Раздел: Жилье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Покупка квартиры

Можно и мне вопрос задать? Кажется, скоро свершится чудо, наступит тот долгожданный момент, когда у нас появится квартира. Правда пока у нас есть только деньги и интернет с кучей предложений. Это единственный шанс, другого не будет. И естественно, терять его не хочется. А мы тут как раз начитались кучу разных страстей про мошенничества на рынке недвижимости... И просто страшно! Что стоит нас, молодых да глупых надурить! Естественно, мы уже решили воспользоваться услугами риэлторов, но и они, как мы понимаем, 100%-ю гарантию не дают... Страшно деньги такие терять, не хочется получить что-то плохое.
Так вот, помогите нам, советами, хоть маленькими. Наверняка ведь у кого-то опыт побольше нашего. Как не "пролететь с жильем", как предусмотреть все тонкости типа соседей-алкоголиков, неспокойного района, и всего прочего...
На что обращать внимание?
Да, и посоветуйте, пожалуйста, агенства недвижимости более-менее хорошие, а то мы в них уже запутались.

А покупать жилье мы хотим примерно на сереве, северо-западе Москвы.

Спасибо заранее!!!
20.08.2001 13:21:48,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы тоже год назад купили квартиру на северо-западе. Маленькую двушку,на большее денег не было. Я хочу посоветовать одно - прописать туда обязательно ребенка. Т.к. в случае признания сделки недействительной (опекунский совет) всегда будет на стороне ребенка. Вот это было нашей ошибкой. Теперь вот уже полгода судимся. Если есть вопросы пишите. Желаю удачи. 30.08.2001 11:47:42, Светлана
Красно Солнышко
А с чем конкретно возникли проблемы? Может есть еще выход?

Вообще, не ребенка надо прописывать (тем более, если маленькая двушка, которую потом, в перспективе, наверняка будете расширять), а квартиру проверять и оформлять ее ПО ПОЛНОЙ СТОИМОСТИ и обязательно подписывать акт передачи в котором указано, что все расчеты между сторонами произведены в полном объеме и стороны взаимных претензий по качеству жилья не имеют. Тогда, во-первых, вероятность проблем значительно уменьшится, а, во-вторых, даже если проблемы возникнут, вы деньги обратно получите.
30.08.2001 20:46:46, Красно Солнышко
А по какой причине сделка признана недействительной?? 30.08.2001 16:10:35, Нэтка
Ну вас тут и запугали!!!! :))

Не бойтесь. Оповещен - значит вооружен...(ну или что-то типа этого)...
Мой опыт - покупали новостройку в Москве 2 года назад. Еще в процессе строительства. В "Скипе". Хорошее агенство. Подруга покупала в "Русской недвижимости". Еще знакомые в "МИАНе"... Все благополучно живут в новых квартирах.
С первичным жильем однозначно проще. Если Вы занимаетесь поисками квартиры недавно - не торопитесь останавливаться на вторичном жилье, подумайте, поищите новое и сравните. Нам тоже на первых порах казалось совершенно нереальным купить за те деньги, которые были, новую более чем однокомнатную квартиру. В результате - новая трешка! :)))))
Со вторичкой на мой взгляд тоже лучше общаться через хорошее агенство. Там есть и юристы-консультанты и стандартный набор документов они сами обеспечат, кроме того часть квартир они сами выкупают у бывших владельцев в собственность, а потом уже продают. Это немного дороже, но надежнее.
Кроме тех "подводных камней" о которых здесь уже писали, надо еще обязательно взять справку о дееспособности продавца... из психодиспансера. А вдруг потом родственнички его проклюнутся и скажут, что не в себе он был, когда квартирку продавал...:))
Но по-моему в нормальных агенствах по недвижимости сами риэлтеры настаивают на сборе различных справок. Не верно утверждение, что риэлтерской фирме главное куш с Вас сорвать. Это все влияние совкового менталитета - судят по себе. В конце концов можно в договор с ними заключить, вписав туда пункт об ИХ ответственности за правильное оформление и проверку документов.
Удачи в поисках!!
27.08.2001 19:02:26, Нэтка
А вы собираетесь пользоваться услугами частных риэлторов? Тогда конечно, гарантий не много :). Имхо, крупное агенство на проверке квартирной истории не "надует". А вот в деталях может. 22.08.2001 18:15:37, ~Irina
Красно Солнышко
Надует, надует :) Крупная фирма и надует по-крупному! 22.08.2001 20:33:19, Красно Солнышко
Mы покупали-продавали через агенство РАИН, и очень довольны. У них есть сайт в интернете(если интересно, наберите по поиску в Ремблере - РАИН).
Прошу за рекламу не считать, но наш вариант купли-продажи был очень хлопотный, и мы очень благодарны сотрудникам за их работу.
Если не удасться найти по поиску, пишите, скину телефоны.
22.08.2001 15:43:02, ВиОла
Новостройку или вторичку? 22.08.2001 14:51:18, Just
Новостройки слишком дорого получаются, или слишком далеко от метро. Вторичку скорее всего.
Недорогую двушку
22.08.2001 18:01:14, Просто мы
А новая двушка приблизительно за 38-40 -- это для вас дорого? Спрашиваю, потому что знаю где есть довольно выгодное предложение... 22.08.2001 19:07:35, Just
Для нас максимум - 35. Можно, конечно, еще три тысячи наскоблить, но для нас еще один критерий важен - к декабрю уже заселиться надо. Т.к. к тому времени в наше семье на одного человека больше будет :)
В Вашем предложении можно сразу поселиться или ждать надо?
23.08.2001 10:03:20, Просто мы
Это новостройка, в ней еще надо делать ремонт... Кроме того, дом еще не сдан... Боюсь, к декабрю не получится... 23.08.2001 12:44:12, Just
Жалко...
Но, собственно, поэтому мы выбираем в основном на вторичном рынке. А с этим проблем больше...
23.08.2001 22:26:12, Просто мы
Пардон, что вмешиваюсь в то, что меня не касается, но нельзя ли, пожалуйста, поподробнее про этот вариант? Можно мылом. Очень заинтересована. Заранее спасибо. 23.08.2001 15:32:16, bobanna
Дарiя
Полтора года назад покупали квартиру в новостройке (Марьинский парк) через компанию "На Тверской Заставе". Работают они с Гута-Банком. Вся процедура (от момента оплаты до получения ключей) заняла 7 месяцев, на момент оплаты дом был уже построен, но не принят Госкомиссией. Моментов, когда возникало ощущение: "Ну все, плакали мои денежки", - я не помню: в каждый момент жизни риэлторы терпеливо объясняли, где находятся документы, почему возникают задержки (задержки на 3-4 недели случались), и т.д. Если интересны еще какие-либо подробности - постараюсь вспомнить. 22.08.2001 14:33:54, Дарiя
В том-то и беда, что ждать нам нельзя. К зиме уже заселиться надо 23.08.2001 10:04:26, Просто мы
Да-а, ну и вопросы у вас... :-)))
Кто ж такую гарантию дать может... :-(((
22.08.2001 12:17:54, Газель
Гарантию-то не даст, но советы хоть.
Наверняка ведь кто-то покупал жилье, и опыт их намного больше, чем наш.
А агенства? Как их выбирать? по цене?
22.08.2001 14:06:00, Просто мы
Красно Солнышко
Выбирайте квартиру! Сходите на www.realty.ru или www.izrukvruki.ru, отберите подходящие варианты, обзвоните, посмотрите. Сориентируетесь в ценах. За каждой квартирой (за 90% точно) уже стоит агентство. Чтобы риск был минимальным, выбирайте квартиру СВОБОДНУЮ, с ПЕРВИЧНОЙ ПРИВАТИЗАЦИЕЙ. Во всех остальных риск будет всегда! В нашей стране надо целое детективное расследование провести, чтобы иссключить ВСЕ риски, да и то, не будешь до конца уверен. Однако такая проверка требует приличных средств и знаний, а зачем агентствам этим заниматься, когда комиссию они и так получают, потому что люди не понимают, что, собственно, должна включать в себя проверка квартиры.

Таким образом, агентства не проверяют квартир, они просто собирают документы, которые вы и сами можете собрать за полдня. Разве только поэтажный план придется подождать неделю-две, в зависимости от района и БТИ.

Все документы на квартиру, их подлинность, проверит нотариус (он же и подскажет, какие нужны), кроме этого, документы проверят при регистрации. Но надо бы проверить еще кто был прописан в квартире и куда выписан, всех собственников нынешних и прошлых, все предыдущие сделки, квартиру в которую будут выписываться люди у которых вы будете покупать квартиру, но этого никто не проверит, ни одно агентство. Причем, чем меньше вы сами будете вникать во все тонкости покупки и надеяться на агентство, тем больше шансов, что проскочит какая-нибудь бяка. Гораздо лучше, имхо, иметь частного маклера консультанта, который не в ЖЭК за вас сбегает (на это ума не надо!), а предскажет реальные проблемы и скажет на каком варианте следует останавливаться, а какой не стоит брать ни за какие деньги.
22.08.2001 20:48:13, Красно Солнышко
Спасибо! Насколько я понимаю из объявлений, каждой квартирой занимается лично какой-то риэлтор. Даже, если это агество. Т.е. просто можно с ним связаться? 23.08.2001 10:19:44, Просто мы!
Красно Солнышко
Неправильно понимаете. Не надо с ним связываться. И доверять ему не надо, поскольку он представляет продавца, интересы которого во многом вступают с противоречие с вашими. Но документы на квартиру он вам исправно соберет и все другие технические вещи - организует. 23.08.2001 23:18:10, Красно Солнышко
Извините за назойливость, но где тогда искать этих частных маклеров? И какова оплата их труда?
И спасибо большое за советы
24.08.2001 11:12:27, Просто мы
Красно Солнышко
Сходите вот сюда. Сплошное засилье маклеров. Может вам кто-нибудь понравится. Частные маклеры в отличие от агентств не берут предоплаты, так что вы ничем не рискуете, если попробуете с кем-нибудь поработать. 24.08.2001 22:00:02, Красно Солнышко
Ок, спасибо! Будем искать! 27.08.2001 12:20:52, Просто мы
Я знаю один подводный камень в операциях с недвижимостью -- сама об него споткнулась. Это телефон! При покупке квартиры на вторичном рынке вы не становитесь ни при каких условиях собственником телефона. Вы идете переоформлять на себя телефон нв телефонный узел с договором купли-продажи квартиры и вам дают ответ в течение месяца. Мне, например, был таков ответ (в письменном виде): ваш номер остается за прежним владельцем, который переехал на новое место жительство (в километре приблизительно от моей новой квартиры). Этот гад ровнехонько в день совершения сделки побежал на узел и написал заявление о переводе номера. Короче, я осталась без телефона на три года (Тушинский узел). Может быть взятkами и можно было решить проблему, но я, к сожалению, так не умею.
Живу в приобретенной квартире четвертый год, однако нет-нет да и подумаю: а не придут ли претендовать на жилье какие-либо малолетние наследники.
Кстати поис квартиры у меня занял четыре месяца почти ежедневных просмотров и переговоров. Я так устала в конце, что всю бдителность потеряла. Желаю вам до последнего хорошо продумать.
23.08.2001 20:11:52, мировая
Красно Солнышко
Проблема выйденного яйца не стоит :)

1) Пункт про телефон обязательно включается в договор.

2) У нотариуса владелец телефона пишет заявление о том, что он обязуется не переводить телефон по новому адресу и не возражает против переоформления телефона на нового владельца квартиры. (Обязательно ОБА положения: обязуется и не возражает)

Подстава может быть, если нотариус неправильно составит эти документы. Выбирайте правильного нотариуса :)

А подстав намного больше. Есть еще одна подстава, например, связанная с третьими лицами прописанными в квартире, но не являющимися собственниками. Вообще с выпиской, масса подстав. Я рекомендую с несвободными квартирами удерживать часть суммы ПОД ВЫПИСКУ.

Есть подстава с детьми не учавствовавшими в приватизации, но бывшими прописанными в квартире на ее момент.

Есть подстава с бывшими уголовниками.

Могут возникнуть проблемы связанные с другими квартирами в цепочке в случае альтернатив.

Впрочем, всего просто не перечислишь. Но врубаться во все надо самому. Агентства не гарантируют ни от одной из подстав. Наоборот, могут специально некоторые завуалировать, чтобы получить свою комиссию.
23.08.2001 23:15:47, Красно Солнышко
Я знаю один подводный камень в операциях с недвижимостью -- сама об него споткнулась. Это телефон! При покупке квартиры на вторичном рынке вы не становитесь ни при каких условиях собственником телефона. Вы идете переоформлять на себя телефон нв телефонный узел с договором купли-продажи квартиры и вам дают ответ в течение месяца. Мне, например, был таков ответ (в письменном виде): ваш номер остается за прежним владельцем, который переехал на новое место жительство (в километре приблизительно от моей новой квартиры). Этот гад ровнехонько в день совершения сделки побежал на узел и написал заявление о переводе номера. Короче, я осталась без телефона на три года (Тушинский узел). Может быть взятkами и можно было решить проблему, но я, к сожалению, так не умею.
Живу в приобретенной квартире четвертый год, однако нет-нет да и подумаю: а не придут ли претендовать на жилье какие-либо малолетние наследники.
Кстати поис квартиры у меня занял четыре месяца почти ежедневных просмотров и переговоров. Я так устала в конце, что всю бдителность потеряла. Желаю вам до последнего хорошо продумать.
23.08.2001 20:11:30, мировая
Спасибо... Страшно все это...
Но что-то делать надо.
Некуда уже деваться... Будем надеяться, что все пройдет нормально
23.08.2001 22:28:37, Просто мы


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!