Раздел: Законы, права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

вопрос кадровикам

решила поменять работу и написала на старой работе заявление на отпуск с последующим увольнением.последний раб.день должен был быть 6 марта.
1 марта попала в больницу и предупредила отдел кадров, с просьбой отозвать заявление на увольнение.
не смотря ни на что 6 марта меня уволили.

вопросы:
1. имели право уволить??? все таки в стационаре находилась, + была в отпуске и просила не увольнять.
2. больничный должны оплатить?

заранее спасибо
26.03.2008 15:37:24,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
КОНСУЛЬТИРОВАЛАСЬ У ЮРИСТА ПО КАДРОВЫМ ВОПРОСАМ ОТ ЦЕНТРА ЗАНЯТОСТИ ЗАО.
МЕНЯ УВОЛИЛИ СОВЕШЕННО ЗАКОННО((
У МЕНЯ БЫЛО ЗАЯВЛЕНИЕ НА ОТПУСК С ПОСЛЕДУЮЩИМ УВОЛЬНЕНИЕМ, И ТУТ НЕ ИГРАЕТ ЗНАЧАЕНИЕ ЧТО В СЕРЕДИНЕ ОТПУСКА БЫЛ БОЛЬНИЧНЫЙ - ЕГО МНЕ ОПЛАТЯТ.отпуск на время больничного в таком случае не продлевается. ВСЕ.

СПАСИБО
28.03.2008 18:27:39, Танда
Jane-Rom
Танда, обрати внимание, что при подаче жалобы в суд на действия работодателя очень ограничены сроки, а именно 10 дней с момента, когда ты узнала, что твои права нарушены. При наличии уважительной причины ( а больничный лист, я думаю является ув.причиной) этот срок может быть продлен судом, но лучше не затягивать. 27.03.2008 13:14:36, Jane-Rom
Фигушка
Не имели права уволить на больничном. Это и в Трудовом Кодексе записано и практика по трудовым спорам существует. Вам обязаны оплатить больничный. 26.03.2008 21:30:58, Фигушка
Fofochka
Трудовой кодекс
ст.127 ч 4 - При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.
ст. 124 ч 1 - Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен в случаях:
временной нетрудоспособности работника;
исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого законом предусмотрено освобождение от работы;
в других случаях, предусмотренных законами, локальными нормативными актами организации.

Поговорила с кадровиком - уволить Вас,пока Вы на больничном, они не могут,но имеют полное право сделать это после Вашего выздоровления и отгуливания оставшихся дней отпуска.Больничный оплатить,естественно,обязаны.
26.03.2008 16:56:44, Fofochka
они на мое место как раз перевели сотрудника из др. отдела..
я как раз и хочу чтобы меня уволили после выздоровления.
спасибо
26.03.2008 18:00:08, Танда
smolka79
если этот сотрудник просто из другого отдела Вашей же организации, то это не имеет никакого значения, в ст. 127 ч.4 ТК имеется в виду перевод от ДРУГОГО работодателя (другое юридическое лицо) 26.03.2008 22:24:50, smolka79
Если добровольно не станут воостанавилвать (менять дату увольнения), смело топайте в трудовую инспекцию! После обращения инспекции (а инспекция такого рода нарушения занимается с особым удовольствием:) ) -Вас восстановят (изменят дату увольнения, оплатят больничный, правда макс размер там 16 тысяч :( в месяц). Более того, Вы можете в любой день до даты увольнния, даже при наличии принятого ОК заявления "передумать" ;), и в таком случае Вас уволить тоже не имеют права :). 26.03.2008 16:21:22, Настена!
спасибо. 26.03.2008 18:01:00, Танда
smolka79
ТРУДОВОЙ КОДЕКС РФ:
"Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска
Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
временной нетрудоспособности работника;...."
т.е. права увольнять Вас работодатель не имел права!
По 2-му вопросу-больничный должен быть оплачен:
см. Федеральный закон №255-ФЗ от 29.12.06 г.
"Статья 9. Периоды, за которые пособие по временной нетрудоспособности не назначается. Основания для отказа в назначении пособия по временной нетрудоспособности
1. Пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за следующие периоды:
1) за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска;"
В Вашей ситуации есть повод обратиться в трудовую инспекцию- закон на Вашей стороне.
Удачи!
26.03.2008 16:04:10, smolka79
спасибо большое.
т.е. по 1п. отпуск продлевается не смотря на то что, после него следует увольнение по собственному желанию?
они обосновывают увольнение как раз этим.
26.03.2008 16:13:44, Танда
julyshka
продлевается,а за ним уже увольнение 26.03.2008 17:05:26, julyshka
smolka79
не суть важно,что должно было произойти ПОСЛЕ отпуска,важно,что на больничный Вы сели ВО ВРЕМЯ отпуска, т.е. отпуск должен быть продлен на время больничного однозначно!
а в Вашем заявлении на увольнение фигурирует какая-либо дата (например -"прошу уволить меня по собственному желанию с 6 марта")? если нет четкой даты, то увольнение незаконно. И в целом- какая именно текстовка в Вашем заявлении ?
Еще момент (в Вашу пользу) - только заявления от работника об увольнении недостаточно, Вы еще должны подписать дополнительное соглашение к трудовому договору об его (договоре) расторжении и под роспись ознакомиться с приказом о Вашем увольнении - если на этих двух документах Ваших подписей нет, то далко не все потеряно))
26.03.2008 16:58:19, smolka79
а если дата есть?
там написано примерно так:" прошу предоставить мне очредной отпуск с 20 февраля на 15 дней, с последующим увольнением(возможно написано с 6 марта)"
спасибо
26.03.2008 18:03:52, Танда
smolka79
ок,насчет текста Вашего заявления я поняла)
днем увольнения в Вашем случае может быть только день закрытия больничного (последний день продленного отпуска), не раньше! т.е. Вы можете быть уволены ТОЛЬКО по истечении того времени, на которое продлевается Ваш отпуск из-за временной нетрудоспособности -как выше написала Fofochka
26.03.2008 22:01:26, smolka79
Биccектриса
Ну и что, все равно отпуск переносится. А больничный обязаны оплатить даже если он начался в течение 2-х (или 3-х???) недель ПОСЛЕ увольнения. 26.03.2008 21:41:56, Биccектриса
smolka79
совершенно верно, в течение 30 календарных дней:
все тот же ФЗ № 255 от 29.12.2006 г.
Глава 2. Обеспечение пособием по временной нетрудоспособности
Статья 5. Случаи обеспечения пособием по временной нетрудоспособности
2. Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении случаев, указанных в части 1 настоящей статьи, в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию, а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования"
26.03.2008 22:13:11, smolka79
mamaTanya
Все верно. На больничном уволить права не имеют, даже если бы Вы и не предупредили. Оплатить обязаны. 26.03.2008 15:48:29, mamaTanya
Я хоть и не кадровик,но насколько я знаю, отпуск обязаны продлить на время больничного и больничный обязаны оплатить.Увольнение по Вашему желанию, если Вы их предупредили - обязаны были отозвать заявление. 26.03.2008 15:42:21, Фисташка
я же это говорила по тел. из больницы...
доказать ничего не могу(
спасибо
26.03.2008 18:04:34, Танда
pelenka
я не кадровик.. но, недавно изучала подобный вопрос , человека находящегося на больничном - не имеют права увольнять. 26.03.2008 15:39:48, pelenka
Крапива
строго говоря - по инициативе администрации не имеют права увольнять 27.03.2008 10:55:54, Крапива
меня уволили на основании того что было написано заявление на увольнение по собственному желанию.
доказать что либо я не могу(
26.03.2008 16:11:54, Танда
pelenka
это не важно.. совсем! даже есть такая фигня, что если человек уволился и в течение какого-то срока заболел, то прошлый работодатель обязан ему оплатить больничный лист 26.03.2008 16:22:07, pelenka
сейчас позвонила им.
сказали -больничный оплатят.
но уволили меня справедливо, формулировка опять же "ты же написала заявление по собственному желанию"

а как найти трудовую инспекцию?
это?
26.03.2008 16:32:20, Танда
julyshka
трудовая инспекция эта
Увольнять не имели права! На больничном не увольняют, даже если написано заявление по собственному желанию. (статью выше приводили).
26.03.2008 17:05:37, julyshka
pelenka
про трудовую инспекцию ничего не знаю, извините, я все же не кадровик :)) Может лучше у smolka79 уточнить?
А вы теперь вообще увольняться не хотите? ИЛи вам дата принципиальна?
26.03.2008 16:42:37, pelenka
увольняться хочу, но после закрытия больничного.
хоть сейчас понятия "непрерывного стажа" не существует, не хочу чтобы был перерыв в 4 мес. в стаже.. сейчас это значения не имеет, а когда я пойду на пенсию))))))))) все может измениться)
26.03.2008 17:57:55, Танда
Nikosa
+++++ 26.03.2008 16:24:02, Nikosa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!