Раздел: Жилье (если есть завещание нужно ли ждать 6 месяцев)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"+

Если есть завещание надо ли ждать пол года?

Жил был дедушка в двушке (кооперативная). которая судом была поделена ровно пополам на него и на пасынка (сын его бывшей жены). Дедулька при жизни написал завещание своей доли на мою маму. Недавно дедулька умер. Нам надо ждать пол года что б в наследство вступить или при завещании можно все раньше оформить? И еще. Может ли мама моя сразу оформить завещаную ей долю на меня? Или же надо сначала оформить полквартиры на нее а потом переоформлять на меня? И еще :) вобщем у деда в квартире висели антикварные картины. мы с сестрой после дедовой смерти туда съездили. убрались и забрали картины (от греха подальше т.к. пасынок алкаголик и наркоман). Буквально на сл день мне звонит этот пасынок и спрашивает куда делись картины (она знает что это дедовы картины и не претендует на них). Я сказала что забрала их. На что мне было в грубой форме сказано "Нефиг приходить теперь вам в квартиру и что-то брать в ней пока не вступите в права. я теперь ответственный за сохранность вещей вашего деда и если что то захотите взять из его вещей то только с моего согласия!!!" Он прав?
24.09.2009 20:24:45,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не надо ждать полгода, НАДО В ТЕЧЕНИЕ ПОЛУГОДА ЗАЯВЛЯТЬ СВОИ ПРАВА НА НАСЛЕДСТВО. 28.09.2009 13:06:46, Angella1970
Полгода ждать надо, у нотариуса можно оформить отказ от своей доли в чью-либо пользу. Полгода дается на то, чтобы все возможные наследники объявили о своем желании-нежелании вступить в наследство 24.09.2009 20:49:18, GalaNTka
Отказ "в чью-то пользу" можно оформить только в пользу наследника, ИМХО. А автор не наследник. Придется его маме сначала оформлять квартиру в наследство на себя, а потом каким-то образом передавать сыну. 24.09.2009 22:16:54, Anykey
Отказ в чью-либо пользу невозможен. Можно только оформить отказ от наследства и тогда вступает в наследство следующий по очереди наследования. 24.09.2009 22:56:16, Feda
Это в отказом от приватизации так. От наследства можно отказаться и в пользу кого-то из наследников. 24.09.2009 23:24:16, Anykey
Нам с сестрой не разрешили. Нотариус сказала, что это невозможно (мы хотели отказаться в пользу папы). 28.09.2009 10:59:11, ЕК настоящая
Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
от обязательной доли в наследстве (статья 1149);
если наследнику подназначен наследник (статья 1121).
2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.
Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.
3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Статья 1159. Способы отказа от наследства

1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.
2. В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в порядке, установленном абзацем вторым пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса.
3. Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ. Для отказа законного представителя от наследства доверенность не требуется.
28.09.2009 11:20:05, GalaNTka
:( 28.09.2009 18:02:09, ЕК настоящая
это точно, проходили такое 25.09.2009 08:00:52, GalaNTka
Угу, невнимательно прочитала 24.09.2009 22:25:01, GalaNTka








© 2000-2019, 7я.ру.

SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, http://www.7ya.ru/

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.

18+
Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!