Раздел: Законы, права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Очень нужна помощь.

Год назад я поручилась в банке ВТБ24 на очень крупную сумму денег (1 731 000 рублей). Сейчас не могу спать из-за этого поручительства, места себе не нахожу. Муж ничего не знает, сказать боюсь. По доходам я и моя семья не потянут даже месячной оплаты по кредиту. На сегодня, пока заемщик платит, вроде бы без долгов.
Но, я была в банке а сумма долга 1 659 000, т.е. за год погашено всего 71 тысяча рублей. Я в шоке. Что делать?
Как можно расторгнуть договор поручительства? Кто знает, помогите пжл., советами.
23.03.2009 16:30:53,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
barabachka
Мне тоже странно как вас взяли в поручители если не имеете достаточного дохода. Мой знакомый брал кредит всего 300000 на 10 лет, не бог весть какая сумма. Но еле еле поручителя нашел среди друзей, именно потому что по доходам их банк забраковывал 27.03.2009 14:37:50, barabachka
Видимо банку все равно.
У меня квартира муниципальная, доход в совокупе с мужем 60 тысяч (был). Двое иждивенцев (дети). И на такую сумму меня одобрили в поручители.
30.03.2009 16:41:51, fordm
Кредит на какой срок? Если на долгий (5-10 лет), то первые годы основная часть ежемесячного взноса идет на погашение процентов, а на основное тело кредита - очень незначительная часть. Вот и получилось, что человек кредит погашает, а тело кредита уменьшилось незначительно.

На что кредитовался человек? Если нецелевой кредит, то ваше дело осложняется, трудно будет потом с человека взыскать его долг. Если был целевой кредит на имущество, движимое или недвижимое, то если вы начнете погашать кредит за него вы имеете право требовать от него перехода прав на это имущество к вам.
24.03.2009 09:09:42, Polett
Кредит потребительский. Срок 8 лет (до 2015 г.) 24.03.2009 09:12:03, fordm
Ну тогда понятно, почему так медленно уменьшается задолженность. Вам можно посочувствовать и посоветовать не упускать из виду человека, за которого вы поручились и хоть косвенно отслеживать, регулярно ли он погашает кредит. 25.03.2009 17:22:01, Polett
А как вы могли поручиться на такую большую сумму не имея дохода? 71 тысяча за год- это очень мало. Не будет он платить- обратятся к Вам, расторгнуть вам ничего не удастся, если не работаете- могут обратить взыскание на имущество, на счет в банке, машину и тп. 23.03.2009 20:44:44, ГК
Не знаю как могла, ничего сказать не могу. Сейчас места не нахожу себе. 24.03.2009 09:13:54, fordm
ничего не делать. Ну, может молиться, чтобы заемщик платил.
Договор поручительства по своему желанию Вы не расторгните. А банк, я думаю, вряд ли захочет пойти Вам навстречу.
23.03.2009 16:42:22, Безобразная Эльза
Банк не пойдет, я тоже думаю. А если предоставить банку документы, что зарплата стала много меньше, доход у меня сократился. У меня на иждивении двое детей. 23.03.2009 17:02:04, fordm
это лучше, чем ничего, с точки зрения банка. 23.03.2009 18:05:35, Безобразная Эльза
Жена брата, работница банка, поручилась за свою коллегу, а та поручилась за нее. Семья брата кредит выплатила, а коллега подсела на игру, потеряла дачу, машину, и кредит отдавать не стала. Сейчас братова жена платит по суду ползарплаты в счет погашения кредита коллеги. Когда я говорю ей, как ты могла взять на себя такую ответственность, она отвечает, что и помыслить не могла, что коллега так подставит.Но, даже если человек сверхнадежен, но все мы смертны, и, если, не дай бог, что-нибудь случится, банку будет все равно, с кого забирать свои деньги. 26.03.2009 20:33:13, ключик
Слышала, что могут заставлять платить не более 20% заработной платы, в пользу банка. Так ли это? 27.03.2009 10:29:50, fordm
Не знаю, говорят ползарплаты вычитают. Мож прибедняются? Но все равно, обидно за чью-то глупость и непорядочность своими кровными расплачиваться. Никогда и ни за кого не подпишусь, а вот мои пострадавшие, похоже, выводов нужных не сделали. Считают, что им просто не повезло с заемщицей. Сокрушаются, ну кто ж мог преположить, что она окажется такой [цензура]. Сколько раз пыталась им объяснить, что дело не в том, что она в данной ситуации их кинула, а в том, что, даже если бы они поручились за меня, а со мной, упаси бог, что-нибудь случилось, все равно они бы пострадали. И что самое глупое, кредит брали не на лечение например, не на жилье, а на машины. 27.03.2009 18:29:13, ключик
caban
за чью-то??? а не за свою ли? 31.03.2009 14:46:08, caban


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!