Раздел: Документы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

на мед.карте надпись "Мама ВИЧ+"

Вчера вечером муж мне сообщил пренепреятнейшую новость... на мед.карту ребенка, находящегося под опекой, прям сверху на обложку прикрепили стикер с надписью "мама ВИЧ+" ... Теперь все все знают, чуть ли не до уборщицы в поликлиннике.

В начале я орала, как сумашедшая, теперь я думаю, а не нарушили ли они, какую-нибудь статью кодекса...
Заберу карту и в милицию... или все это наивно?
Очень хочеться их проучить... Спасибо
24.12.2008 09:34:52,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ирэна
Мне кажется 100% нарушили, сейчас даже в больничном не пишут диагноз, т.к. это разглашение медицинской тайны. Сейчас может ПРОФИ пидут ответят, но нужно что-то делать((((( 24.12.2008 10:10:56, Ирэна
А разве "МАМА ВИЧ+" это диагноз? Может раскрытие тайны личной жизни? 24.12.2008 10:17:04, Tratata
weterok
У нас по инвалидности ребенку не пишут буквами ничего на обложке медкарты. Просто титульный лист другого цвета и хранится на отдельном стелаже, карта выдается родителям под личную подпись в журнале. Что тоже весьма странно. Еще какие-то квадратики-прямоугольнички у других детей прикреплены на титуле - что это - многодетность или еще что-то - не знаю. Врачам, наверно, понятно. Написать мама и тп. на карте - это же не вы его кровная мама - да, это может быть и раскрытием тайны личной жизни. Приходите вы к врачу, а он на вас косится без дела - что за дурдом. Хотя бы написали про контакт в анамнезе или еще как, а то сразу - мама. И то, не на обложке - там бы фигурку приклеили для тех, кому положено знать, а внутри, на листе анамнеза. И то бы лучше не словами, а принятым цифровым кодом, от чужих глаз. Пусть бы маркером эти цифры выделили и еще как-то обратили внимание в карте на это, кому надо, тот бы сразу бы и увидел. 25.12.2008 09:36:42, weterok
Это не законно, только не знаю какую статью нарушили. Я знаю у нас в поликлинике какие-то коды ставят по заболеваниям кот только специалисты знаю и фигурки цветные приклеивают, кто на диспансерном учете по заболеванию (кружочки красные там или треугольнички зеленые) Я помню в шоке была когда после рождения первого ребенка мне в карточку внесли что аборт делала прям на первую страницу(какое это имеет теперь значение что я делала в ранней юности и зачем это знать моему ребенку, мужу и другим членам семьи). Я потом этот лист просто вырвала из карточки, а когда второй раз беременная была просто не сказала в ЖК что аборт делала когда-то. Им это просто для заполнения обменки надо и отчетности, а у меня конфликт может серьезный в семье быть. Уроды короче, себе бы и писали 24.12.2008 10:35:15, у нас не так
это нарушение российского законодательства. а вот статью и наказание - не знаю. 31.12.2008 16:22:07, Марася
Нарушили несколько аконодательных актов. Основное наказание для врачей - написать на них жалобу в ТФОМС с полной аргументацией и можно ксерокопию титула приложить, для наглядности. Зав-ю и врача на участке деньгами должны наказать нехило. 08.01.2009 20:56:31, brodyaga13


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!