Раздел: Пособия, льготы, алименты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Растрата алиментов?

Я разведен, плачу алименты. За последние полтора года 200 тыр, в нашем городе это большие деньги.
Бывшая жена купила квартиру, около 1 млнр, в единоличную собственность. Ранее на суде (продолжается раздел имущества) заявляла, что 1) алименты накапливает на сберкнижке дочки; 2) не брала кредит на покупку жилья.
Я подозреваю, что алименты растрачены на покупку квартиры, то есть в интересах ребенка. Жена дать какую-то информацию мне отказалась, работнику ООП КВО, куда я обратился с заявлением, на словах сказала, что деньги с "алиментного" счета для покупки не использовались, но документы предоставить отказалась.
Вопрос: в соответствии с судебной практикой, могу ли я в судебном порядке
1) истребовать информацию о состоянии счета в соответствии с СК (п.1 ст. 61, п.1 ст. 64, п.6 ст. 66)?
2) добиться признания прав собственности дочки на часть квартиры, приобретенную на алименты?
15.04.2008 06:27:45,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
[пусто] 15.04.2008 11:39:41
Спасибо за ответ.

Если кажется, что льщу - это обманчиво, правда.

Нормальной зарплатой в нашем городе является 8-10 тыр, для хорошего специалиста - 15. Моя бюджетная ставка (доцент, ктн) порядка 6500 руб, остальное с переработки.
15.04.2008 13:47:06, zxenon
Anykey
Не думаю, что обращение в суд в данной ситуации имеет смысл.
Во-первых, алименты предназначены на содержание ребенка. У Вас претензии к содержанию есть? Ребенок не кормлен, плохо одет? Не имеет игрушек? Если есть, при том, что Вы платите достаточно, то только тогда следует обратиться в суд с иском о нецелевом расходовании алиментов. Если нет, то даже если именно ВАШИ деньги мать потратила "нецелевым" на Вш взгляд образом, то ребенка она в это время содержала на свои.
Во-вторых, мать ребенка вовсе не обязана собирать алиментные деньги на детском счете или приобретать на них ребенку собственность. Это деньги, повторюсь, на ежедневное содержание ребенка. Причем, и это не значит, что все алиментные деньги должны быть потрачены на детские колготки и шоколад. Если на алиментные деньги купили стирального порошка для стирки детской одежды, бензина для машины, на которой ребенку возят в школу, потратили их на часть квартплаты и пр. - все это вполне целевые траты.
В-третьих, и вложение алиментных денег в квартиру (если таковое имело место быть) тоже соответствует интересам ребенка, ИМХО. Ребенок же в этой квартире живет? А иначе матери пришлось бы квартиру снимать, и оплата части съема из алиментных денег была бы вполне себе целевой тратой. До совершеннолетия дочки эта сумма, скорее всего, превысила бы Ваши 200 тысяч.
15.04.2008 09:04:59, Anykey
конроль по пункту 1 в компетенции органов опеки. 15.04.2008 08:48:42, Нуга
Ситуация такая, что органы опеки (ООП КВО) как раз и не смогли получить достоверной информации, хотя с заявлением туда я обращался.

Вопрос ко всем юридически подкованным остается: цель - не ущемить бывшую супругу, а исключить следующую ситуацию. В свое время теща вынудила жену отказаться от приватизации, то есть оставила без прав собственности на квартиру, где та прописана. Я не хочу даже теоретической возможности повторения этого в отношении моей дочки. А яблочко от яблони недалеко падает.
15.04.2008 13:43:39, zxenon
Если ваша цель получить информацию по расходованию алиментов, то стоит написать на органы опеки жалобу в прокуратуру. Не смогли - это не ответ, им зарплату платят за исполнение должностных обязанностей, у есть право потребовать разъеснений с мамы ребёнка о целевом расходовании алиментов на нужды ребёнка.
Для провинции 11 тыс./мес. это не только больше прожиточного минимума, но и больше потребительского бюджета на ребёнка такого возраста. В случае же непредставления органам опеки (а не вам, заметьте) данных о расходовании средств ребёнка - подавайте иск в суд о перечислении 50% суммы алиментов на счёт ребёнка - их без согласия органов опеки никто не сможет снять до 16 лет ребёнкиных, вполне хватит на оплату образования или взнос в долёвку.
Или платите алименты только с белой зарплаты, а остальной суммой распоряжайтесь самостоятельно в интересах ребёнка:)
15.04.2008 15:20:16, Нуга
О!
ну во-первых, у вашей БЖ есть братья-сестры? Если нет, то кв. перейдет к ней о наследству. Или сразу к внучке - т.е. Вашей дочки.
Во-вторых - наличие кв "в собственности" не гарантирует, что она будет там жить. ВСе от отношений зависит.
В третьих - ВЫ сами можете таки оставить дочери квартиру. Завещать/купить/подарить. Причем не сейчас, когда ей это фиолетово, а в деткины 18-20-25, когда она семьей и жильем будет обзаводится.
Так что не терзайте БЖ по пустякам, ок? Отношения ни Ваши с Бж, ни Ваши с ДОЧЕРЬЮ это не улучшит.
15.04.2008 14:01:22, Коллекционер Жизни
Anykey
Поддерживаю.
Обладание 10-ю процентами маминой квартиры может быть полезно ребенку в единственнмо случае - если мама со взрослой дочерью когда-то поссорятся до такой степени, что совместная их жизнь станет невозможной.
Тогда, имея свои 10%, дочь сможет нагадить маме, продав свою долю на сторону за копейки, либо может сделать жизнь мамы в квартире невыносимой, чтобы та ушла из своих 90% на улицу (или продала бы их за копейки, чтобы сделать гадость дочке). Ни то, ни другое, ни третье явно не в "интересах ребенка".
15.04.2008 19:41:30, Anykey
MeDyZa
Ну так купите квартиру и подарите ее дочери. А 11 тр в месяц - нормально прокормить/одеть/обеспечить досуг и обучение - и то не хватит, о том, что откладывать на покупку квартиры.
ИМХО - Ребенка нельзя оставить без доли при приватизации, если на момент этой приватизации он прописан в приватизируемой квартире.
Если на момент покупки квартиры ребенок прописан в другом месте, не вижу криминала в том, что собственность оформлена только на мать.
15.04.2008 13:58:59, MeDyZa

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!