Раздел: Законы, права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Миучча

Про бойцовых собак.

Ишшо вопрос, кто-нибудь знает , есть ли на сегодняшний день закон о содержании в квартире собаки бойцовской породы? Нужно узнать может ли член семьи без спроса и разрешения родственников, проживающих с ним в квартире, завести ВЗРОСЛУЮ бойцовую собаку. помогите плиззз, у меня малышня, ей богу(
10.06.2008 15:10:57,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Так, по ходу дела, может разъехаться с сестрой? С собакой справитесь, а потом она в отместку или по той-же дури какого-нибудь мужа-придурка приведёт..... 11.06.2008 10:53:20, Нуга
Миучча
Это как?Снимать жилье?Разменивать квартиру? 11.06.2008 13:43:18, Миучча
Рассмотреть все возможные варианты. Ну не собираетесь же вы до своей смерти жить с ней:) 11.06.2008 20:23:13, Нуга
Миучча
Не собираемся конечно:) Но в ближ время это все равно неисполнимо по определенной причине) 11.06.2008 21:40:40, Миучча
Стасенька
По закону Вы можете щенка после шести месяцев при проявлении агрессии (укусил, поцарапал) брать за шкирку и везти в ветеринарку, где ему, совершенно законно вскроют череп в поисках вируса бешенства. Незаконным это становится только если хозяйка успеет притащить в ветеринарку справки о прививках.
Еще, по закону, Вы можете требовать изолировать ее по звуку (нарушение правил общежития) и заявить, что она препятствует пользованию местами общего пользования и добиться решения суда о том, что собака должна находиться в квартире в наморднике и с ограничением подвижности (заперта в комнате).
Еще по закону - да действительно требуется согласие всех совершеннолетних жителей квартиры. Без Вашего согласия на и кошку завести не может.
11.06.2008 10:44:36, Стасенька
Миучча
Стасенька, подскажите, где взять этот закон о разрешении всех членов квартиры, я не смогла найти, на что ссылаться и кто это регулирует? 11.06.2008 13:42:41, Миучча
Стасенька
Тоже нифига его не нашла. Но есть - два года назад мы таким образом кошку выселяли из коммуналки у подруги - она хотела ребенка, но боялась токсоплазмоза.
но есть еще два закона, но не совсем напрямую:
правила общежития. Собственник (и прописанный) не должны препятствовать пользованию помещением других собственников и прописанных. Скажете что собака НЕПРЕОДОЛИМО мешает пользоваться жилым помещением. Аллергия (кстати, может быть только на одну породу собаки) это не единственое непреодолимое препятствие. Таким препятствием может быть Ваш страх (или ребенка - что еще легче. Ребенка в суд предъявлять не надо - достаточно заключения психолога).
... по закону о содержании животных, эти самые животные могут содержаться в отдельной комнате, но не в коридоре и на кухне. Предъявляете претензии, что хозяйка не имеет возможности ограничить ореал обитания собаки только своей комнатой.
Еще могут помочь органы опеки (или что там справки дает об ухудшении жилищных условий) убедить их в том, что собака определенных габаритов в руках безответственной девушки (а ответственной не назовешь девушку, которая не учитывает наличие малолетних детей в квартире) может существенно ухудшить жилищные условия детей.
То есть, она не обязана брать подписи о Вашем согласии, но Вы вправе предъявить свое несогласие, даже до того, как она его заведет. Причем, при наличии грамотного участкового все это гораздо упрощается.
11.06.2008 16:10:08, Стасенька
Миучча
Отлично,спасибище, с этими всеми бумагами-справками куда обращаться , в суд или иные интсанции? 11.06.2008 16:31:55, Миучча
Стасенька
Попробуйте сначала к участковому. Если мужик грамотный и увидит, что закон Вы знаете, то "проведет беседу" с сестрой, повесткой и протоколом. О недопустимости...и т.п. Может быть достаточно одного такого протокола. После чего в суд. Суд вынесет предписание. 11.06.2008 19:35:54, Стасенька
Миучча
Стасенька, огромное вам человеческое спасибо!!!! 11.06.2008 21:41:14, Миучча
Стасенька
Не за что:)) заходите еще:) 11.06.2008 22:09:05, Стасенька
Марин, вот по опыту-милиция ну ничего не сделает, ну пожурит.. но в бытовуху влехать не будут. верите (вот только не надо грить что я садист и тп - у самой собаки всю жизнь) траваните вы эту скотинку (собаку то есть) все понимаю, жалко-совесть-карма.. но дети дороже. я мого про псов знаю, бойцовые НЕ ДОЛЖНЫ жить с детьми. скажете-заболела-сожрала что то на улице-болеет ну в общем концов будет не найти. ветеринатры могут это дельце провернуть... крайняк кнечно, но я б поступила так. 10.06.2008 19:15:26, М@нечк@
у подружки такая ситаация была-коммуналка на 3 семьи, подружкины младенцы были еще. а свекровь там тронутая немного - у нее было 8(восемь!) собак всех мастей., которые реулярно плодились еще. и все это на 55 кв м (7 чел там жили с псами). подружка и муж ейный-ветеринары практикующие. но муженек против маменьки ничего сделать не желала. пришлось псов по-одному изводить-ибо дети у них астматики были (у подружки то есть, не у псов), в общем там жесть была.. выхода если не-то так только 10.06.2008 19:20:48, М@нечк@
Миучча
Оххх, ужас какой. Стыдно признаться, но это мой крайний вариант, и я буду действовать, буду грех на душу брать. У меня месяц назад на глазах прямо большая собака насмерть загрызла соседкиного той-пуделька, который мирно гулял в сторонке, и хозяин сделать ничего не смог, порвал в минуту, я после того случая вообще боюсь страшно их, ведь не дай Бог на месте пуделя мог быть ребенок и точно так же хозяин не оторвал бы вошедшую в раж псину:((( 10.06.2008 21:41:52, Миучча
мать моя женщина... держись, Марин... увы, по существу нечего мне сказать :( 10.06.2008 18:16:45, Взрыв мозга
Миучча
Пасиб дорогая:) 10.06.2008 18:18:33, Миучча
Догада
а сестрой у вас настолько плохие отношения (или она вам на зло это делает), что договориться по хорошему нельзя? 10.06.2008 17:02:12, Догада
Миучча
Да нормальные у нас отношения, просто такой вот человек, делает по жизни что считает нужными никого не слушает. 10.06.2008 17:19:54, Миучча
А вы, наверно, по жизни делаете все исключительно с разрешения окружающих... 11.06.2008 09:32:48, Polett
Миучча
Я по жизни учитываю мнение моих родных и людей с которыми я живу и иду им на встречу. 11.06.2008 13:40:37, Миучча
JDU
ужас:(
может участкового вызвать на беседу, больше в голову ничего не приходит:(
10.06.2008 16:34:48, JDU
multya
вот да, кстати. Вызовите участкового. Я по телеку сюжет видела: коммунальная кв, папа с ребенком с одной стороны, тетка с бойцовой собакой с другой. Вызвал он участкового, и потом вроде в суд подал, сути не помню. Короче тетке запретили обаку держать дома и еще курить до кучи:) 10.06.2008 16:52:04, multya
Миучча
Это действительно дельный совет,спасибо!!! 10.06.2008 17:20:21, Миучча
Murenysh
пипец... а у сестры голова есть?
сочувствую, держись!!!
10.06.2008 16:14:41, Murenysh
Миучча
Неа, нету, она одинокая и ей видимо совсем уж помощь нужна....Пасиб Наташ) 10.06.2008 16:16:36, Миучча
ТВЛ
а что за член и какая жилплощадь? мож, по санитарным нормам как-нибудь не пролезет? Сочувствую очень. У нас на соседском участке на даче 2 филы живут, так мы доскандалились, чтобы их к нашей стороне забора не подпускали. Пока вроде не подпускают,ттт 10.06.2008 15:40:59, ТВЛ
Миучча
Сестра.Я так понимаю что нам никак не отмазаться по закону от этого чудовища(((( 10.06.2008 15:54:06, Миучча
ТВЛ
оооо, жэсть. 10.06.2008 16:33:46, ТВЛ
Тюльпанчик
Вообще, все грустно. Взрослую бойцовую собаку брать в семью - это....у них характер и выбирают они одного хозяина, а тут взрослая псина, уже характер сформированный. Марин, очень ндеюсь, что Вы с сестрой договоритесь.
Советом поомчь не могу, законодательство у нас ПШИК.
10.06.2008 16:09:22, Тюльпанчик
Миучча
Спасибо большое, к сожалению, надежда что закон принят ( я о нем много слышала) распалась, будем думать) 10.06.2008 16:16:03, Миучча
Тюльпанчик
Нет, не принят, к огромному сожалению. 10.06.2008 16:17:10, Тюльпанчик
Законопроект о содержании бойцовых собак так и не приняли, если я не ошибаюсь. Общие правила содержания животных давно не менялись - см. по ссылке.
Может, аллергией отмазаться сможете??

А вообще это ужас. Взрослая собака имеет свой характер, непонятно, будет ли новый хозяин для неё реальным авторитетом. Учитывая, что мало кто у нас умеет таких собак правильно воспитывать и дрессировать, действительно страшно, особенно на фоне всех этих жутких происшествий с бойцовыми собаками...
10.06.2008 15:29:34, nativa
Миучча
Аллергией не получится, у нас тоже собачка маленькая....Проблема еще в том, что владелиц будущий - женщина. 10.06.2008 15:53:13, Миучча
Вот тут гляньте, но это проект:
http://forum.chrysler-dodge.ru/index.php?showtopic=20047

И почитайте вот эти:

Закон г. Москвы от 24 апреля 1996 г. N 12 "О штрафных санкциях за нарушения законодательства Российской Федерации в области охраны животных и "Временных правил содержания собак и кошек в городе Москве" (с изм. и доп. от 21 февраля, 19 сентября 2001 г., 17 марта 2004 г.)

Постановление СМ РСФСР от 23 сентября 1980 г. N 449 "Об упорядочении содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах РСФСР" (с изм. и доп. от 25 сентября 1985 г., 29 октября 1992 г.)

Постановление Правительства Москвы от 1 октября 2002 г. N 819-ПП "О формировании системы управления и финансирования комплекса мер по улучшению содержания, использования и охране животных в городе Москве" (с изм. и доп. от 14 февраля 2006 г.)

Постановление правительства Москвы от 28 февраля 1995 г. N 169 "О мерах по упорядочению разведения и содержания собак в г. Москве"

Постановление правительства Москвы от 8 февраля 1994 г. N 101 "Об утверждении "Временных правил содержания собак и кошек в г. Москве" и "Временного положения по отлову и содержанию безнадзорных собак и кошек в г. Москве" (с изм. и доп. от 1 октября 2002 г.)

Распоряжение первого заместителя Премьера Правительства Москвы от 19 июля 2001 г. N 403-РЗП "О дополнительных мерах по организации и выполнению работ по регулированию численности безнадзорных животных методом стерилизации в г. Москве"
Приложение. Временное положение о функционировании мест для выгула собак

Методика и порядок городского учета и регистрации собак (утв. распоряжением первого заместителя Премьера Правительства Москвы от 7 декабря 2000 г. N 1022-РЗП)
Приложение. Временное положение о функционировании площадок для выгула и дрессировки собак.
10.06.2008 15:25:08, Mifa
Миучча
Спасибо, буду читать.Я так понимаю проект - это не закон, то есть ссылаться на него нельзя? 10.06.2008 15:30:45, Миучча
Он не принят пока. :(
Остальные все вроде действуют, почитайте их, может там что-то есть подходящее.
10.06.2008 15:32:43, Mifa
Миучча
Спасибо! 10.06.2008 15:52:23, Миучча
Ferrett
Если захочет, то заведет. Договориться по хорошему нельзя с родственником? И бойцовскую ВЗРОСЛУЮ собаку у знакомых берет? Знаю несколько таких собак, кот. к людям нежнее кошек относятся, но это очень индивидуально. И родственник сам понимает, на какой риск он идет? Он собачник или просто захотелось? 10.06.2008 15:20:15, Ferrett
Миучча
Просто захотелось, собака вроде как от заводчика.У меня дома 2 маленьких ребенка и своя маленькая собачка - той, я не могу так рисковать. 10.06.2008 15:29:56, Миучча
Стасенька
Заводчик это такой дядя (или тетя) у которого они размножаются, а не воспитываются. Брать взрослую собаку у заводчика ни в коем случае нельзя. 11.06.2008 19:38:31, Стасенька
Ferrett
Извиняюсь, но только не совсем адекватному человек, может просто так захотеться завести серьезную собаку. То, что она заводчиков слушалась вовсе не значт, что будет слушаться Вашего родственника. На новом месте собака будет устанавливать свою иерархию и нужно будет ее строить, воспитывать, справляться. Инструктора нанимать обязательно, роаз новичок.
У Вас нет контактов заводчиков? Попоробуйте найти и им опишите ситуацию. Нормальные - не продадут ни за что в такой ситуации .
10.06.2008 15:35:18, Ferrett
Миучча
Там наоброт приятели уговорили.Мне с ними договариваться бесполезно, нужно именно законно как-то действовать. 10.06.2008 15:52:05, Миучча
пепец... сочувствую... 10.06.2008 15:12:11, Mirinda


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!