Раздел: Прописка, регистрация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Муж не хочет оформлять собсвенность на ребенка

Добрый день. Подскажите, пожалуйста по моей ситуации:
мы с мужем официально женаты около 5 лет, у нас есть годовалая дочь. в период брака мы купили 2х комнатную квартиру. Муж прописан у сових родителей. Я и дочка прописаны у своих родителей.
Квартира куплена в новостройке. Предварительный договор купли - продажи оформлялся только на него.Сейчас встал вопрос о регистрации и собственности. То есть в нашем новом дому открылась прописка.
Муж хочет оформить квартиру только на себя в собственность, а ребенка просто прописать. Про свои эмоции говорить не буду - слишком больно.
Вопрос- как мне отстоять грамотно право ребенка на наделение ее собственностью?
30.03.2009 18:32:38,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
barabachka
Ну и что в этом такого? Я вот тоже дом оформила только на себя, всегда проще когда только один собственник, а несовершеннолетние владельцы это вообще геморрой. Даже если смотреть на будущее (конечно все мы ходим чтобы наши дети выросли порядочными, грамотными, здоровыми и т.п.) но мало ли, женится на какой-нибудь аферистке и она у вас оттяпает часть квартиры. Да и продать проблематично. Ребенок если прописан то в любом случае имеет право на жилье до 18 лет, а вы как супруга все равно имеете право на половину приобретенной в браке квартиры в случае развода, независимо на кого она оформлена. что это за эмоции у вас нездоровые? 01.04.2009 15:10:08, barabachka
Anykey
> Даже если смотреть на будущее (конечно все мы ходим чтобы наши дети выросли порядочными, грамотными, здоровыми и т.п.)

Тем более, что когда они такими вырастут, то ничто не помешает им жить в квартире, собственником которой будет их отец.
02.04.2009 23:54:44, Anykey
Anykey
Никакого такого права у ребенка нет, и непонятно, зачем Вы непременно хотите выделить ей долю? Чтобы не получить с нее налоговый вычет?
Чтобы иметь потом проблемы, если вам будет нужно производить с квартирой какие-то операции?
Чтобы выросший дочка имела возможность продать свою долю на сторону, если вы с ней вусмерть поругаетесь?
Какой смысл-то наделять ребенка долей собственности?
Пусть муж оформляет квартиру на себя - это НОРМАЛЬНО.
Она будет считаться Вашей с ним совместной собственностью, независимо от того, что оформлена на него, т.к. куплена в браке. А вот ребенок никаким боком к этой собственности не относится, и это ему не нужно.
30.03.2009 21:43:15, Anykey
barabachka
Насчет вырастет и продаст это запросто, мои друзья свой домик аварийный но в принципе пригодный для жилья (жили же они в нем 15 лет) переписали на несовершеннолетнюю дочь чтобы получить квартиру, а она выросла, с родителями не ругалась, но по совету своего хахаля продала, чтобы на эти деньги купить однокомнатную квартиру и не париться с ежегодными ремонтами. Родители особо не препятствовали, хочет по этажам скакать, когда большинство людей на землю стремятся-ее право. Только деньги неизвестно куда делись, толи пока квартиру выбирали цены скакнули, толи вложила не туда, матери не говорит. А живет со этим своим другом сердца кавказской национальности (теперь уже законным мужем)и свекровью на сьемной квартире и периодически у родителей денег стреляет до получки. 01.04.2009 15:15:38, barabachka
Дара
+1 01.04.2009 14:35:53, Дара
lus285
+100! 31.03.2009 14:20:20, lus285
Anykey
Вот почитайте про совместную собственность супругов. 30.03.2009 21:50:49, Anykey
Вот вы будете иметь супружескую долю, в случае раздела этой квартиры 50%(если иное не предусмотрено брачным договором), т.к эта квартира совместно нажитое имущество. А на счет ребенка: мы сделали ошибку, когда выделили детям доли, квартирой очень неудобно оперировать. 30.03.2009 19:35:11, konst
А ребенка он может выписать? Сам? Без моего согласия? 30.03.2009 20:45:16, Joyata
Anykey
Это Ваша с ним совместная квартира (т.к. куплена в браке), даже если она будет оформлена на него, он не сможет выселить оттуда ни Вас, ни ребенка. Вы, если захотите, в любой момент сможете выделить свою половинку отдельно. И прописать там свою дочь. Или продать свою половинку и купить себе другое жилье. 30.03.2009 21:45:02, Anykey
Только через суд, после развода.
А Ваши все равно 50% как совместно нажитая собственность, только проследите, чтобы он не оформил квартиру на своих родителей, а то как-то гаденько он себя ведет.
30.03.2009 21:42:40, %.)
Anykey
Нормально он себя ведет. Разумно. Супруга мечется в истерике, уже обвиняя мужа во всех смертных грехах, но не удосужившись разобраться в законах. Вон люди, которые оформили собственость на детей, об этом жалеют, т.к.это ужасно неудобно. Никому не посоветую! 30.03.2009 21:47:55, Anykey
Я не про детей. Я про то пишу, что он собирается оформить только на себя. Разницы по сути никакой, но он не удосужился жене объяснить это, хотя небось знает, что она обиделась. 30.03.2009 21:55:51, %.)
Anykey
Ну! Про себя она ему, наверное, вообще не сказала. Она и тут твердит про некие интересы ребенка, а уж никак не про свои. Он может и не понять, что она не в курсах, что тоже будет иметь право на квартиру. 30.03.2009 22:41:10, Anykey


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!