Раздел: Законы, права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

вау

Имеют ли право не отдавать диплом о высшем образовании?

Люди, помогите квалифицированным советом. Сегодня вляпалась в совершенно странную ситуацию.

Дело в том, что я имею высшее образование, а в прошлом году поступила на заочку получать второе высшее (специальности НИКАК друг с другом не связаны вообще). Поступив, сдала оригинал диплома в учебную часть нового вуза, чтобы они там переписали, что им надо, думала забрать, как смогу время найти.

Нашла время только сегодня. Приезжаю в родную учебную часть (платить за обучение) и, кстати, прошу отдать мне диплом о моем первом высшем. Мне он может понадобиться, т.к. могу неожиданно устроиться на новую работу, а там в кадрах хотят видеть оригинал диплома (ессно).

Чудесная девушка из учебной части хлопает на меня ресницами от орифлейм и говорит, что диплом они мне отдадут только если я отчислюсь из института.

Почему, спрашиваю я.
Она: это гарантия вашего обучения в институте.
Я: Какая такая гарантия? Мне в отдел кадров надо показать оригинал диплома, дайте мне мой диплом.
ОНА: не дам, вы поступили сюда на основании вашего диплома и он тут будет лежать.
Я: Как? Я поступила на основании моего диплома??? Я поступила на основании оценок, полученных на экзамене, приказе ректора и квитанции об оплате!
ОНА: Ничего не знаю, могу выдать вам заверенную копию вашего диплома.
Я: Мне не нужна копия, оставьте себе копию в личном деле, а мне дайте оригинал. У моей однокурсницы вы вообще потеряли ее первый диплом.
ОНА: Девушка, вы же понимаете, что ваш диплом - это наша гарантия. Вы же пользуетесь здесь библиотекой, методкабинетами...

Тут я вообще выпадаю в осадок, т.к. при оплате мною 77 тысяч в год они же меня еще и контролируют, чтобы я книжки из библиотеки не тырила (при том, что у них все мои паспортные и иные данные).

Так вот. Хочу писать письменное заявление на имя ректора. Может быть кто-нибудь знает, можно ли сослаться на какие-то законы или указы, которые нарушает такое поведение учебной части. Ведь диплом о высшем образовании - это же не школьный аттестат. Я его заработала 5 годами обучения, это единственный документ, подтверждающий мое образование, я могу при его отсутствии не получить работу... Не верю я, что вот так могут отбирать в учебной части дипломы. А мне еще там 4 года учиться. Что делать-то?
03.09.2008 01:01:01,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
не имеют права держать и не отдавать вам диплом! при поступлении в вуз при подаче документов необходимо предоставить нотар. заверенную копию диплом (для дела) и оригинал (чтобы посмотрели). Девушка с ресницами орифлейм зажигает ))) ну или весь вуз..... 03.09.2008 10:12:08, знающая...
как сейчас сказать не могу, но раньше если вы поступили учиться где принимают при наличии диплома, то на все время учебы он хранится в учебном заведении.
вы имеете право его взять под расписку на указанное в ней время, и обязаны его вернуть, если не возвращаете вас отчисляют.
03.09.2008 07:33:49, Bekki
вау
А как это?
"если вы поступили учиться где принимают при наличии диплома"

Я же поступила не на дополнительное образование, а на получение совершенно обычного высшего (второго в моем случае) заочного. У меня половина группы не имеют вообще никакого высшего или специального образования - обычное среднее. Наличие диплома на вступительных экзаменах не предполагалось и уж тем более не требовалось.

А разве могут отчислить из-за наличия в деле не оригинала, а копии диплома? Мне казалось, что отчисляют за 2-ки по экзаменам, и то после комиссии. Тем более мне хочется посмотреть, какой вуз откажется от студента, который платит им по 77 тысяч в год, да еще и учится на одни пятерки:))

Кроме того, не дают вообще никак: ни под расписку ни без.
03.09.2008 10:41:41, вау
Канка
принесите им аттестат о среднем образовании. Если ваше второе высшее с нуля. У меня диплом лежит в институте просто потому, что аттестат я посеяла (раззява)... Мне спокойно выдают копию. можно еще справку взять из ВУЗа. Я за это время работу сменила, в банки за кредитами обращалась. Никто оригинал не требует. а вот если потеряют - будет фигня конечно... восстанавливать гемморойно будет. Ну да у меня все по описи вроде как принимали... 04.09.2008 10:55:22, Канка
вау
Какой аттестат????? Аттестат отобрали, когда у меня еще первое высшее было! Его ж меняют на диплом! 04.09.2008 18:25:36, вау
Свет-лана
Вы его просто не забрали из архива.
Я забрала.
05.09.2008 09:25:27, Свет-лана
TanyaX
ерунда какая-то. как это "меняют на диплом"? аттестат о ср. обр это отдельный документ, диплом отдельный. 05.09.2008 08:28:26, TanyaX
Вечная Весна
Интересно как...
следовательно, и первый диплом обменяют на второй?:)
04.09.2008 23:26:19, Вечная Весна
Мусулунга
Как это меняют? У меня и аттестат и диплом - всё на руках. У мужа тоже. 04.09.2008 23:16:27, Мусулунга
ritaiva
Я бы провела аналогию с трудовой книжкой - она тоже лежит в организации, но на время ее всегда можно взять. 03.09.2008 09:55:11, ritaiva

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!