Раздел: Законы, права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Интернет на работе

Подскажите плиз знающие люди. На работе лимитный интернет, т.е. на каждого работника выделен определенный объем -трафик... У меня случился перерасход, меня заставляют оплачивать этот перерасход, причем ставки очень большие, даже для Москвы... не помню кто провайдер... Собственно должна ли я что то оплачивать, или если в трудовом или каком то еще договоре, который я подписывала, это не было прописано, то не должна???
02.06.2008 15:13:25,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Реклама
barabachka
Смотря что вы там делаете естественно. Если по личным нуждам то должны, а по нуждам работодателя - это его проблема. У моего мужа на работе раз в 3 месяца проверяют кто на какие сайты лазил и вычитают из жалования то что не по работе. Думаю это вполне разумно. На работе работать надо, а не ерундой заниматься. 06.06.2008 10:18:19, barabachka
А можно узнать по какой статье и какой проводкой бухгалтерской у него из неотъемлемой части зарплаты чего ты вычитают... тем более по прошествии 1-2 месяцев, если они расценивают как ущерб работодателю... по закону черезе месяц просрочки работодатель только судом может изъять... 07.06.2008 09:13:33, Коала 2
не должны. Если работодателю нужно, пусть ставит блок на интернет. 02.06.2008 16:03:18, Безобразная Эльза
+1, это проблемы работодателя, что у него админы плохо шарят или он сам пожадничал на программное обеспечение.
у нас интернет автоматом отрубается как только выбираешь месячный трафик.
02.06.2008 19:18:37, Bekki
Т.е. я совершенно законно, не обязана ничего платить? 02.06.2008 20:43:26, Коала2
Стасенька
Если совершенно законно, то Вы ничего не обязаны платить, если они не могут доказать, что перерасходованый трафик НЕ КАСАЕТСЯ Вашей работы.
В противном случае (кога весь трафик можно, хотя бы за уши притянуть, к процессу работы) он приравнивется к необходимым рабочим инструментам, коими работодатель ОБЯЗАН Вас обеспечить в необходиом объеме.
02.06.2008 23:47:49, Стасенька
Ааа.. Так нет, у меня по большому счету по личным нуждам был перерасходован... Т.е. выдается распечатка сайтов, на которых я была... Соответственно начальник смотрит какие по работе сайты, какие нет... Т.е. перерасход был, но меня интересует должна ли я оплачивать работе этот перерасход? как у меня подметил знакомый " ты теперь доплачиваешь за то , что ходишь на работу..." ) 03.06.2008 08:14:27, Коала2
Если "по личным нуждам", то должны.
Из Трудового кодекса
Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю
Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Статья 241. Пределы материальной ответственности работника
За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Статья 248. Порядок взыскания ущерба
Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.
Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.
03.06.2008 12:25:23, kateD
Перчитала последний пункт ,про порядок взыскания, дело в том, что перерасход был в феврале, т.е. месячный срок уже давным давно прошел... Т.е. теперь работодатель может только через суд взыскивать..?? Вобще по интернету а)нет ни слова в моем договоре, б) я ни разу в глаза не видела приказ о трафике каком либо, в) нет никакого приказа об установлении мне лично или кому бы то нибуло лимита г) есть некое распоряжение с расценками на перерасход в зависимости от количества... вот и всё... 05.06.2008 16:35:06, Коала2
Реклама
Взыскать деньги, да, теперь через суд, если добровольно не отдадите.
А что касается лимитов, то это и не важно, главное, что "в личных целях" было
09.06.2008 18:23:27, kateD
Скажите спасибо работодателю, что зарплату не снизил, за то, что во время рабочего времени занимаетесь личными нуждами. Вообще-то вам за работу платят. 03.06.2008 08:34:17, Нуга
А почему мне должны снижать зарплату, я справляюсь прекрасно со своими обязанностями... и интернет на них никак не влияет... 03.06.2008 12:38:21, Коала2
Если вы не на сдельной оплате, то платят вам за период ВРЕМЕНИ, в который вы выполняете служебные (должностные) обязанности. Хорошо или плохо - на это есть премии, штрафы, материальное стимулирование, обучение и прочие легальные пути поощрения "хорошо" и наказания "плохо".
А вот время, затраченное не на исполнение служебных обязянностей работодатель имеет право не оплачивать, предварительно наладив учёт рабочего времени.
03.06.2008 14:26:19, Нуга
Это конечно замечательно, но у меня вобще то еще обед есть.. не знаю в курсе ли вы о таком "времяпрепровождении" на рабочем месте... 03.06.2008 20:20:31, Коала2
а где ущерб-то? в чем? деньги за интернет? так в офисе наверняка анлим стоит, так что хозяин материального ущерба не понес, порученная работа выполнена в срок, а помимо обеда, работающим за компьютером положен 10 минутный перерыв за каждый час работы. 03.06.2008 20:51:42, Bekki
У юр.лиц редко анлим бывает, а если бы был, то не считали бы трафик. Положен перерыв - отдыхать надо.
Чем принципиально отличается ситуация автора топика от "у нас на работе полно ручек, возьму как я себе лично парочку"?
04.06.2008 08:55:42, kateD
Вообще перерыв положен на "не работу с ЭВМ", а не на безделие. Можно в этот момент документы почитывать:)) А обедать "на рабочем месте" нельзя - для этого работодатель обязан выделить отдельное помещение. 03.06.2008 21:04:51, Нуга

Статья дня

«Если можешь написать – не звони! 7 правил удаленной работы»

Как общаться с коллегами, работая из дома
Диета при болезни: что можно есть ребёнку







© 2000-2020, 7я.ру.

SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.

18+

© 2000-2020, 7я.ру

SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/

О проекте  |  Политика обработки персональных данных  |  Реклама  |  Обратная связь

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!