Раздел: Законы, права (Я прописана у родителей, у них квартира приватизирована (вроде бы полностью на маму), я в приватизации)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Стоит ли выписываться?

Я прописана у родителей, у них квартира приватизирована (вроде бы полностью на маму), я в приватизации не участвовала написала отказ. Сейчас думаю прописываться в своей квартире, соответсвенно от родителей выпишусь, когда придет время (надеюсь не скоро) квартира родительская перейдет мне (единственный ребенок) и бабушке (мама папы). Правильно я понимаю, или лучше не выписываться или родителям написать завещание?
30.09.2008 11:52:18, прописка/выписка

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Всем спасибо, нашла в инете статью про порядок наследования по закону и т.п. 30.09.2008 15:16:03, прописка/выписка
Если родители хотят, чтобы квартира перешла именно вам, пусть оформят дарение на вас.
При наследовании по завещанию может всплыть обязательная доля другим наследникам, не включённым в завещание. А ваша прописка сейчас не имеет никакого значения, только право проживания.
30.09.2008 14:25:09, Вечная Весна
а если не делать ни чего, просто быть их дочерью это не достаточно? а что может всплыть? 30.09.2008 15:01:53, прописка/выписка
могут всплыть другие наследники 30.09.2008 15:15:22, Вечная Весна
В связи с тем, что вы написали отказ от приватизации - вы имеете пожизненное право пользования этой квартирой до тех пор, пока вы в ней прописаны. Как только выпишитесь - будете иметь на нее право только как наследник.

Даже если родители напишут завещание, по которому квартира отпишется вам, бабушке вашей все равно будет выделена доля. Ибо, как я предполагаю, она человек уже пожилой и нетрудоспособный, поэтому даже при наличии завещания ей положена обязательная доля в наследстве.
А вот есть ли у бабушки другие наследники, кроме вас и вашего отца, вы не сказали. Поэтому оценить возможность потери доли квартиры (бабушкиной доли) невозможно.

Нужно взвесить все за и против: что вы приобретете, когда выпишитесь и какие при этом будут риски.
30.09.2008 13:20:19, Polett
Если квартира приватизирована на маму, то это ее собственность. Разве в этом случае бабушка (мама папы = свекровь) является наследником первой очереди? 30.09.2008 15:26:35, прохожий
Там было написано "вроде как полностью на маму". 30.09.2008 16:20:45, Polett
я так поняла по инету, что наследниками первой очереди, если не делать завещание, а просто квартиар приватизированна на маму и все. т.е. первая очередь папа, я, бабушка и все, если бабушки нет, то ее сторона уже не рассматривается т.к. есть налсденики первой очрееди я и папа? ну и т.д. или я не парвильн омыслю. нам главное что бы квартира осталась в нашей семье не гос-ву не отошла и т.п. естественно внебрачных детей и т.п. ни у кого нет. у папы есть родная сестра, но она я так поняла вторая очередь у мамы есть родная сестра, тоже вторая очередь.?? 30.09.2008 15:05:18, прописка/выписка
Т.е. бабушка (мама папы) в любом случае проживет дольше вашей мамы? Откуда такая уверенность? 30.09.2008 12:32:25, Агент Малдер
я надеюсь у меня все родственники которые еще живы проживут вечно и меня переживут ;))) не цепляйтесь к словам. 30.09.2008 12:43:45, прописка/выписка
чего Вы хотите добиться в итоге? Сама по себе регистрация по месту жительства в приватизированной квартире ни на что не влияет. 30.09.2008 12:31:01, Безобразная Эльза
нам главное что бы квартира переходила от родственника к родственнику, допустим от родителей мне, от меня моим детям и т.д. я просто в этих вопросах вообще не в курсе, а теперь собираюсь прописыватсьяи родители спросили меня а квартира потом как в былые времена государству не отойдет если что. вот и пытаюсь узнать. 30.09.2008 12:45:18, прописка/выписка





18+
Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!