Раздел: Жилье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Приватизация доли в квартире - возможно ли?

Есть мама, которая не хочет приватизировать квартиру. Ей это не надо. В квартире прописано 5 человек (я, мама, брат, 2 моих дочери). Я и мои дети там уже давно не живут (квартира 54 кв.м всего).
Я боюсь, что приватизация закончиться в 2010 году и мне придется потом выкупать эту квартиру (или долю в ней).
Вопрос: можно ли как-то разделить или частично приватизировать квартиру?
20.05.2009 13:52:35,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Без согласия всех проживающих в квартире приватизация невозможна. 21.05.2009 10:32:19, ГалинаК
ritaiva
Давно не живете и не платите, наверно? Это плохо - родственники могут "напрячься" и выписать. 20.05.2009 23:20:43, ritaiva
По поводу этого я тоже напрягаюсь. Т.к. родственники отказываются брать деньги (потому что там не живем и у нас там даже вещей не осталось). Я, обычно, учавствую в крупных покупках - ремонт, дорогое лечение мамы, техника и т.д.
Но я хотела бы платить мою часть. Может быть как-то можно разделить лицевые счета? Или просто информировать, что например, один квартал в год оплачиваю я?
21.05.2009 09:08:30, kuvshin
Если Вы знаете приблизительную сумму квартплаты, я бы высчитала 3/5 части-вашу долю и отправляла бы на имя ответ.квартиросъемщика почтовые переводы.Там сзади есть графа"для сообщений", я бы так и писала -квартплата за май 2009 года, потом за июнь,июль и.т.д. Плюс в том, что у Вас остаются квиточки на руках и Вы их дома храните и если что, можете предъявить в суде, если Вас выпишут. 30.05.2009 01:02:18, от мну
ritaiva
Во-первых я бы обязательно сходила к участковому и написала бы заявление, что жить здесь не можете из-за:...тесно, негде, не пускают и т.д. Вынуждены жить там-то и там-то.
Во-вторых нужно идти в еирц и пытаться разделить квитанции на оплату - там конечно же откажут. Но суд их обяжет - это все в рамках жилищного кодекса.
Удачи!!!
21.05.2009 11:17:49, ritaiva
Anykey
Лицевые счета теперь не делят, но, говорят, можно разделить счета по оплате - это делается в расчетном центре.
Кроме того, я думаю, можно договориться с тем же расчетным отделом платить не по квитанции (раз в месяц), а, например, раз в год свою часть внесением сразу всей суммы. Но при троих прописанных из пяти один квартал из четырех оплачивать явно недостаточно, ИМХО.
21.05.2009 09:42:39, Anykey
Про счета по оплате разделение - очень мне нравиться. Тогда они и расчет сделают сколько я должна (мб и более пол года, но за эл-во, воду, телефон и т.д. я не должна платить?) 21.05.2009 11:06:03, kuvshin
Anykey
Думаю, что все показания всех счетчиков вам разделят пропорционально прописанным.
Или Вы будете официально заявлять, что в той квартире не живете и жить никогда не собираетесь??
21.05.2009 21:25:53, Anykey
Anykey
Практически невозможно, ИМХО. Могут взыскать уплаченную квартплату - вот это реально. 20.05.2009 23:41:11, Anykey
Вечная Весна
нельзя. 20.05.2009 14:04:25, Вечная Весна
А можно как-то разделить квартиру? Что можно сделать? 20.05.2009 14:06:20, kuvshin
Вечная Весна
принудительный обмен. Но у вас это не получится, слишком мало метров на человека. 20.05.2009 14:15:50, Вечная Весна
А что можно сделать??? Мамин маразм уже не лечиться. Детей оставить без жилья (как было сделано со мной) тоже не хочется.
Готова к любым вариантам - суд и т.д. Очень не хочется терять площадь или за нее платить.
20.05.2009 14:41:48, kuvshin
Anykey
> Мамин маразм уже не лечиться

Признать маму недееспособной, и тогда ее согласие не потребуется.
Но это если она, действительно. психически нездорова. А если она просто НЕ ХОЧЕТ приватизировать квартиру, то это ее право.
20.05.2009 22:33:16, Anykey
Вечная Весна
Вы не потеряете свои метры, просто они будут неприватизированы. Платите свою долю квартплаты и всё. У меня похожая ситуация с квартирой, и я как-то не сильно рассчитываю на неё. И сына этому же учу.
Сейчас-то вам есть где жить? и кстати, что говорит ваш брат?
20.05.2009 15:06:02, Вечная Весна
А если метры не приватизированы и дом, например, сносят?
Или кто-то отходит в мир иной?
Или просто проверяют доход проживающих и наличие жилой площади в другой квартире и решают, что государственное жилье не положено???
Брату безразлично, ему 32 года и живет он только с мамой..
20.05.2009 15:33:25, kuvshin
Вечная Весна
если сносят, то дают по 18 м на человека. Вам даже лучше. Если отходит - то оставшимся остаётся больше метров в этой же квартире. Государственное жильё у нас сейчас лишают только злостных неплательщиков. Да и то не отбирают, а переселяют в худшие условия. 20.05.2009 15:40:25, Вечная Весна
lus285
"Государственное жильё у нас сейчас лишают только злостных неплательщиков"

Это пока, не известно, что будет дальше. И кстати платно выкупить у государства нельзя будет. Приватизации не будет никакой.
20.05.2009 16:02:48, lus285
Вечная Весна
так вообще неизвестно, что будет дальше. Разольётся масло, проедет трамвай и привет родителям. 20.05.2009 16:38:39, Вечная Весна
Понятно. Наверное во всем надо искать плюсы. Детей у меня прописывают даже без ее согласия - и то хорошо... Буду туда прописывать по максимуму, чтобы минимизировать риски.. 20.05.2009 15:59:25, kuvshin
Anykey
А потом окажется, что за всех этих прописанных никто не платит квартплату - вот и злостные неплательщики... 20.05.2009 22:35:28, Anykey
Вечная Весна
разумеется, лучше искать плюсы, если не можешь повлиять на ситуацию. 20.05.2009 16:39:44, Вечная Весна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!