Раздел: Жилье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Astrochka

Можно ли прописать ребенка к отцу

Вопрос такой - старший брат моего мужа живет с гражданской женой в квартире, принадлежащей отцу мужа. У них есть ребенок, которого надо прописать, вроде для того, чтоб взяли в садик... Хозяин квартиры категорически против, брат прописан в этой квартире, его жена прописана в другом городе. Могут ли они прописать ребенка без согласия хозяина?
Влияет ли как-то то, что брат - ребенок от первого брака матери, и соответственно, не является сыном собственнику квартиры?
17.04.2008 06:51:07,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вечная Весна
К родителям ребёнка прописывают без согласия собственников и остальных прописанных. 17.04.2008 10:47:31, Вечная Весна
Vyka
зависит от паспортисток. У нас требовали согласие свекрови. Юрист префектуры сказал, что пока мы жалобу на паспортисток не напишем, он ничего сделать не может (т.е. он все понимал, но его никто не слушал) 18.04.2008 00:17:33, Vyka
Вечная Весна
Паспортистки исполнители закона, а не его трактователи.
У меня тоже требовали. Я им прочитала ссылки из ЖК, они и перестали - быстро прописали и мы расстались друзьями.
18.04.2008 16:38:50, Вечная Весна
Vyka
на этих НИЧЕГО не действовало. Легче было свекровь уговорить подписать бумажку(всего 2 месяца+куча нервов) 19.04.2008 01:13:49, Vyka
TanyaX
нет, чужого ребенка ему в квартиру не пропишут. ни с согласия, ни без согласия. потому как по закону несовершеннолетний должен быть прописан с одним из родителей. 17.04.2008 08:45:20, TanyaX
Astrochka
Ну так ведь отец-то ребенка (брат мужа) именно там прописан, поэтому и вопрос возник. 17.04.2008 10:16:10, Astrochka
TanyaX
а, я почему-то подумала, что ребенок от первого брака жены, пардон... а брат официально числится отцом ребенка? в свидетельстве о рождении вписан? тогда, по идее, должны прописать невзирая на собственника. 17.04.2008 10:23:33, TanyaX
Astrochka
Вот про это не знаю, но думаю, вписан, так как они сначала жениться собирались и только после рождения передумали.
А если брата выпишут из этой квартиры, но жить он там останется, тогда все равно ребенка можно прописать?
Просто жена эта уже все нервы свекрови вымотала - и подарки та не дарит, и помогать-не помогает, и деньги декретные задерживает (она устроена у свекрови), а если ребенка пропишут, так вообще на шею сядет и ножки свесит :( Сейчас с внучкой общаться не дает, а потом еще и с квартирой трудности могут начаться :(
Как-нибудь можно так сделать, чтоб ребенка в сад взяли, но прописан он был по месту жительства матери, т.е. в другом городе? Сейчас главный аргумент в вопросе прописки - в сад не возьмут.
17.04.2008 12:04:24, Astrochka
Фамилия-отчество у ребенка какое? Если фамилия отца - 100%, что отцовство оформлено. Если фамилия матери - возможны варианты (или отцовство не оформлено или он как отец записан, но фамилия ребенка по матери).

Ребенок до 14 лет может быть прописан только вместе с одним из родителей. Если из квартиры этот родитель выписывается, то ребенка выписывают вместе с ним автоматически (если по этому адресу второй родитель не прописан).

А вот со стороны свекрови задерживать декретные - не хорошо. Раз уж взяла ее фирма на себя такие обязательства, будьте добры исполнять их вовремя.
17.04.2008 15:46:16, Polett
Astrochka
А автоматически выписывают куда-то (к матери, например) или просто в никуда? И если в садик ребенка оформят, потом, с изменением прописки проблем в садике не будет?

Задержка декретных вина не свекрови, а тех, кто ей эти деньги перечисляет (у самой детей нет, так что пока особо не знаю как все эти организации называются), просто невестка это всем представляет, как личную прихоть свекрови - хочу сейчас дам, хочу через неделю...
17.04.2008 16:54:56, Astrochka
Добавлю.
Насчет выписки в никуда не знаю. Хотя допускаю, что при продаже квартиры, если кто-то из прописанных по собственной воле не хочет выписываться, через суд его выписывают "в никуда" - т.е. снимают с регистрационного учета по старому месту жительства.

В Москве сейчас такая практика - ты приходишь в паспортный стол по месту новой прописки, регистрируешься, тебе ставят в паспорт штамп о новом месте прописки, и все документы на снятие с регистрационного учета по старому месту жительства пересылаются между паспортными столами. Т.е. нет такого порядка, как раньше - пришел - получил форму по выбытию - пришел в новый п/с и встал на учет.
18.04.2008 10:35:13, Polett
Насколько я знаю, родитель не обязан уведомлять д/с о том, что у ребенка сменилась прописка. Так что выгнать из д/с ребенка только из-за этого не могут.

Пособие по беременности и родам, равно как и пособие по временной нетрудоспособности, выплачивает работодатель, а потом получает возмещение от ФСС.

Если следовать логике свекрови, то и больничные своим сотрудникам она должна выплачивать только после того, как эти деньги возместит ФСС. Законодательством установлены четкие сроки выплаты пособия по беременности и родам, и его их нельзя нарушать даже в том случае, если возникли проблемы в расчетах с ФСС. Просто некоторые очень умные бухгалтеры и директора любят пудрить мозги своим сотрудникам, не так хорошо знакомым с законодательством.
18.04.2008 10:31:42, Polett
Astrochka
Да я думаю, свекровь это отлично знает, просто жена у нее ни дня не проработала, ее оформили специально для того, чтоб она все пособия и декретные могла получить (она нигде не работала до беременности), показали хорошую зарплату, заплатили все налоги... я думаю, в таком случае можно было бы и простить задержку в пару дней... хотя, конечно, по закону она имеет полное право возмущаться и, наверное, и в суд подать, что она и грозится сделать.

А за ответы про прописку спасибо, очень понятно все стало.
18.04.2008 15:43:24, Astrochka
TanyaX
так это самое главное, потому что если он не фигурирует в свидетельстве о рождении и не расписан с женой, то он ребенку юридически никто (и женщине не муж). Если брата выпишут, то ребенка естественно нельзя будет туда прописать. Повторюсь: прописывает один из родителей к себе, по личному заявлению. Больше никак. С садом вопрос решать либо за деньги, чтобы они закрыли глаза на прописку, либо мамаше с ребенком делать регистрацию в этом городе по любому адресу за деньги. в Москве делают, у вас не знаю ... 17.04.2008 12:18:28, TanyaX
Astrochka
Да и у нас делают, но это же за деньги, а тут все по закону получается, можно... 17.04.2008 16:57:07, Astrochka
Ребнок прикрепляется к садику по месту факитческого проживания. Ведь поликлинику они посещают? Если что сами найдите телефон Вашей окружной комисси по садам позвоните и узнайте, или в Департамент образования. Если бы они сразу после рождения решили прописать ребенка к отцу все бы получилось, сейчас будет сложнее. 17.04.2008 12:13:31, chiffa79
Astrochka
А сразу им по какой-то причине отказали, не знаю по какой, мы напрямую с ними не общаемся... Хотя тогда они еще были в хороших отношениях со свекрами, то есть они были бы не против, я думаю... 17.04.2008 17:00:08, Astrochka
Вечная Весна
Сейчас будет точно так же 17.04.2008 12:30:05, Вечная Весна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!