Раздел: Жилье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

nightflyer

Как найти управу на управляющую компанию

Управляющая компания, обслуживающая наш дом (новостройка на 350 квартир) повесила объявление, что горячую воду отключат не на три недели, а на неопределенный срок до погашения задолженности по дому.
Дело в том, что часть квартир пустуют, хозяева там не живут, соответственно квитанции никто не оплачивает. Долг таких квартир составляет 2,9 млн. рублей.
Но ведь договора обслуживания заключались отдельно с КАЖДЫМ собственником квартиры. И если я плачу все вовремя, разве имеют они право приостанавливать оказание услуг именно мне и другим добросовестным плательщикам?
Есть подозрение, что нас банально "берут на понт" и воду все же включат через три недели. Но подскажите, пожалуйста, на какие законы и кодексы можно ссылаться, если вдруг придется с ними бороться. В договоре все написано как надо - я обязуюсь платить, а они обязуются предоставлять услуги и вовремя заключать договора с поставщиками услуг.
Штрафные санкции за нарушение условий договора написано "в соответствии с законодательством РФ". Вот и хотелось бы знать, какие документы регламентируюит порядок оказания коммунальных услуг.
10.07.2008 22:04:10,

3 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Общайтесь письменно. Напишите им письмо, что у Вас нет задолженности, и любое нарушение Ваших прав Вы будете обжаловать в жилищной инспекции, обратитесь в прокуратуру (она может так их проверить, что мало не покажется). И что Закон о правах потребителя Вы читали. Ну и, разумеется, заказным с уведомлением или лично, в двух экземплярах, второй себе с их росписью.
У управляющей организации наверняка имеется свой юрист, который, безусловно, знает, что задолженность за обслуживание (если обслуживание производится законно) можно взыскать через суд. Одно ТСЖ нанимало моего мужа на целый год, чтобы он им порешал все застарелые проблемки (в том числе и долги неплательщиков). Теперь платят все регулярно.
13.07.2008 19:31:41, Allllenka
Вы эту управляющую компанию сами выбырали? На какой срок у вас договор?
Имхо, отправить им заказное письмо с уведомлением о вручении. Дескать, так и так, увидели объявление и имеем честь предупредить, что по договору вы мне должны..., я вам за это исправно плачу и в случае, если вы свои обязанности выполнять не будете, я потребую в судебном порядке расторжения договора. Будет еще лучше, если письмо будет коллективным.
11.07.2008 10:15:42, Polett
nightflyer
Выбрали мы ее не сами, ее выбрал застройщик. Договора естественно подписывали в индивидуальном порядке.
Я помню, что есть закон, запрещающий проводить отключение горячей воды более, чем на 21 день. Что это за закон?
11.07.2008 10:44:40, nightflyer


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!