Раздел: Законы, права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос по наследованию квартиры

Помогите пожалуйста, совсем что-то растелялась, не могу с мыслями собраться :( Решила вот в родной конфе посоветоваться, извините, что анонимно, просто ситуация такая.
Умерла моя бабушка, с которой я была прописана в одной квартире. Она была собвстенником квартиры. Завещания никакого нет. Вопросы такие.
1. Как мне оформить квартиру в собственность?
2. У бабушки есть наследник первой очереди - сын (т.е. мой отец) и еще одна наследница (видимо второй очереди) - моя сестра (т.е. ее внучка). Они в квартире не прописаны. На какую долю в этой квартире они могут претендовать и что для этого они должны сделать?
Дело в том, что на словах бабушка всегда говорила, что квартира должна остатья мне, и вся семья это знает. Но по факту, могут предпринять действия по получении доли (особенно моя сестра, у которой, кстати сказать квартира и так есть, в отличии от меня). Я могу как-то юридически обезопасить себя или будет делиться на всех?
Очень надеюсь на вашу помощь
21.04.2008 22:39:40,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Anykey
Наследником бабушки является ее сын - Ваш отец.
Если других детей у бабушки нет и не было, и если мужа бабушки нет в живых.
Ни Вы, ни Ваша сестра (внучки) при отсутствии завещания не являетесь наследниками никакой очереди. Внуки могут наследовать только вместо родителей по праву представления - т.е., если бы наследовать должен был их родитель, но он бы к этому времени умер.
Ваша прописка означает всего лишь право проживания, которого Вы лишитесь, если новый хозяин квартиры ее, например, продаст ;0(
21.04.2008 23:26:22, Anykey
Спасибо, что так бысто отвечаете. Тема правда очень срочная :(
т.е. получается, что если отец после вступления в наследство решит продать квартиру, мне вообще ничего не светит? Разве можно продать квартиру без согласия прописанных там людей?
Может ли он отказаться от наследства в пользу одной из нас (сестер)? Как это нужно оформлять? Можно у любому натариусу пойти?
Т.е. я правильно поняла, в итоге, если отец решит оставить наследство себе или отказаться в пользу моей сестры, я точно ничего сделать не смогу?
21.04.2008 23:37:53, автор топика
Anykey
Отказаться от наследства можно только в пользу других наследников либо в пользу государства. А вы с сестрой НЕ наследники вообще.
Т.о., отец может только вступить в наследство. А потом может передать (подарить/продать), если захочет, свою собственность Вам или кому угодно. Согласие проживающих при этом не требуется. Естественно, квартира с жильцом будет стоить дешевле, т.к. выселение - это все же некоторые хлопоты (выселить может только суд).
При смене собственника по новому ЖК право проживания не сохраняется. Так что, любой новый хозяин квартиры (Ваш отец или тот, кому он передаст квартиру) сможет выселить Вас, если захочет.
Если Вы дееспособны (совершеннолетняя, не инвалид и пр.), т.е. не можете считаться иждивенцем бабушки т претендовать на обязательную долю в наследстве, то претендовать Вам не на что.
Квартира точно не муниципальная, а собственная?
22.04.2008 00:16:32, Anykey
да, квартира точно в собственности.
Вобщем я поняла, что мне точно ничего не светит. Обидно до невозможности, особенно с учетом того, что свою квартиру отец завещал моей сестре. Т.е. я вообще остаюсь без собственности.
Ольга, если не затруднит, я опишу ситуацию с квартирой отца, может все-таки есть какие-то шансы там? А то прямо тоска какая-то...

Квартира была куплена моими родителями в браке через кооператив (первоначальный взнос + 15 лет ежемесячных выплат). Приватизирована квартира только на отца. Прописаны в квартире на данный момент: отец, мама, я и моя несовершеннолетняя дочь. Я и дочь там не живем. На данный момент отец составил завещание, где единственной наследницей указал мою родную сестру (т.е. его вторую дочь от второго брака). Вопросы такие:
1. Может ли моя мама (пенсионерка), после его смерти, опротестовать завещание и подать в суд на выделение обязательной доли? Какая это будет доля (квартира куплена в браке)? Когда нужно подавать в суд - в течении 6 месяцев после смерти?
2. Если я не указана в завещании, то могу ли я по суду получить право на какую-то долю в квартире как наследница первой очереди или нет?
3. Кроме моей мамы (второй жены моего отца), двух дочерей от второго брака (меня и моей сестры) у него еще есть дочь от первого брака (не общался с ней он около 25). Может ли она получить долю в наследстве, если она не указана в завещании? Квартира куплена во втором браке (т.е. в браке с моей мамой)
4. Если квартира целиком будет унаследована моей сестрой в соответствии с завещанием отца, какие права будут иметь прописанные в ней наша мама, я и моя несовершеннолетняя дочь. Может ли сестра продать квартиру и выписать нас всех из нее? Каким образом я могу отстаивать права своей несовершеннолетней дочери и есть ли у нее какие-то права быть и дальше прописанной в этой квартире? Может ли сестра принудить меня выписать моего ребенка для продажи квартиры?
Извините, что длинно... Просто в шоке я, как это все решить.
22.04.2008 01:14:57, автор топика
Какая приватизация купленной квартиры? Купленная квартира - это уже собственность! Приватизируют(получают в собственность безвозмездно) только муниципальные квартиры. 22.04.2008 14:12:17, Настя с Гошей
квартира была куплена через кооператив в 1975 году, тогда понятий приватизация и право собственности вообще не было. Приватизирована она была в 90-е годы. 23.04.2008 00:54:56, автор топика
Еще раз: купленную квартиру не приватизируют. Собственность оформили в 90-е годы, а не приватизацию, т.е. получили документы на собственность в соответсвии с новыми законами. 23.04.2008 10:37:01, Настя с Гошей
В 90-е годы действительно приватизировали кооперативные квартиры. Точно знаю- сама делала))) 23.04.2008 16:41:48, Знаю
Мдя... Сами себе безвоздмездно передавали свою квартиру в собственность? Или доброе государство Вашу же квартиру Вам даром отдавало?... трындец... Мои родители ничего не "приватизировали", как были собственниками, так ими и остались. :) 23.04.2008 17:46:28, Настя с Гошей
Ну типа того))) В обмен на справку о выплате пая выдавали розовую бумажку о приватизации. 23.04.2008 18:16:35, Знаю
TanyaX
подтверждаю, всё так и было. свидетельство в обмен на справку. но это не приватизация, просто оформление собственности. 23.04.2008 19:13:35, TanyaX
Anykey
Обратите внимание, что я не юрист. Возможно, Вам стоит проконсультироваться у прфессионалов - поддержу Чернобурку, ситуация достаточно сложная, а главное - цена вопроса для Вас весьма велика. Но при консультации я бы очень советовала не верить "на слово", а просить пояснить каждый комментарий ссылкой на соответствующий закон, иначе можете получить неквалифицированную консультацию, а у Вас слишком много от этого зависит.
Что касается бабушки - ей стоило написать завещание! Почему-то она на словах "отдавала" квартиру Вам, а вот на деле этого не сделала ;0(
По существу. Я думаю, что, скорее всего, отец свою (вместе с мамой) квартиру завещал сестре именно потому, что бабушкина квартира отойдет Вам. И, видимо, он не будет выселять Вас оттуда. А, наоборот, завещает эту свою вторую квартиру уже Вам. Так что, возможно, не стоит торопиться и делать резких движений. А то отношения испортите не по делу.
Попытаюсь ответить на вопросы.

1. В вопросе два вопроса.
Если отец - единоличный владелец квартиры. То мама как пенсионерка и наследница первой очереди по закону (если бы не было завещания) сможет претендовать на выделение обязательной доли в наследстве. Это будет, по-моему, 1/2 от доли, которая причиталась бы ей, не будь завещания. Без завещания наследниками отца были бы: его жена и две дочери. То есть, мамина доля будет 1/2 от 1/3 = 1/6.
Если квартира была куплена в браке, то, возможно, маме следует не дожидаясь его смерти (еще непонятно, кто кого переживет) подать иск о разделе совместного имущества и о выделениии ей свой собственной доли.
Я не очень понимаю, каким образом могла быть приватизирована кооперативная квартира, если она и так собственная. Что-то про это слышала, но не сталкивалась. Но, в любом случае, если платили за нее из семейных денег, то собственность должны признать совместной.
После этого мама будет иметь 1/2 квартиры и получит в виде обязательной доли 1/6 от доли отца (половины).

2 и 3. Если Вы дееспособны, то права на обязательную долю в наследстве не имеете. Любой человек может оставить свое имущество в наследство кому захочет, хоть вовсе соседу. Ничто не обязывает его оставлять наследство наследникам по закону. Повторюсь, если они дееспособны! То же самое касается и дочери отца от первого брака.

4. При смене собственника, как я уже писала, по новому ЖК право проживания НЕ сохраняется. Т.о., Ваша сестра, став собственником вместо отца, сможет выписать всех прописанных ранее в квартире. А сможет и продать ее вместе со всеми проживающими, а выпишет всех уже следующий новый хозяин. Несовершеннолетний ребенок преимуществ в этом плане по закону не имеет. На практике выписать ребенка может оказаться сложнее - чисто из-за отношения судей. Но, т.к. законодательная база есть, то все будет зависеть от настойчивости хозяина собственности.
22.04.2008 13:19:19, Anykey
Ольга, спасибо большое. Главное, что я поняла из вашего поста, это то, что действительно надо срочно получить развернутю консультацию у хорошего юриста. По существу вы мне тоже многое прояснили. Надо теперь понять какие конкретно законы могут помочь. Стало немонго спокойней за маму и главное спокойней от того, что я начала понимать что надо конкретно выяснить. Спасибо !!!!! 23.04.2008 01:12:53, автор топика
Много всего, попробую ответить на часть. Во-первых, неясно, где же Вы приписаны - с умершей бабушкой или у родителей? Во-вторых, если квартира была приобретена супругами в браке, то она является совместной собственностью. Почему она только на отца была приватизирована? Насколько я понимаю, мама (если она пенсионерка)должна в обязательном порядке наследовать обязательную долю после мужа+у нее должна быть половина квартиры как совместно нажитого имущества. Сколько Вам было в тот момент лет, был ли Ваш ребенок? Дело в том, что вроде можно опротестовать приватизацию, если не были учтены интересы несовершеннолетнего ребенка, прописанного в квартире.
Думаю, вам имеет смысл сейчас не пожалеть деньги на консультацию юриста и определиться, как действовать.
Если есть завещание, то дочери от первого брака ничего не достается, если только она не пенсионер/нетрудоспособный инвалид.
Выписать несовершеннолетнего ребенка нельзя, а взрослых можно.
22.04.2008 12:09:00, Чернобурка
Спасибо за консультацию. Поняла, что надо к юристам. Если есть кто-то, кто может помочь, может быть порекомендуете (связь чрез вашу личку)? 23.04.2008 01:14:24, автор топика
Наследник один- Ваш отец. По закону Вы не имеете права на наследство (как и Ваша сестра), и прописка на это никак не влияет. Договаривайтесь с отцом- пусть он вступает в права наследования, а потом уже дарит (продает) Вам. 21.04.2008 23:25:12, Наследница в прошлом
спасибо. 21.04.2008 23:38:34, автор топика

Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!