Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

И что делать?

Хорошо если увольнение в отпуске по уходу за ребенком законно получается воспользоваться правом на уход за ребенком до трех лет без перерыва стажа я уже не могу? И куда бечь? На работу устраиваться? А если не могу по объективным причинам сейчас выйти на работу, то что, так мне и надо?!
23.10.2008 14:48:26,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Фигушка
Еще раз повторяю, (см. предыдущий топ) увольнение не законно. Ниже уже написала, что ст. 81 ч. 3 Трудового Кодекса имеет к Вам прямое отношение и она гласит: "Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности работодателем - физическим лицом) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске." Это касается любого договора: срочного, бессрочного, ученического и т.д. ЛЮБОГО!!! Например, если вы на срочном трудовом договоре и вы заболели, а трудовой договор в этот период закончился, вас уволят только в день выхода с больничного. Следовательно, пока вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком, вас не имеют права увольнять за исключением случаев ликвидации организации. Кроме того, ч. 2 ст. 261 ТК гласит:
"В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее заявлению продлить срок трудового договора до наступления у нее права на отпуск по беременности и родам". Далее наступает отпуск по беременности и родам, во время которого не имеют права увольнять (ч. 1 ст. 261) какой бы договор заключен не был.
ч. 3 ст. 261 Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по пункту 1, подпункту "а" пункта 3, пунктам 5-8, 10 и 11 статьи 81 настоящего Кодекса).
Отсюда вывод, идите в суд, восстанавливайтесь на работе и получайте все необходимые выплаты, так как здесь нельзя упереться в одну статью и толковать нормы трудового права узко. Сопоставив все статьи, вы докажете в суде, что вы правы. Я сама во вторую беременность была на срочном трудовом договоре на декретной ставке. Меня просто перевели на другую должность.
23.10.2008 23:36:57, Фигушка
Статья 77 часть 2 это не инициатива работодателя это общие основания, мне кажется было бы правильно оттолкнутся от того что в отпуске впринципе никого никогда не увольняют отчего же можно уволить мамашку находящуюся в отпуске по уходу за ребенком? 24.10.2008 00:34:51, Уволенная мамашка
Фигушка
Вы правильно поняли, Вас уволили по с. 77 ч. 2 в связи с истечением срока трудового договора. Однако, в период временной нетрудоспособности и в период нахождения работника в отпуске, увольнять не имеют права (ст. 81). 24.10.2008 11:08:57, Фигушка
В том то и засада 81 статья гласит что невозможно уволить в отпуске по инициативе работодателя а статья 77 часть 2 это общие основания это большая разница просто фигня собственно в том что работника принятого по срочному трудовому договору если его отпуск (обычный не по уходу за ребенком) полностью или частично выходит за дату выхода основного работника увольняют датой окончания отпуска так чем собственно отпуск по уходу за ребенком отличается от отпуска обыкновенного и там и там должностные обязанности основного работника не исполняются?! 24.10.2008 12:27:51, Уволенная мамашка
Фигушка
Слушайте, ну я же вам уже объяснила, что вы имеете право на восстановление на работе, что уволить вас могут только по окончании отпуска, после выхода на работу, в первый же день. Что не понятно? Может Вам не понятно как применяются общие и специальные нормы? Они вовсе не взаимоисключающие. Если есть нормы,которые более детально прописаны в отношении определенной категории работников, то применяются эти СПЕЦИАЛЬНЫЕ нормы, что не мешает распространяться ОБЩИМ нормам на трудовые отношения, в частности, труд женщин, имеющих детей регулируется специальной главой ТК, что вовсе не означает, что к ним не применяются другие общие положения закона. Другими словами срочный договор может быть расторгнут по инициативе администрации (например, в случае прогула вас уволят на каком бы вы договоре не находились)()ст. 81). Администрация ИМЕЕТ ПРАВО увольнять и со срочного трудового договора, 81 статья распространятется на все виды договоров. А в ней сказано, что пока вы в отпуске, вас увольнять нельзя!!! 24.10.2008 14:50:52, Фигушка
MeDyZa
Отличается в первую очередь тем, кто оплачивает этот отпуск :))) Обычный идет за счет средств работодателя, а по уходу - за счет государства в лице ФСС. И вполне закономерный вопрос с его стороны - а на основании чего ФСС должен платить пособие в максимальном размере сотруднику этой компании, срочный трудовой договор с которым прекратил действие? 24.10.2008 13:03:26, MeDyZa
MeDyZa
У вас свои объективные причины, у работодателя свои. Вы хотите находиться в отпуске по уходу за ребенком, получать положенное пособие, сохранить непрерывный стаж? ИМХО - все сразу ввиду вашей ситуации не получиться.
Положено ли вам пособие и в каком размере - не могу сказать, позвоните в ближайший соцстрах, проконсультируют.
Непрерывный трудовой стаж сейчас абсолютно ни на что не влияет.
В отпуск по уходу до 3-х лет вы можете уйти от любого работодателя - встаньте на учет на биржу, возможно вам что-то предложат, хоть небольшую сумму пособия, но получать будете. Если устроит вакансия (лучше в госструктуре), выходите на работу на пару месяцев, а потом пишете заявление на отпуск по уходу до 3-х. Стаж будет идти, пособие мизер, про этого работодателя можно на будущее забыть - подстава это конкретная по-хорошему, но может получиться.
Правильно уже говорили, прежде чем устраиваться по срочному договору, да еще и в декрет с этой работы уходить, надо было с юоистом проконсультироваться.
23.10.2008 19:43:31, MeDyZa
На момент увольнения я находилась в отпуске по уходу за ребенком уже как год и три месяца пособие получала максимально возможное. Проблема у меня вот в чем недавно у меня погибла мама по факту гибели фозбуждено уголовное дело которое виновный в гибели пытается всячески прикрыть мне в любой момент нужно иметь возможность сорваться и улететь на другой конец страны на неопределенное время. Вопрос какой работодатель это будет терпеть? Я без проблем могу прям сейчас выйти на работу пара тройка мест ждет, но дела такие что не до работы. А непрерывный стаж всеж нужОн хотя бы для исчисления выплат по больничному листу в случае такой необходимости %-( 24.10.2008 00:45:20, Уволенная мамашка
MeDyZa
Да не нужОн сейчас непрерывный именно стаж для оплаты больничного, он исчисляется по общему трудовому стажу. 24.10.2008 10:49:09, MeDyZa
Да что же все так хотят "непрерывный стаж"?!!! Что он дает сейчас и что может дать потом?!!!

При устройстве на работу работодателю важно, чтобы у работника была требуемая квалификация и опыт работы. Неужели, сравнив возраст ребенка по вашему паспорту и записи в трудовой книжке работодатель не сможет сделать вывод о том, что вы последние 3 года не работали, а дома сидели? Нафига ему ваш "непрерывный" фиктивный стаж?

А Пенсионному фонду важны отчисления с вашей зарплаты. Нет зарплаты - нет отчислений. И вряд ли мы вернемся в счастливое социалистическое прошлое, когда пенсии начисляли в зависимости от того, сколько лет человек "числился" на работе, а не работал на деле.
23.10.2008 16:41:46, Polett
Ну да, где-то так. Вы сейчас обычный человек, не имеющий работы, следовательно стаж прерывается. Одного не пойму, для вас были таким откровение особенности срочного трудового договора на время отсутствия основного работника, неужели при подписании вы с юристами не консультировались - что подписываете вообще и какие могут быть последствия? 23.10.2008 15:27:46, Раиса Захаровна
Видите ли в чем дело, пару лет назад я работала в другом банке, ситуация с мамочками в отпуске по уходу за ребенком была один в один так вот работающих по срочному договору выводили за штат и увольнение оформлялось днем выхода из отпуска по уходу за ребенком. Кстати проверка соц страха никаких нарушений в части пособий не выявила. 23.10.2008 15:43:41, Уволенная мамочка
MeDyZa
У соцстраха и не могло быть претензий, потому что пособие по уходу внештатным сотрудникам из средств ФСС не платится.
ТК не содержит понятия "внештатный сотрудник". Вне штата - значит отношения оформлены договором подряда, договором возмездного оказания услуг, а это уже регулируется Гражданским кодексом. Работа по таким договорам не влияет на непрерывность трудового стажа, потому что основанием исчисления стажа является запись в трудовой книжке, а внештатникам она не делается. Вознаграждение по таким договорам не облагается налогом в части платежей в соцстрах, и договорникам не оплачиваются ни больничные, ни отпускные, ни декретные, ни отпуска по уходу. Сделал работу - получил деньги, не сделал - отдыхай и зубы на полку.
Банк мог заниматься "благотворительностью", держать таких сотрудников, но все платежи - из своей прибыли, никакого ФСС.
23.10.2008 19:34:05, MeDyZa
Дык нарушений и не будет, ведь пособие платит не работодатель, а соц. страх, просто получают его в кассе работодателя. Неработающие получают, по-моему, в собесе по месту жительства.
А на вашем предыдущем месте работы просто работодатель шел на встречу женщинам, но это только его инициатива, если не хотят на такое идти, обязать не получится ( к сожалению)
23.10.2008 16:30:41, Раиса Захаровна
Дык ежели вышеописанное положение вещей было бы не законно соц страх быстро бы нахрячил контору ибо пособие по уходу за ребенком выплачивается не на прямую соц страхом а банк уменьшает свои платежи на сумму выплачиваемых пособий 23.10.2008 16:37:24, Уволенная мамочка
а в чем, простите, разница? соцстрах выплачивает вам напрямую или получает взнос, уменьшенный на сумму вашей выплаты? 23.10.2008 17:19:03, Раиса Захаровна
А разница в том что если сотрудника нанятого по срочному трудовому договору должны были уволить в день выхода основного работника но не уволили а паче чаянья еще и пособие платят уменьшая сумму отчислений в соц страх это уже обман государства а оно у нас этого никак не полюбляет %-) 24.10.2008 00:48:55, Уволенная мамашка
MeDyZa
Я вам выше ответила, что сотрудникам вне штата не могут платить пособие за счет соцстраха. 24.10.2008 10:50:21, MeDyZa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!