Раздел: Жилье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Калиста

Не где жить ребенку 6 лет

Девочки, подскажите куда бежать и что делать в очень не простой ситуации. У меня есть приятельница с ребенком инвалидом 6 лет. С мужем не жила много уже лет, но официально они не разводились. Отец ребенку не помогал ни как. В то время когда они были вместе, приобрели квартиру в кооперативе, за к-ю её родители внесли первоначальный взнос. Ну это ладно. Пай уже выплачен давно. Сейчас бывший муж попал в аварию и погиб. Но пока мои приятели не жили вместе, её бывший, переводил эту квартиру на своего отца. Т.е. по закону собственник квартиры являеся отец бывшего мужа. Но проблема в том сейчас, что моя приятельница снимает комнату и хотела бы жить в этой квартире, тем более, что у неё на руках ребенок-инвалид. И по идеи по закону она имеет право на еёполовину. А от этой квартиры, отец бывшего, и дед девочки, не дают ключи и естественно не хотят видеть их. Куда можно податься моей приятельнице, чтобы утрести весь этот вопрос? В милицию, в суд? Может в какой отдел по опеки детей? Я не знаю что ей посоветовать! Но ещё проблема в том, что у неё нет московской прописке. ПОДСКАЖИТЕ ПАЖАЛУЙСТА!
27.08.2008 17:23:28,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Калиста
Ой девоньки, СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ ЗА БЕСПОКОЙСТВО!
Надеюсь, что проблема моей подруги разрешиться в ёё пользу. Конечно, это видно будет не скоро и ей придётся ещё потаскаться во всяким там конторам, прежде чем она вселится в квартиру. Но я верю, что все будет ОК.
02.09.2008 15:03:45, Калиста
На самом деле важно то, на кого был оформлен акт передачи в собственность после полной выплаты пая, пока полностью пай не выплачен, квартира находится в собственности 3-его лица-кооператива. Если, с учётом того, что первоночальный взнос делали родители мужа, переоформление было сделано до полной выплаты пая, то ваша подруга и её ребёнок на квартиру прав не имеют ни на каком основании. 28.08.2008 15:32:58, Нуга
Anykey
Вроде, наоборот, "её родители внесли первоначальный взнос". 28.08.2008 15:42:10, Anykey
Калиста
да, правильно, взнос делали её родители. Муж пытался переоформить квартиру после выплатыпая на отца, но сделку признали недействительной. Слава Богу. Муж оформлял до происшествия по моему завещание, но документы не подписаны были или ход не даден. 28.08.2008 16:22:57, Калиста
TanyaX
тогда ей прямая дорога к нотариусу - открывать наследственное дело. даже если он завещал эту квартиру отцу, то их ребенок (если это их общий ребенок) имеет обязательную долю в наследстве. 28.08.2008 17:18:56, TanyaX
Первым делом надо идти к нотариусу (имея на руках свидетельство о смерти, которое можно получить в загсе по ее паспорту и свидетельству о браке), открывать наследство. Нотариус скажет, какие документы ей нужно донести и откуда их взять. За документами на квартиру ей нужно будет пойти в ЖСК и в ДЭЗ, но сначала - к нотариусу, нотариус даст запрос, а без запроса с ней ни в дэзе, ни в жск никто разговаривать не будет. Когда у нее будет на руках документ о правах на наследство,т.е. на долю в квартире (нотариус выдаст не раньше чем через 6 месяцев после смерти мужа) она может заявлять в суд, если ее не будут пускать в квартиру. Одно непонятно,как при живой жене без ее согласия можно было "перевести" на кого-то эту квартиру? В принципе, если такая сделка действительно имела место, подруга может подать в суд на признание сделки ничтожной уже сейчас, это не имеет отношения к ее вступлению в наследство. 27.08.2008 21:58:51, мама-аня
Anykey
> о правах на наследство,т.е. на долю в квартире

Это только в том случае, если хозяин квартиры - муж. Если же в этом есть сомнения, то лучше уточнить, ИМХО. Справку об объекте недвижимости могут дать в госрегистрации (у нас в городе вроде так).
27.08.2008 22:44:14, Anykey
Самый простой способ получить информацию - пойти к нотариусу, открыть наследственное дело и взять запрос. Без запроса будут футболить везде. Это касательно Москвы. Если выяснится, что квартира была мужем продана/подарена отцу, жена может оспорить эту сделку, но ей нужно иметь на руках документы, подтверждающие факт сделки, бумаги она получит, собирая документы для вступления в наследство. 27.08.2008 23:26:22, мама-аня
Anykey
Сомневаюсь, что она получит документы на квартиру свекра, пытаясь вступить в наследство за мужем. 27.08.2008 23:29:07, Anykey
Получит, так как она заявит у нотариуса эту квартиру как наследственное имущество, а чтобы подтвердить это либо опровергнуть, нужны документы, получаемые по запросу нотариуса. А вот если она просто так явиться в ЖСК или ДЭЗ, ей скажут: а Вы, собственно, кто такая, что мы Вам справки должны давать. Тем более, если сейчас эта квартира принадлежит свекру. 27.08.2008 23:48:18, мама-аня
Калиста
Слава Богу, на сколько я теперь поняла,сделку с даром или переоформлением квартиры на отца признана недействительна и получается, что квартира принадлежит и подруге и её дочке. Но отец бывшего не дает ключей.
Она вчера была в милиции и ей посоветовали написать заявление в правление кооператива с просьбой выбать дубликаты ключей или взломать дверь. Но не знаю, на сколько это правомерно и правильно ли.
28.08.2008 10:50:23, Калиста
Сделка признана недейстительной кем? Судом? Тогда у нее должно быть на руках решение суда где сказано, что она является владелицей доли в этой квартире, с этим решением можно идти в милицию и заселяться в квартиру в присутствии милиционера и понятых. Если решения суда нет, надо оформлять наследство и собственность на долю в квартире а потом прописываться туда и, имея прописку, вселяться. Понимаете, чтобы жить в этой квартире, у нее на руках должен ыть како-то документ, подтверждающий ее права - прописка, решение суда либо свитетельство о собственности. 28.08.2008 21:20:52, мама-аня
Anykey
> сделку с даром или переоформлением квартиры на отца признана недействительна

Тогда получается так.
1/2 квартиры (квартира - совместное имущество супругов, нажита в браке, делится пополам) просто ее. 1/2 квартиры - мужа (НЕ бывшего). Доля мужа является наследством. В отсутствии завещания наследство будет делиться поровну между всеми наследниками первой очереди (дети, родители, супруги). То есть, если никого кроме перечисленных в посте персонажей не имеется других (матери мужа или других, может быть, внебрачных, детей), то 1/2 квартиры будет поделена между женой, ребенком и отцом наследодателя - каждому достанется по 1/6 квартиры.
В итоге у жены окажется 2/3, у ребенка 1/6 и у свекра 1/6.
Откуда в правлении кооператива могут быть дубликаты ключей?
В принципе, вселение/высление должно производиться судом при участии судебных приставов. Но дело это долгое.
А прописана-то подруга где? И реально живет ли кто-то в той квартире? И прописан ли там свекор?
Если она прописана там, то может вызывать мастеров ломать замок, показывая им свою прописку. Типа, потеряла ключи. Не совсем по правилам, но вполне допустимо, ИМХО. При этом может впоследствии получить неприятностей, если свекор будет заявлять, что у него там были вещи, которые пропали. Но можно взять с собой свидетелей, описать все, что будет в квартире на момент вселения.
28.08.2008 11:15:46, Anykey
Калиста
Вот это уже мне нравится! А что может сделать отец мужа со своей 1/6? Он может продать её кому то? Или он в первую очередь должен предложить моей подруге?
А прописка у неё к сожалению в Пензенской области. Выйдя за муж, она не меняла места прописки, но жила всегда здесь.
28.08.2008 16:26:23, Калиста
Anykey
У ребенка тоже прописка в Пензенской области?
Все, что я написала про доли - это при отсутствии завещания.
Со своей долей собственник может делать что хочет. Продать (правильно говорите, предварительно предложив другому собственнику за ту же цену!), подарить кому угодно (никого не спрашивая и никому ничего не предлагая), а главное - жить там ;0((
Действительно, надо озаботиться заявлением на наследство.
28.08.2008 20:09:05, Anykey
Anykey
Да! И не только на наследство!
Ей нужно предварительно свою долю выделить из наследственной массы, а это - в суд.
28.08.2008 22:02:04, Anykey
Не совсем так. Сначала ей нужно вступить в наследство. А потом может, и без судов обойдется. А долю (виртуальную а не в натуре) определит нотариус в соответствии с законом. 28.08.2008 23:35:31, мама-аня
Anykey
Может и так, не сталкивалась. Но этот момент обязательно надо отследить и как можно раньше.
А Свидетельство на свою половину квартиры, не входящую в наследство, тогда выдадут на основании чего? Нотариус даст какую-то бумагу?
29.08.2008 09:12:10, Anykey
TanyaX
очень все запутано. совместно нажитую квартиру никак нельзя "перевести" на кого-то еще без согласия второго супруга. она документы-то видела? (может отец просто унаследовал за сыном, а она пропустила свой срок вступления в наследство?) а тогда она и ребенок - наследники первой очереди. а опека там не причем. тогда уж адвоката надо нанимать и оспаривать сделку или восстанавливать сроки наследства. 27.08.2008 17:51:06, TanyaX
Калиста
да наследство открытым даже пока и не объявлялось. По моему он совсем недавно погиб.
Моя приятельница к 3-м юристам ходила и все по разному говорят. Мы так и не можем понять куда ей впервую очередь пойти, чтобы её пустили в квартиру:милицию,ЖЭК, суда и т.д.!
27.08.2008 21:07:22, Калиста
TanyaX
Свидетельство о смерти у нее есть? если нет, надо обязательно копию получить, в ЗАГСе по месту прописки мужа. Дальше узнать что с документами на квартиру. Заказать выписку из ЕГРП по объекту (то бишь по квартире). Там будет написано кто владелец и на основании чего. Дальше по обстоятельствам. А что юристы-то говорят? 27.08.2008 22:00:14, TanyaX
Anykey
Ей нужно понять, кто является по бумагам хозяином квартиры и на каких основаниях. 27.08.2008 21:30:44, Anykey


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!