вы сильно ошибаетесь.
Не судите жизнь других, по своей!
18.10.2009 10:32:15, schiuma
Anykey
Вы спокойнеее реагируйте. Вас судить никто не собирается.
Органы опеки призваны защищать права детей. Родители - тем более. И все же Вы считаете лучшим решением развеститсь. И вот я совершенно не спорю с этим - Вам виднее. При этом, у Вас нет жилья, и Вы все равно считаете, что лучше развестись, и не жить одной семьею с мужчиной, который является отцом Ваших детей и имеет в собственности квартиру. И я, опять же, уверена, что у Вас есть все основания так считать, и что Вы желаете себе и детям лучшего.
Но я не понимаю, какой защиты прав Вы хотите от органов опеки???
Вы - мама детей - сделали так, как считатете лучше. Что должны сделать они? Запретить Вам разводиться пока не обзаведетесь собственным жильем? Или отобрать собственное жилье у отца детей, которых Вы при разводе не желаете ему оставлять, а желаете, чтобы они жили с Вами - и считате, что так для них лучше (с чем я совершенно не спорю!) и отдать Вам. Но это ЕГО жилье. Вы не желаете с ним жить, и не желаете, чтобы дети жили с ним. И это Ваше решение, и с ним никто не спорит. Но с какой стати Вы желаете продолжать пользоваться ЕГО собственностью? Вам это не кажется странным? Это ЕГО квартира. Дентям плохо без квартиры? Ну да, не очень хорошо. Но это не повод отбирать квартиры у тех, у кого они есть. И это нормально, ИМХО. Опека не имеет полдномочий отбирать квартиры у граждан и раздавать их детям, мамы которых квартиры не имеют. И это нормально.
У них мама есть, которая считает, что они должны жить с ней, и что им с ней лучше. И это именно она должна обеспечить им место, где они будут жить. Это ее обязанность. И она обеспечит.
А если органы опеки возьмутся следить за неухудшением жилищный условий детей, то они не квартиру чужую для них отберут и отдадут Вам, а запретят забирать детей маме, которой негде жить. Вам же самой не понравится.
18.10.2009 20:54:04, Anykey
>Или отобрать собственное жилье у отца детей, которых Вы при разводе не желаете ему оставлять

Я его оставила в покое как он этого и хотел, квартиру никто у него не отбирает. Я только хочу, чтобы мы хотя бы имели права пользования ею. И дети прямые наследники его, и рожала я их в законном браке, и знала что родив, они не останутся на улице. А то что я развелась и уехала, на то были веские основания, иначе бы дети остались бы сиротами раньше времени.
Я вас поняла, и у меня нет желания с вами общаться, Anykey. За разъяснение законов спасибо, не Вы их писали, вы просто процитировали.
Мне просто не нравится ваш тон, я в замешательстве, а вы еще меня пытаетесь сделать виноватой. Если что, простите.
18.10.2009 21:24:07, schiuma
Вы зря обижаетесь на Аникеи. Она не пытается сделать Вас виноватои. Даваите я Вам посочувствую, а ее Вы послушаите :)
Даваите спокоино:
1. Квартира точно не в браке куплена? Иначе ситуация была бы радикально другои.
2. Сколько денег Вы вложили в квартиру во время брака? Формально можно что-то потребовать назад, но быть готовои в случае упорствования мужа забиратЬ не деньги, а половину встроеннои кухни и ванну :)
3. Почему он не платит алименты? Каков официальныи долг по алиментам? Можно опять-таки посмотреть, что у него можно забрать в оплату долга.
Второи момент. Зачем Вам оставлять детеи там прописанными? Если с мужем что-то случится, они и так наследники. Если с Вами что-то случится, то муж либо поселит детеи у себя (и пропишет), либо сдаст в детдом (и прописка его точно не остановит). А при своеи и его жизни как Вы собираетесь право пользования реализовать? Пока дети маленькие, Вы там с детьми жить не сможете - если у Вас нет прописки, то Вас-то муж туда имеет полное право не пустить (одних детеи Вы там поселить готовы?). А после совершеннолетия он их все равно выпишет, без проблем. То есть прописка детеи в квартире мужа не дает Вам вообще ни-че-го.
Мы все за долгое время привыкли к тому, что прописка равна праву на жилплощадь, и отвыкнуть трудно. Но с появлением частнои собственности на жилье прописка во многих случаях играет только фактическои регистрации по месту жительства. И больше ничего не дает. Ваш случаи из таких. Потому и опека не будет вмешиваться - нет причины.
Может быть Вам нужна прописка по какои-то конкретнои причине типа приписки к конкретнои поликлинике или школе? Озвучьте и попробуем подумать.
19.10.2009 08:02:26, irina!
Воможно, я зря обижаюсь на Anykey.
1) Она ему досталась по наследству до брака.
2) Даже если я что-то вложила в квартиру, то это не доказуемо.
3) Не платит, потому что не хочет. Долг где-то уже около 200 000 руб. Так он еще подал в суд на уменьшение алиментов или совсем чтобы не платить, т.к. у него типа "инвалидность". И он не работает по трудовой. Есть машина, но я не знаю на кого она записана.
>Зачем Вам оставлять детеи там прописанными?
Затем, что так они будут на улице прописаны, соответственно, никакого медобслуживания, проблема с садами и школами. И соответствующие последствия.
>А при своеи и его жизни как Вы собираетесь право пользования реализовать? Пока дети маленькие, Вы там с детьми жить не сможете - если у Вас нет прописки, то Вас-то муж туда имеет полное право не пустить (одних детеи Вы там поселить готовы?).
Пока мы там прописаны, и по идее можем там проживать, но факт что он нас выгнал. Теперь и выписать хочет.
>Может быть Вам нужна прописка по какои-то конкретнои причине типа приписки к конкретнои поликлинике или школе? Озвучьте и попробуем подумать.
Прописка в нашей стране далеко не маловажный факт. Да я бы сама выписылась, если бы было куда прописаться, проблем бы было с БМ меньше, но ведь некуда.
19.10.2009 08:42:27, schiuma
Anykey
Очень много народу покупает в какой-нибудь богом забытой деревушке домик (несколько метров такого домика!!!!), формально пиргодный для прописки, но совершенно не пригодный для проживания. Прописывается там. И не имеет особых проблем.
Возможно, такой вариант для Вас окажется эффективнее, чем сражения с бывшим мужем.
Если (!) он все-таки сосредоточнится возьмется за дело и выпишет вас из своей квартиры.
19.10.2009 11:56:01, Anykey
3. Долг 200 000 - серьезно. Можно заводить разговор о машине. А на кого она может быть записана?
4. "Пока мы там прописаны"
А что значит "мы"? Вы и дети? Тогда в суде можно биться за возможность проживания в квартире в течение какого-то времени (год-два), такои вариант предусмотрен законом (ссылку Вам здесь даст та же Аникеи). Если только дети (Вы выше только про детеи писали), то Вас он имеет право в квартиру не пустить.
А что с пропискои в общежитии? Вы там зарегистрированы? Детеи туда зарегистрировать можно? Она по идее должна решать проблему медобслуживния, садов и школ прямо сеичас. Если есть какая-то конкретная проблема, то ее и нужно обсуждать. И биться за конкретную дату. Например продление прописки на год может дать возможность отправить ребенка в нужную школу или сад. Или решить какую-то медицинскую проблему бесплатно. Про "потом" и "немаловажность прописки вообще" говорить бесполезно, так как через какое-то время (год-два) муж все равно сможет выписать вас через суд (причем первое же решение суда будет сразу оговаривать срок).
19.10.2009 10:56:38, irina!
Anykey
Абсолютно не пытаюсь сделать Вас виноватой.
Но "квартиру никто у него не отбирает" и "Я только хочу, чтобы мы хотя бы имели права пользования" - это противоречие. Вы не отбираете, Вы только хотите ею пользоваться против его воли... Если кто-то будет полдьзоваться ВАШЕЙ вещью против Вашего желания - это не означает отобрать?
Значете что. Вы, действительно, приняли непростое решение. За себя и за детей. И оно - наверняка! - было правильным. Не оправдывайтесь никогда за него ни перед чужими людьми, ни перед близкими. Это Ваше решение, и Ваше право - решать, и Ваша обязанность. И Вы справитесь с ситуацией.
Но взывать к инстанциям о защите я бы не стала. Вас не от чего защищать. Вы рожали детей в законном браке, и теперь Вы законно разводитесь, и Вы можете претендовать на законные алименты, и дети не останутся на улице кроме как в единственном случае - когда их мама решит уйти от их отца - хозяина квартиры, забрав их с собой. Но произошло как раз именно это.
Дети - законные наследники своего отца. И они, скорее всего, получат его квартиру в наследство. Но ведь пока он жив, и речи о наследстве нет... И у него никто не может отобрать его собственность, и пользоваться ею против его желания никто не может. И я очень рада, что это так. Иначе, в этой стране было бы очень страшно жить, ИМХО.
18.10.2009 21:43:51, Anykey
ЕК настоящая
По первым двум пунктам Ваше возмущение понятно, но Anykey процитировала закон, и там все четко: если дети остались с матерью (определено судом или соглашением), а жилье принадлежит отцу, то только его добрая воля позволит бывшей жене и детям быть зарегистрированными в этой квартире и проживать там.

По последнему пункту: не существует. Органы опеки допустят.
17.10.2009 22:13:16, ЕК настоящая
Ну в общем-то мне стало понятно.
Спасибо за разъяснения.
По суду меня выпишут, дети останутся с отцом, который сдаст их в интернат.
18.10.2009 00:48:04, schiuma
ЕК настоящая
Не поняла: почему дети останутся с отцом, если Вы этого не хотите?
Выписка (снятие с регистрации) и дети - это разные дела. Объединить их нельзя. Сначала развод, потом определение места проживания детей, и только после этого может быть суд по поводу выписки.
20.10.2009 21:44:16, ЕК настоящая
Нет, вы будете строить свою жизнь и жизнь детей детей практически с 0.
Но всё будет хорошо. Просто не нужно себя жалеть и надеяться на то, что кто-то что-то вам должен или обязан.
Инвалидность не является причиной освобождения от алиментов. Активнее трясите пристава за погашение долгов, они надавят на БМ -пусть продаёт машину, обстановку, передаёт детям часть жилья в собственньсть в счёт алиментов.
19.10.2009 14:45:33, Нуга


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!