Раздел: Законы, права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужен хороший юрист или адвокат по жилищным вопросам.

Вопрос вот в чем, у мужа есть 2-шка (прописаны он и его 16 летняя дочь) не приватезированная, хотели приватизировать,но бывшая жена забрала паспорт у дочери и свидетельство о рождении и отдавать не хочет. Вариант был такой разменять 2-ку с доплатой дочери 1-ку и нам 1-ку. Но сейчас дочь не хочет ничего хочет жить в этой квартире (дом под снос 2015, но нам сейчас надо где-то жить). Предложили бывшей жене чтобы она переехала в 2-ку, а мы взяли ее однушку (в однушке она и ее сын 23 года, квартира ее приватезированная, у нас нет. Но она ни вкакую. Нужна помощь как решить эту проблему?
1)Можно ли когда его дочери будет 18лет разделить лицевые счета, чтобы после продать долю?
2)И как нибудь можно через суд заставить ее переехать к дочери?
Очень нужен совет и помощь в этих делах. Заранее спасибо.
16.09.2009 09:09:56,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Во,первых никакой суд не может заставить переехать собственника жилья.Во-вторых,даже если вы сделаете девочке новый паспорт,согласие на приватизацию будет давать и папа и мама до 18 лет дочери.В-третьих,при сносе дома вашему мужу с его дочкой могут дать и однушку,т.к. квартира муницыпальная,послед­ние 3 года при сносе домов такое практикуется. 18.09.2009 11:52:41, манюнечка
Рожайте ребенка до сноса дома,муж его туда пропишет,т.к. никакого согласия не нужно и при сносе может получить отдельную квартиру,но в вашем случае наличие у вас квартиры-отрицательный момент при расселении дома. 18.09.2009 12:01:07, манюнечка
я поняла он хочет детей,исходя из этого.А если нет,то этот союз не понятен 18.09.2009 14:49:10, манюнечка
Союз у нас нормальный, Вы не поняли мы не хотим его дочери делать ни чего плохого, просто хотели разменять 2-ку на 2 однушки с доплатой, но судя по ситуации не получится.Дочь уже 16 лет живет и прописана у отца (он кормит, поит, одевает, в больницы к ней ездеет), а мать так поверхностно. 21.09.2009 08:54:48, азбука
Вечная Весна
а если не пропишет? 18.09.2009 12:41:24, Вечная Весна
да у вас прекрасный вариант. В 2015 году и муж, и дочь получат по квартире.
А пока или в этой живите, или в вашей живите, или снимайте.
А приватизировать вы с какой целью xотите?
17.09.2009 20:11:55, lets
Во первых отдельные квартиры не дадут, а приватезировать хотели чтобы сейчас продать и купить 2 однокомнатные с доплатой, чтобы она и мы жили отдельно. 21.09.2009 08:57:16, азбука
Лицевые счета уже не делят. Во-вторых, о какой продаже доли идет речь, если квартира пока неприватизированная?

Советы такие:
1. Идти получать дубликат свидетельства о рождении - в архив того загса, где ребенка регистрировали. Если это было в другом городе, то, имхо, можно пойти в загс по месту нынешнего жительства отца и дочери, они сделают запрос и через некоторое время выдадут дубликат.
2. С дубликатом свидетельства о рождении дочь идет в ОВД и пишет заявление о потере паспорта и о выдаче нового. После получения нового паспорта матери его ни в коем случае не отдавать.
3. При наличии паспорта у дочери - приватизировать отцовскую квартиру по 1/2 ему и дочери.
16.09.2009 09:22:59, Polett
а дочь-то хочет квартиру приватизировать? 16.09.2009 10:06:54, Безобразная Эльза
Дочь не хочет и она стоит на стороне матери, одно движение в загс за свидетельством и она доложит матери , а пойдет в ОВД и скажет что мы знаем что ее паспорт у нее. Как действовать дальше? Помогите? 16.09.2009 11:47:18, азбука
А тут ничем не поможешь. Без согласия дочери квартиру не приватизировать НИКАК. Соответственно, ничего и продать нельзя НИКАК. Принудительный размен через суд двушки реально невозможен. Заставить перехать или поменяться чужих людей нельзя опять же никак. 16.09.2009 12:04:54, Мышастка
И что же нам делать? Какмк решить эту проблему. Дочери 16 лет может как-то можно без нее приватезировать. И какие другие варианты, подскажите. 16.09.2009 12:36:43, азбука
Без дочери никак не приватизируете вообще. Она несовершеннолетняя+необходимо ее согласие, т.е. на нее обязательно выделяется доля ( у вас 1/2)+обязательно ее личное заявление. Без вариантов. Можно попробовать ее "выписать" и уже потом приватизировать на одного отца, но это один шанс из миллиона. Плюс до окончания срока бесплатной приватизации не успеете однозначно. И дополнение. Лучше не ссориться. Вы там вообще жить не имеете права (в квартире же прописано все двое?), и если дочь и ее мать встанут в позу, будет еще сложней. Спокойно подадут в суд на Ваше выселение и выиграют его однозначно. 16.09.2009 12:49:37, Мышастка
Дополнение. Понимаете, у отца и дочери права на данную квартиру абсолютно РАВНЫ. 16.09.2009 13:02:10, Мышастка
Другой вопрос ,а может муж прописать постороннего челокека без дочери согласия или нет? 16.09.2009 13:16:55, азбука
Так вы же говорили, что это ваш муж, с чего вдруг "посторонний человек"? 16.09.2009 14:18:09, Polett
Может, потому что она сейчас еще невосершеннолетняя. Для регистрации нового человека требуется согласие только совершеннолетних прописанных.

Так что пока она еще "маленькая" решайте с мужем вопрос о целесообразности вас туда прописать (еще лучше - вместе с ребенком, если он у вас есть). Во-первых, если все-таки мать и дочь "дозреют" до приватизации, доля дочери будет меньше (если вы и ваш ребенок еще не использовали свое право на приватизацию). Во-вторых, если будет снос дома и предоставление новой квартиры вам могут предоставить больше кв.метров.

Может стоит выяснить с юристами еще такой вопрос: если при разводе дочь была оставлена матери, то может быть стоит через суд ее попытаться выписать из этой квартиры, т.к. она там реально не проживает энное количество времени?
16.09.2009 13:28:22, Polett
Я с ребенком прописатся не могу у меня есть своя квартира приватезированная, если я из нее выпишусь право приватезации я потеряю. Я имела вв виду любого человека ведь площадь позволяет. Если это все без вариантов что моему мужу так и жить с дочерью? Ведь должны быть какие-то варианты. При разводе дочь на свидетельстве прописана у отца, там она до сих пор живет. Но мать забрать ее к себе или родственный обмен делать не хочет, мол пусть там живет, а папаша уходит ко мне жить и квартиру оставляет дочери. 16.09.2009 14:05:54, азбука
Если у Вас уже приватизированная квартира (где зарегистирированы), о каком потерянном праве говорите? Вы из своей собственной квартиры можете каждый день выписываться и на следующий день возвращаться. На право собственности это НИКАК не влияет. Любого прописать (а значит, делиться квартирой как юрилически, так и фактическ (может жить) маловероятно. И что это даст, кроме лишних разборок? Даже членов семьи прописывают не очень охотно в неприватки. Если дочь живет в квартире реально, ни один суд еще оттуда не выпишет никогда. Да, жить с дочерью. Вариантов больше нет. Квартиру ни разменять, ни продать без ее участия нельзя. И как мать БЖ права, у нее есть своя квартира и у дочерь есть своя половина двушки, где она живет, а потом будут жить и ее дети. Зачем им что-то менять? 16.09.2009 14:22:34, Мышастка
Вечная Весна
постороннего в муниципальное жильё разве прописывают? 16.09.2009 13:29:40, Вечная Весна
Нет. Только членов семьи нанимателя. Поэтому сначала в ЗАГС. 16.09.2009 13:42:35, Мышастка
Всем большое спасибо. Мне то делить его квартиру не зачем, но у моего мужа другово решения нет , у меня 1-ка, а мы еще детей планируем да и зарплата на всю квартиру маленькая для ипотеки, а сейчас есть возможность взять небольшую сумму в банке и купить 2 однушки отдельно, но они в позу встали. 17.09.2009 08:54:16, азбука
Бутя
Точнее, может пропробовать с согласия муницпалитета, признав фактически автора членом семьи. Но там еще масса НО будет. Не говоря уже о согласии мужа, что его квартиру начнут делить еще большое количество людей. 16.09.2009 13:54:21, Бутя
Упс... Простите, невнимательно прочитала про то, что дочь ничего не хочет. 16.09.2009 10:42:05, Polett

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!