Раздел: Жилье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Larisa(nlw)

Нужен ли отказ от наследства?

У мужа полгода назад умер отец. Квартира в собственности у отца и матери в равных долях. Мать и сестра остались в однокомнатной квартире. Мать хочет оставить квартиру сестре. Обязательно ли нужно писать отказ от наследства мужу? Или мать может вступить в наследство (доля отца) и написать завещание только на свою дочь?
16.04.2009 12:19:44,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мать и сестра, проживая в наследуемой квартире, могут, не подавая у нотариуса заявления на принятие наследства, принять его по факту проживания. Если мать хочет, чтобы сейчас вся квартира была на нее, дочь (сестра) должна отказаться от наследства. Что касается сына, то если он не вступил в наследство в течение 6-и месяцев, он считается автоматически отказавшимся от него. Хотя, конечно, матери будет спокойнее, если он также откажется от своей доли у нотариуса. И нотариус быстрее все оформит, если дети откажутся. 16.04.2009 19:56:23, мама-аня
barabachka
Либо писать отказ от наследства мужа в пользу дочери сразу и дочь на эту половину оформит права, а после смерти матери ещё и на ее половину. Либо сейчас вступить в наследство а потом написать завещание на всю квартиру. По энергозатратам это одинаково. Мне бы на месте матери было спокойнее сначала все оформить на себя. Мало ли что в жизни, вдруг мать всех вас вместе взятых переживет и на квартиру начнет претендовать муж сестры, например? Или передумает ей оставлять по объективным причинам. 16.04.2009 16:38:38, barabachka
Отказаться от наследства в пользу кого-то нельзя. Можно просто отказаться, и тогда наследование будет происходить дальше по цепочке по закону. 16.04.2009 18:24:52, ответ
Anykey
???
Почему, интересно?
Отказ от наследства в пользу других лиц регламентируется Статьей 1158 ГК.
16.04.2009 23:18:12, Anykey
Larisa(nlw)
Вот почему-то я так и думала, что матери самой надо вступить в наследство. А потом уже писать завещание. А мать говорит, что отказы нужны и от дочери и от сына, а потом только вступать в наследство и писать завещание. 16.04.2009 17:16:47, Larisa(nlw)
Anykey
Ну да, так и есть. Сейчас наследники доли отца (его половинки квартиры) - его супруга, его сын и его дочь (все в равных долях). Для того, чтобы мать могла единолично вступить в наследство (и объединить всю квартиру, половина которой и без того принадлежит ей, в "единоличную" собственность) остальные наследники от своей доли должны отказаться. Могут они и не отказываться, а просто не заявлять свои права на наследство в течение отведенного на это времени. Но спокойнее будет (без вопросов), если все откажутся в пользу матери. 16.04.2009 23:09:40, Anykey

Статья дня
Как получить высшее образование за границей: стипендии Европы
Как поступить в университеты Нидерландов, Венгрии, Германии, Великобритании и Центрально-Европейский университет







SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.


Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!