Раздел: Законы, права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пропустили срок. Квартира по закону

Был отец который умер осталась квартира на троих - жена, младший брат, старший. Так же в этой квартире был прописан дядя (квартира приватезирована на отца). Дело в том что сроки пропущены уже 5 лет, но ситуация такая: Старший брат придурок решил на похоронах так что у младщего брата дача остается (она его и была это не наследство), а старший брат забирает квартиру с дядей (дядя в детстве проболел минингитом сами понимаете). Через 2 года мы узнаем что дядя в доме пристарелых и нам эта ситуация не понравилась, пошли к нотариусу узнать есть ли завещание или что-то в этом духе, но она отказалась что либо показывать и сказала я не знаю где это находится может завещание, может рента была оформлена (зная отца он ничего не писал, был здоров). Дело в том что отказов с материной стороны и со стороны младщего брата не было.А тут брат решил продать последнее имущество и брату сказал что ты ничего не получишь. Он заявил что дядю брать вы не захотели вот и квартира моя, если бы знали зарание что он так поступит с дядей то решили бы это подругому. Но предложений не было по поводу дяди. Что делать и как быть. Есть ли хорошие адвокаты которые возьмутся за это дело и есть ли шанс выиграть?Очень нужна ваша помощь.
05.06.2008 12:56:16,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если собственником был только умерший отец, и никто из наследников с ним не проживал или не подал заявления о принятии наследства, то имущество спустя такой длительный срок считается принадлежащим государству. Дядя имеет право там жить, больше никто. Или все-таки старший брат вступил в наследство? Пользовался квартирой, платил за нее все 5 лет? Тогда у других родственников нет шансов ее востребовать, имхо (я не юрист, но кое-что в этом понимаю в силу своих жизненных обстоятельств) 05.06.2008 21:29:53, мама-аня
Anykey
Дядя (правда, родственные отношения как-то запутаны - чей он дядя уже совершенно неясно), если считался иждивенцем умершего, то фактически принял наследство.
Возможно, если он недееспособный, то старший брат является его опекуном?
05.06.2008 22:27:25, Anykey
Возможно. Но все равно,другим родственникам ничего не светит при таком раскладе. 05.06.2008 22:29:38, мама-аня
Мелисса
+1. Должно быть решение суда о назначении опекуна недееспособному, находящемуся на иждивении умершего. Но и в этом случае там с наследством все не так просто. 06.06.2008 08:49:53, Мелисса
Мелисса
Я не очень поняла взаимоотношенния, но смотрите. Если проживали совместно с умершим, то наследство автоматически принимается (про жену точно). То есть квартира - совместная собственность. Срок смерти не имеет значения в этом случае (так принимал наследство один мой знакомый - через 2 года после смерти мамы). Поэтому мне кажется ситуация не бепроигрышная
05.06.2008 16:32:05, Мелисса
Дело в том что никто из сыновей и жена не были там прописаны. В такой ситуации тогда как? 05.06.2008 17:09:17, азбука
Мелисса
Так, запуталась тогда :) Имеется приватизированная квартира, так? Кто там еще прописан? дядя только (это брат отца или дядя отца)? Недееспособный? 05.06.2008 17:40:28, Мелисса
Anykey
И сыновья это все-таки умершего (наследники первой очереди наряду с женой) или братья (не наследники первой очереди)?
И оформлена ли кем-нибудь опека над дядей, если он недееспособный?
05.06.2008 19:44:07, Anykey
Опишу поподробней. Был отец собственник квартиры, у него были 2 сына+жена+брат (его родной). Все кроме брата(брат не собственник) небыли там прописаны. Опеки над братом что тогда что сейчас оформлено не было. Вопрос: после 5 лет можем мы как-то вернуть срок наследования. Как это можно доказать. Завещания не было. Отказов тоже не было написано. Но один из братьев все оформил на себя. Вот мы и хотим вернуть часть, т.к.считаем что там все не чисто (в плане нотариуса когда она другому брату сказала- "что я не знаю что было оформлено рента или наследство, и даже не собиралась эти документы искать (точно знаем что оформлено ничего небыло) квартира четко по закону. Что нам делать и есть ли шанс? Может ктото возмется за это дело? 06.06.2008 08:48:50, азбука
Если один из братьев вступил в наследство пять лет назад (Вы пишете "оформил на себя"), то другие наследники спустя 5 лет не могут это оспорить. Чтобы Вам прояснить ситуацию, узнайте, в чьей собственности находится квартира сейчас. 06.06.2008 08:53:08, мама-аня
Квартира находится в собственности одного из братьев. А как же получается отказов то не было. 06.06.2008 09:16:30, азбука
То, что другие наследники не вступили в наследство в течение 6 месяцев после смерти наследодателя (то есть не подали заявления нотариусу) автоматически считается отказом. 06.06.2008 09:18:42, мама-аня
Тогда вопрос можно как-то это вернуть и какие должны быть доказательства? 06.06.2008 09:56:14, азбука
Очень поздно Вы спохватились. Для того чтобы это вернуть, Вам нужно восстановить срок принятия наследства через суд, то есть в суде привести веские аргументы того, почему в течение 5 лет вы не могли вступить в наследство. Думаю, это нереально. 06.06.2008 09:59:27, мама-аня
Только если они сумеют доказать в суде, что о смерти наследодателя им не было известно, и вступившие в наследство намеренно скрыли это инфу от прочих наследников, но по-моему автору это нереально 06.06.2008 10:13:22, Атом
Или что они все находились в местах лишения свободы и не могли вступить в наследство, или, что их похитили инопланетяне на 5 лет... 06.06.2008 10:19:15, мама-аня
О смерти мы знали, но дело в том что было нам сказано что они берут квартиру с братом отца (т.к. он недееспособный, но документов на опекунство нет да и так видно)другово жилья у него нет, а после мы узнаем что они его отдали в дом престарелых и выписали ему 50 лет где-то.Вот эта ситуация нас не устраивает.Так нельзя поступать. Как быть в такой ситуации? 06.06.2008 10:31:49, азбука
Anykey
Основанием для продления срока принятия наследства может быть только объективная невозможность принять его раньше. Поведение принявшего или какие-то другие обстоятельства (что из этого, оказывается, вышло) такими основаниями не являются. 07.06.2008 00:43:37, Anykey
Тоесть получается шансы 0? 07.06.2008 08:50:56, азбука
Anykey
Если у вас была какая-то объективная невозможность принять наследство раньше, то шансы есть. Но ткая невозможность у вас была????? Пока вы о ней здесь не писали. 07.06.2008 17:27:09, Anykey
Может быть вы подскажете какая объективная вожможность была?Очень нужна ваша помощь. 09.06.2008 08:28:43, азбука
Anykey
Я не вижу никакой объективной невозможности. Вы о смерти наследодателя знали и обладали свободой передвижения. Вам НИЧТО не мешало вступить в наследство. Вы просто решили, что будет лучше не вступать. Но это - Ваше решение, а никак не невозможность, и если впоследствии оказалось, что оно было неудачным, то переиграть на этом основании ничего нельзя. Я не вижу никаких поводов для продления срока. 09.06.2008 20:09:27, Anykey
Спасибо вам за помощь! 10.06.2008 08:32:37, азбука
Вы ошиблись тогда, когда надо было вступать в наследство, вы фактически отказались, вместо того, чтобы вступить и иметь права на ту квартиру как гарантию Ваших договоренностей с братом. Или хотя бы надо было кому-то оформить опекунство. А сейчас поезд ушел, увы. 06.06.2008 10:38:14, мама-аня


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!