Раздел: Жилье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хотят выселить

Живем в трехкомнатной неприватизированной квартире: папа, мама и я с сыном. Развелась, сын-дошкольник. Мама - инвалид, но не оформлена. Я с сыном занимаем среднюю по площади комнату, 11 м. Идея фикс моей мамы с тех самых пор, как я вернулась в дом 4 года назад - выселить меня любым способом, хоть на улицу. Делает она это весьма изощренно: устраивает скандалы, иногда дерется (а сегодня кричала, что пусть ее посадят в тюрьму, но она воткнет мне нож в спину)и очень любит вываливать мои вещи из шкафов и полок, аргументируя тем, что это ее квартира и ее мебель. Я бы купила свой шкаф (стиралок и холодильников у нас уже давно по два в нашей малогабаритке), но мне реально некуда его ставить, все забито ее шкафами под потолок. Насмотревшись ежедневных судебных передач по телевизору, она строит планы, как выписать меня с сыном из квартиры (мы все четверо прописаны тут). Скажите, могут ли меня с сыном выписать, если мы въехали в эту квартиру, когда мне было 3 года? Где-то по телевизору мама услышала, что дочь не имеет никаких прав на жилплощадь, которую получили ее родители (не купили). И если нет, то могу ли я обратиться в суд, чтобы мне четко сказали, сколькими метрами я могу распоряжаться в свое удовольствие? Реально, сейчас в коридоре валяются мои коробки, завтра ей надоест на это смотреть и она сбросит их мне на кровать :(((
04.09.2009 00:25:10,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Здравствуйте! Скажите пожалуйста. Я с сыном от первого брака прописана в квартире отца второго мужа где прописана еще общая наша дочь. Муж требует, чтобы мы сьехали и хочет развода. Девочке 6 лет. Имеет ли она право доли в квартире отца мужа? И если я не дам согласия на развод, сможет ли муж его получить без моего согласия? 07.01.2018 17:09:50, ********
Бутя
1. Главный вопрос: чья квартира и как она появилась? Собственность или муниципальная? Когда вы были прописаны? Где прописан отец девочки?
2. Нет, дочь при живом отце никаких прав на его имущество не имеет, а тем более на имущество дедушки, если квартира его собственность. Факт прописки в чужом жилье не дает никаких прав на это жилье. Суд по иску собственника снимет с учета и выселит и вас, и ребенка от первого брака без проблем. Остается вопрос лишь в дочери. Она может остаться прописана с отцом (если он там же), но вам это никаких прав на проживание там не дает все равно.
3. На развод согласия второго супруга не нужно, это не рабство.Суд разведет все равно рано или поздно, вопрос лишь в сроках.
07.01.2018 19:39:10, Бутя
Anykey
Ничуть не беспокойтесь. Да, у Вас есть все права на квартиру, которую РЕАЛЬНО получили Ваши родители. И которую они недальновидно не приватизировали, пока Вы жили в другом месте. И в которую Вас снова пустили, когда Вы ушли от мужа. И теперь Вы можете с полным правом вселить туда своего сына, и еще пятерых детей, если они у Вас будут, и Ваши дети, в свою очередь с полным правом вселят эту квартиру каждый еще по нескольку детишек. Вот и будете там все жить. Стоя.
Маму Вашу жалко.
04.09.2009 23:11:29, Anykey
TanyaX
как, интересно, они могли дальновидно приватизировать квартиру с дочкой, которая вероятно там была всё это время прописана? жила у мужа, потом вернулась. в жизни разные ситуации случаются. а мне вот ничуть не жалко скандалистов, ни с какой стороны...4 человека в 3-х комнатах могут ужиться, было бы желание. 04.09.2009 23:43:07, TanyaX
Anykey
Ну, значит, по достижении 18 лет надо было выписывать. А если не соглашается, то денег не давать и не кормить. Выписалась бы на третий день!
Отвратительно, когда дети выцарапывают из родителей "СВОЕ"... Я всегда родителей жалею - немолоды они уже, и их квартира - это все, чем им страна заплатила за их работу. А работали всю жизнь. Дитя же, которому 3 года было на момент получения родителями квартиры, почему-то считает себя чуть ли не заработавшим эту квартиру и имеющим на нее все права, пусть даже реализация этих прав доведет ее маму до инфаркта.
05.09.2009 00:41:09, Anykey
ritaiva
Отвратительно, когда родители выгоняют из квартиры, которая также "принадлежит" (т.е. не им принадлежит, а государству!!!) и их детям((( Или папе и маме без дочки в то время дали бы трешку? Можете вспоминать еще сколько угодно и про библиотеки и собачек для получения метров))) 06.09.2009 14:12:17, ritaiva
Anykey
Да, вот именно. И еще дедушку из деревни можно вспомнить - их часто к себе прописывали для получения лишней комнаты. И диссертацию.... Сами же видите, что роль ребенка в получении квартиры совсем не велика.
А уж как родители с ребенком дошли до такой жизни, что друг друга не переносят... это им виднее.
06.09.2009 21:40:16, Anykey
Если бы не это дитя, то дали бы меньшую жилплощадь. 05.09.2009 18:35:20, Alisa_M
[-] 06.09.2009 01:19:45, в шоке от требования бывших трехлеток
не все такого мнения. Мне отцом было как-то сказано: "ты вообще появилась, чтобы мы квартиру побольше получили". Т.е. они именно благодаря моему появлению получили не две, а три комнаты. Для этого и родили. Правда, не выгоняли. А слова эти были сказаны когда я что-то модернизировать в квартире хотела (с мотивом: вот будет у тебя своя квартира, там и распоряжайся). Я заткнулась. Хоть и имела полное право считать одну комнату своей. А потом, когда САМА, без их помощи, купила себе квартиру (точнее вместе с мужем) вообще подарила свою долю в уже приваризированной их квартире племяннику, чтобы никто уже не сомневался. Так что не все родители считают, что лучше жить в меньшей квартире и не все "Несчастные родители" готовы своих детей потом обеспечивать отдельным жильем. 07.09.2009 11:14:24, Ёлка+++
TanyaX
прикольно. Вы своего выписали или сам ушел? уверены, что по достижении 18-ти всем есть куда уйти? 05.09.2009 10:50:11, TanyaX
Anykey
По достижении 18 автора и не выгоняли. Выписать ее тогда было проще, чем сейчас, когда она стала шибко умной - этточно! А пожить можно было и оставить, пока не посчитала себя достаточно взрослой и не вышла замуж.
Но имея сына почти школьного возраста, человек обязан с мамы слезть. Есть ему куда илди нет - это ее проблемы, а не проблемы ее родителей. Взрослая она уже.
05.09.2009 13:39:55, Anykey
Anykey, отдельное спасибо Вам за Ваши комментарии! Вы дали мне понять, что на свете, кроме моей мамы, есть еще, по крайней мере, одна женщина, которая может легко выселить из квартиры, достаточно просторной для четырех человек, свою дочь с четырехлетним внуком (я волновалась, когда писала свой пост, и недостаточно ясно сформулировала, что три года было мне, а не моему ребенку).
А Вашим детям я желаю удачи, удачи и еще раз удачи: мама вряд ли им поможет в трудную минуту, или хотя бы просто не будет издеваться над ними в период их жизненных неурядиц, избави их Бог от этого!
06.09.2009 01:01:05, Автор
Anykey
А я Вам, в свою очередь, пожелаю удачи. Вам она очень и очень пригодится, когда выгонять Вас из квартиры будет Ваш подросший сынок. Ценить и уважать родителей Вы его уже научили. 06.09.2009 21:57:08, Anykey
[-] 06.09.2009 01:27:27, в шоке от наглости приживалок
TanyaX
не поверите, но государство защищает детей от таких как вы. сейчас, если дают квартиру в собственность, как раньше давали метры, то наделяют детей в обязательном порядке - хотите вы этого или нет. 06.09.2009 11:40:32, TanyaX
Anykey
И потом они втыкают друг другу нож в спину, как автор со своей матушкой....
Этот государство не детей защищает. Это государство снимает с себя ответственность за обеспечение граждан жильем, только и всего. Дали вам метр, а сколько вас на этом месте размножится - дело ваше, все имеют ПРАВО, и сильный пусть сожрет слабого.
06.09.2009 21:48:53, Anykey
Дают квартиру в собственность? а где у нас раздают квартиры? да еще и указывают как ее оформлять? Обязательно надо наделить собственностью ребенка только в случае приватизации (это обходится просто перепропиской) и в случае использования материнского капитала при ипотеке (мараться ради 300тыс. даже не стану, да и бабка надвое сказала, что будет через 5-10-20 лет). Мы с мужем КУПИЛИ квартиру. И никогда не наделим ребенка в ней метрами, чтоб он не имел права притащить в нее кого-то еще. 06.09.2009 17:27:46, вот уж глупости
TanyaX
в москве очередникам дают, точнее продают по госрасценкам. я очень могу понять тех, кто купил квартиры по рыночной цене и хотят подстраховаться. но обычно состоятельные люди и в ребенка что-то вкладывают, помогают встать на ноги, а не просто "не мешают жить", как вы написали. разве не так? тогда можно ожидать какой-то отдачи. в других случаях надо решать вопрос как-то полюбовно, имхо. у меня есть пример, когда разменяли квартиру на 2 и теперь все довольны и ездят друг-к-другу в гости. а раньше тоже холодильники делили... 06.09.2009 18:34:32, TanyaX
Anykey
Когда в детей что-то вкладывают и ожидают отдачи, когда с детьми нормальные отношения, то детская доля в собственности вовсе НЕ необходима. Тогда вопрос о том, кто где проживает, решается близкими людьми с учетом всех пожеланий, потребностей, возможностей и отношений. И от наличия/отсутствия у ребенка права на кусок квартиры это все никак не зависит.
ПРАВО начинает играть роль только тогда, когда родственники по какой-то причине утрачивают все и всяческие родственные связи и становятся друг другу врагами. Кем надо стать, чтобы реализовать свое ПРАВО на метры, вопреки воле матери? Через ее "я готова тебе нож в спину воткнуть"... Да еще и на глазах у своего сына. И нормальной жизни такое право не обеспечивает - оно сжирает человека изнутри сожалениями об упущенных возможностях. Он и уйти от "своих" метров не может, и пользоваться ими не в состоянии. Дурацкое это право! ИМХО
06.09.2009 21:55:01, Anykey
TanyaX
а кем надо стать, чтобы дочери такое говорить, не подскажете? :)) и вообще, все эти рассуждения из серии "лучше быть богатым и здоровым, чем больным и бедным". мне почему-то кажется, что многие не из чистого мазохизма так живут, а от безвыходности. 06.09.2009 22:27:46, TanyaX
Anykey
Как-то трудно мне представить безысходным положение молодой здоровой барышни трудоспособного возраста. 06.09.2009 22:56:41, Anykey
TanyaX
так расскажите ей, что надо сделать, чтобы быстренько, пока не убили, купить квартиру и выписаться туда вместе с ребенком. 06.09.2009 23:01:28, TanyaX
Вечная Весна
да просто снять отдельное жильё и всё. За 4 года можно же было что-нибудь придумать, а не играть в жертву своих родителей. 06.09.2009 23:03:12, Вечная Весна
TanyaX
можно, если доходы позволяют. но это всё равно не решит проблему выписки из квартиры, потому что постояной прописки лишать себя и ребенка нельзя. 06.09.2009 23:15:13, TanyaX
Anykey
А если доходы не позволяют снять отдельное жилье в столице, то можно снять отдельную комнату в коммуналке в дальнем подмосковье, койку в многонаселенной квартире, или найти работу с предоставлением ведомственного жилья там, где не хватает людей.
Выписывать пока, по-моему, тоже никто никого не отказывается. Мне не встречалось людей, которые хотели выписаться из квартиры, а их кто-то не выписывал.
07.09.2009 22:54:54, Anykey
Вечная Весна
выписываться необязательно
но 4 года терпеть этот ужас можно только при сильной любви к мазохизму
06.09.2009 23:22:52, Вечная Весна
Да, очередникам продают по госрасценкам после 5-10-20 лет очереди. А выплачивать за нее детки будут хоть копейку? Они отношение к ней какое имеют? Или лишь тем, что родились на свет они уже заслужили это жилье? Своего ребенка я буду поддерживать, но РЕБЕНКА. Если ребенок посчитал себя взрослым и решил размножаться, это уже не ребенок и свои хотелки будет обеспечивать сам. Про чужую тетку вообще не говорю, мне до нее дела нет. Сын может жить у меня дома, но только он один. Свою большую квартиру не буду делить НИКОГДА. 06.09.2009 19:31:47, купили себе хоть один метр жилья?
TanyaX
:) я да, купила. и даже не один метр.
ребенок, да, заслужил себе кусочек тем, что появился на свет. нет ребенка - нет очереди, нет льгот, нет дополнительных метров. там уже выше пытались объяснять, но вы видимо не хотите это понимать.
И вообще, это ужасно по-моему, считать своих внуков чужими приживалками. ещё и в проекте-то никого нет, а уже столько ненависти...но это, конечно, тема уже не для "юридической".
06.09.2009 20:03:18, TanyaX
Ненависти нет никакой. А вот твердая убежденньсть есть, что прежде чем что-то получить, надо это заслужить и заработать. И что касается внуков, то да, жить с ними мне может присниться только в страшном сне. И ни я, ни муж не притащили своего ребенка родителям на голову. Мне это просто дико. Я купила квартиру САМА для того, чтобы жить в ней так, как я хочу. А я хочу иметь свою спальню, детскую для каждого ребенка, кабинет для мужа и т.п И не позволю жить там тем людям, которые для появления этой квартиры не сделали ни одного движения и на вложили в нее ни копейки. 07.09.2009 11:24:07, живите стадом сами
ritaiva
+10000000 и т.д. Но здесь у некоторых авторов топиков другие нравы, другие моральные принципы, другое отношение к собственным детям: "всех в сад"((( 06.09.2009 23:14:36, ritaiva
Вот интересно, а когда мамулька перестанет волочить ноги по старости, что Вы предложите сделать дочери? Сдать ее в интернат, ведь в этой ситуации приживалкой станет она. 06.09.2009 08:38:42, Tappens
Anykey
А вот тогда она сможет за свою квартиру (если ее дочурка не отхапает, конечно) получить место в ОЧСЕНЬ приличном интернате.
А Вы что думаете, ей лучше с такой дочкой будет жить, что ли??? С еще несколькими дочкинами детьми и их детьми, которые сызмальства знают свои ПРАВА на бабушкину жилплощадь? Она и сейчас от дочкиных притязаний защититься не может. Что ж будет, когда перестанет ноги передвигать, страшно даже представить.
06.09.2009 21:45:20, Anykey
TanyaX
так нет у нее своей квартиры-то, вот что самое интересное. есть общая государственая. тут либо уживаться, либо разъезжаться, чтобы потом уже своей отдельной распоряжаться. 06.09.2009 22:11:04, TanyaX
Anykey
Вот и нет, потому что сглупила она в сое время - не подумала, что дочка окажется такой хваткой, не предприняла никаких усилий, чтоб свои права закрепить. Поэтому у дочки сейчас юридически есть абсолютно такие же права на жилплощадь, как и у ее родителей - я так изначально и написала. Может пользоваться пока в силе... 06.09.2009 22:55:40, Anykey
TanyaX
подаст на алименты такая мамулька, скорее всего. тут только такие отношения могут быть - чисто деловые :(( 06.09.2009 11:34:22, TanyaX
в неприватизированной квартире все прописанные в равных правах нанимателей. Ничем распоряжаться никто не может, вы просто "снимаете" квартиру у гос-ва. Вот если бы вы приватизировали, тогда каждый из участвовавших в приватизации был бы собственником своей доли. Причем, доля это не конкретный метр или комната, а просто виртуальная доля, которую еще нужно выделять в натуре через суд (и тогда будет за каждым, кто подал на выделение - конкретная комната с метрами, если это возможно). Но продавать (если продавать) вы всё равно будете свою долю, и новый собственник точно так же будет определять конретные метры в суде уже для себя.

Что делать с мамой... Боюсь, что ничего. Во-первых, вы все наниматели, и в равных правах нанимателей. Разменов нет теперь, разделения лицевых счетов тоже. Участковый ничего не сделает, у него нет полномочий. Так что, ситуация безвыходная, уж извините. Если бы квартира была бы приватизирована и вы были бы собственником, тогда хоть продать можно было бы и разъехаться. А так...увы...
04.09.2009 08:17:34, Отвечаю
Разделять лицевые счета нельзя. А вот коммунальные платежи-очень даже можно.
У нас это было сделано по простому заявлению в ЖЭУ. Правда, электричество мне пришлось оплачивать за всех.
С газом такой вариант не прошел:сказали, что только через суд.
04.09.2009 13:17:07, Змея Скарапея
Зато неприватизироанную кв.можно через суд разменять,если найдете на что,а вот приватизированную никак. 06.09.2009 16:48:59, и это правда
Спасибо большое. Из ответа я поняла, чтобы хоть как-то исправить ситуацию, нужно попробовать приватизировать квартиру. 04.09.2009 08:54:10, Мамина "радость"
Приватизируются либо все, либо никто. Если мама встанет в позу и скажет "нет", то никак и никто не приватизирует. 05.09.2009 00:00:18, Отвечаю
Мусулунга
Для этого опять же потребуется согласие мамы на приватизацию. 04.09.2009 08:59:18, Мусулунга


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!