Раздел: Документы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как разобраться с фамилиями?

Жила-была, допустим, Маша Иванова в городе А. Имела аттестат, диплом, трудовую книжку - все на фамилию Иванова. Потом вышла она замуж за Сидорова, причем брак зарегистрировали в городе Б. Фамилию и паспорт поменяла, с прочими документами возиться не стала, поскольку на дворе был 91 год, и никого они не интересовали. Сидоровы переехали в город М, жили там без всякой прописки, работали без оформления. Потом развелись, специально съездив для этого в город Б. Умная Маша взяла на всякий случай справку о том, что фамилию она меняла с Ивановой на Сидорову, имея в виду как раз документы. Потом Маша вернулась в город М, там достаточно вскоре вышла замуж за Петрова, опять поменяла фамилию и паспорт, опять не поменяв прочие документы, поскольку работала то по знакомству, то полуофициально. Сейчас назревает развод с Петровым, аттестат, диплом и трудовая книжка могут стать актуальными, а справка о первой смене фамилии в самый неподходящий момент потерялась беследно. Имеется свидетельство о разводе Сидорова с Сидоровой и свидетельство о браке Сидоровой с Петровым, более нигде связь между Сидоровой и Петровой не прослеживается, а от Ивановой и вовсе остались только аттестат, диплом и трудовая. Правильно ли я понимаю, что Маше с этими двумя бумажками нужно ехать в город Б, заново брать там справку о первой перемене фамилии, а потом уже в городе М брать аналогичную о второй смене, а еще потом с этими справками менять документы? И где их менять - по месту выдачи, в городе А? Или с трудовой будет проще, можно сменить, устроившись на работу? Или достаточно будет предъявления этих справок в комплекте с дипломом?
21.03.2009 23:36:10,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Правильно, Вам нужны 2 справки о перемене имени из двух городов. 05.04.2009 23:19:17, мама-аня
Для меня всегда было загадкой, для чего некоторые женщины выходя замуж меняют фамилию. Одни проблемы и НИ ОДНОГО плюса, кроме удовлетворения сомнительного стереотипа "у семьи должна быть одна фамилия". Кому-то хоть когда-то общая с мужем фамилия помогла в официальных инстанциях? 04.04.2009 14:14:15, Shelly
У меня девичья фамилия была крайне неудобная - сплошные шипящие, никто с первого раза не понимал ни в письменном виде (тогда еще писали от руки), ни с голоса. Вторая несколько более разборчивая. Третья - просто замечательная, простая, никаких проблем. Скажете, ерунда - а вот я 24 года, до первого брака, реально страдала... Сейчас блаженствую. 04.04.2009 14:25:43, растяпа
:) А почему в таком случае нельзя было раньше поменять фамилию на какую-нибудь более удобную, например, при получении паспорта? Тогда бы и мороки с документами не было... 04.04.2009 14:55:29, Shelly
Даже не знаю, была ли, честно скажу, 26 лет назад такая возможность... 05.04.2009 02:46:27, растяпа
Я замуж выходила - фамилию не меняла...ПОтом приспичило. Можно было на мужнину(я так и сделала), а можно на любую...100 руб стоило в ЗАГСе.
На руки выдали документ(точ-в-точ как о браке и о рожении)называется "свидетельство о перемене ИМЕНИ".Этот документ заменяет ВСЕ справки.Может ВАм в Загсе спросить насчет такого док-та?!
27.03.2009 19:16:56, annayana
Я_Сама
Можно (мне кажется) после развода стать просто Ивановой и всё встанет на свои места (это я про другие документы) 23.03.2009 16:14:18, Я_Сама
На основании чего стать Ивановой? Просто потому что хочется? Ну, и еще дочка есть, она-то Петрова... 23.03.2009 17:40:16, растяпа
кроме паспорта никакие документы не меняются, аттестат остается на фамилии когда получался, в трудовой на основании свидетельства о браке старая фамилия зачеркивается, сверху пишется новая.
подтверждением всех смен фамилий являются свидетельства о браках
22.03.2009 09:11:56, Bekki
Справка из ЗАГСА о смене фамилии является подтверждением. Ибо свидетельства о браке после разводу уничтожаются вместе с подтверждением :) 04.04.2009 01:26:43, Юля Пли
А диплом? То есть в принципе двух справок о перемене фамилии будет достаточно? Первого свидетельства о браке давно нет, второго тоже скоро не будет... ой, вообще не надо было фамилию менять. 22.03.2009 15:49:44, растяпа
ЕК настоящая
Диплом тоже не надо.
Но для подтверждения фамилии и связи с девичьей можно из ЗАГСа по месту жительства офиц. запрос отправить в первый город (в ЗАГС) для получение архивной справки (выписки).
ЗАГС сам отправляет.
22.03.2009 16:34:24, ЕК настоящая
О, это уже интереснее. А сколько времени может занять весь процесс? 22.03.2009 17:10:31, растяпа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!