Раздел: Законы, права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

СонЯ (Зеленоград- Динамо-Лианозово)

Лишение родительских прав

Подскажите, пожалуйста, этапы процедуры по лишению родительских прав.
Нужно лишить прав бывшего супруга, который не принимает никакого участия не материального, не морального в воспитании дочери уже 7 лет.
Куда обращаться, в какие органы?
Для начала видимо нужно на розыск подать..
Вообщем, очень нужны советы знающих людей.
Помогите..
15.06.2008 08:57:50,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
в опеку и в суд, поскольку опека является необходимым действующим лицом такого процесса.
очень желательно иметь документы, подтверждающие неучастие - например, по неуплате алиментов.
в опеке можно уточнить детали - про розыск, к примеру.
16.06.2008 17:03:12, не прокурор:)
СонЯ (Зеленоград- Динамо-Лианозово)
а какого плана должны быть документы, доказывающие не уплату алиментов? 16.06.2008 17:36:47, СонЯ (Зеленоград- Динамо-Лианозово)
Точную формулировку не знаю - у меня адвокат занимался документами.

Но суть была такова:): Вы на алименты подавали? Исполнительный лист есть? С судебными приставами общались? Вот оттуда ноги:) и должны расти.

Если не подавали - не очень хорошо, но можно предположить, что решается другим способом. Например - пишется, была устная договоренность с отцом ребенка, но денег не оплачивал + есть свидетели, что денего не было.


16.06.2008 18:10:33, не прокурор:)
Обратное. Свидетели могут быть доказательством только факта уплаты:)) Если мадам на алименты не подавала, то имеет право на алименты только за предыдущие 3 года, если папаша не докажет обратное (свидетельскими показаниями, документально).
При получении ИЛ учёт взыскания /оплаты алиментов будет вестись ССП, которые и имеют право(учитыват потому что) утверждать, что алименты не уплачены, в какой сумме и размере.
Лишить отца родительских прав будет невозможно, если он сможет доказать, что алименты не уплачивались не по его вине (например, ему за какой-то период не выплачивалась зарплата, хотя он работал (часто встречающееся), ну и прочая, например ему не было известно о факте рождения ребёнка, его места нахождения).
Автору надо не заморачиваться, а банально подавать на алименты. До сего момента считается, что отец по-умолчанию содержит ребёнка.

16.06.2008 18:45:15, Нуга
Да, и по поводу свидетелей, которые с Ваших слов - являются доказательством только "уплаты" - это не правда.
В смысле:) - они могут также подтверждать неуплату. И их утверждение (хотя Вы не поверите:))) - является для суда в этом случае именно фактом неуплаты.

17.06.2008 00:32:25, не прокурор:)
Тогда дайте мне денег взаймы:)) В случае судебного разбирательства вы предъявите расписку, а я скажу, что она подделка и приведу аж 5 свидетелей, что я не брала у вас деньги :))) 17.06.2008 09:10:27, Нуга
Если честно, мне нравивтся, как вы показываете ситуацию, как то совершенно извернув ее:)))
Думаю, для задающих вопрос - это возможность выйти за рамки привычного:)))
Но иногда ИМХО - перебор.

В данном случае - я говорила про СВОЙ опыт. Как это была в МОЕМ случае.
И в МОЕМ случае судья опрашивала свидетелей с МОЕЙ стороны (как Вы можете понять, а может опять решите, что это какие-то инопланетяне были:))).
В том числе по вопросу о материальной поддержке бм.
17.06.2008 11:07:58, не прокурор:)
Мнение свидетелей, высказаннное при его опросе не всегда расценивается как доказательство (скажем прямо - в семейных делах - редко, только в купе с другими доказательствами).
Решение судьи же базируется и обосновывается именно доказательствами какого-либо факта, и лишь в сторого определённых случаях доказательствами отсутствия факта (например, при ведении какого-либо учёта или регистрации событий, позволяющий сдлеать вывод об отсутствии события).

Но свидетели автору лишними , понятно, не будут на рассмотрении, также как не лишним будет в любом случае поднимать вопрос об уплате алиментов, даже одновременно с лишением родительских прав.
Свидетелей лучше приглашать по принципу - чтобы из показаний можно было установить, что большую часть обычного активного времени ребёнка отец не появлялся в её жизни (работники садика/школы - соседи-бабушка/дедушка/родственники).
Одновременный иск на оплату алиментов (с заявлением, что отец не принимает долгое время в содержании ребёнка) при отсутствии доказательств ответчика об обратном будет служить подтверждением его неучастия в жизни ребёнка. Всё вместе и будет являться основанием для лишения родительских прав. Хотя судья по своему усмотрению может рассмотреть вопрос о взыскании алиментов, а о лишении родительских прав отложить, дав возможность ему "исправиться" путём уплаты алиментов и задолженности за посление 3 года - многое зависит от поведения отца ребёнка на процессе.
17.06.2008 11:54:34, Нуга
согласна:)
очень толковое разъяснение.
17.06.2008 14:18:16, не прокурор:)
Ну, я же и спрашиваю - подавала ли автор на алименты, и какой из этого был результат.
И причем здесь 3 года? Насколько я помню, официально при лишении р.п. учитывается срок начиная от 6 месяцев неуплаты.
Никто не говорит, что это очень просто.
Но если у автора вообще ничего нет - ни бумажек, ни свидетелей - и есть вероятность, что бм решит "обратное доказывать", ну, что он любящий и щедрый отец:), то шансы будут невелики.
Поэтому все-таки советую сходить в опеку и пообщаться с местными тетеньками.
17.06.2008 00:27:47, не прокурор:)
6 месяцев полсле решения суда, а не за предыдущий период. Пообщаться с тётеньками в опеке - это сильно сказано:). 17.06.2008 09:08:01, Нуга
ну так там тетеньки в основном и работают:))
и почему нельзя с ними пообщаться?
я общалась - ничего страшного не произошло:)))
17.06.2008 11:12:43, не прокурор:)
СонЯ (Зеленоград- Динамо-Лианозово)
на алименты не подавала
отца дочки не видела и ничего о нем не знаю уже больше 7 лет.
в опёку позвонила, мне сказали, что подавать заявление нужно в гражданский суд и они уже, если нужно, из опёки вызовут кого-нибудь.
в суде мне сказали подойти и переписать перечень необходимых документов, попробую завтра это сделать.
и уже с документами и заявлением обратиться к судье.
моя дочка в лагерь уезжает на месяц на Украину, соответственно, увозит свид-во о рождении.
Только копии пока будет достаточно в суде для начала рассмотрения дела? и сколько примерно времени рассмотрение занимает? может дочку тогда уже надо дождаться из лагеря?
и вот думаю, еще может попробовать с бывшим мужем "по-хорошему" пообщаться и попросить его написать заявление-отказ у нотариуса? что потом с этим заявлением делать? всё равно в суд нужно идти? или в опёку? или куда?
17.06.2008 10:00:57, СонЯ (Зеленоград- Динамо-Лианозово)
От родительских прав юридически отказаться нельзя, можно только передать их другому человеку ( в смысле отказался+согласие на удочерение одновременно), согласному исполнять отцовские права/обязанности (т.е. удочерить вашего ребёнка). Лишение же родительских прав в судебном порядке не освобождает от несения обязанностей (уплаты алиментов и части дополнительных расходов на ребёнка (не связанных в пробелами воспитания). Оно только избавит вас от необходимости получения разрешений от него по разным поводам.
В случае "исправления" папаши ( будет решение суда -и он вдруг начнёт платить алименты) и подачи с его стороны иска о восстановлении родительских прав - он может также по решению суда быть восстановлен в родительских правах.
Свидетельство о рождении можно нотариально заверить (30 рублей стоит с изготовлением ксерокопии). Учитывая летний период, до рассмотрения пройдёт месяца 1.5-2 не меньше.
17.06.2008 10:28:35, Нуга
СонЯ (Зеленоград- Динамо-Лианозово)
а юридическое лишение родительских прав лишает престарелого отца возможности подать на взрослую дочь на алименты?
и лишает ли права на собственность дочери?
может быть действительно более действенный способ - это удочерение моим новым мужем?
17.06.2008 17:24:23, СонЯ (Зеленоград- Динамо-Лианозово)
Для всех - родители не имеют права на собственность ребёнка и наоборот. Только в порядке наследования. Да, алиментов он получать от дочери не сможет (лишают ВСЕХ родительских прав) 17.06.2008 22:24:22, Нуга
Nikosa
иди в опекунский совет(отдел) при префектуре обычно есть,они там тебе объяснят все подробно....,в розыск обязательно,так у заловке было,а в суде нужно присутствие опекунского совета,тогда почти 100% лишишь прав.... 16.06.2008 11:54:05, Nikosa
Если есть доказательства, то сразу в суд. 15.06.2008 18:24:03, Нуга


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!