Раздел: Законы, права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

что могут сделать содольщики?

у нас квартира равных долях с родственниками. что могут они без нашего ведома сотворить? (на что обратить внимание)
возможно ли разделение лицевых счетов для оплаты порознь коммунальных счетов? возможно ли после разделения выкупить долю у совладельцев квартиры?
23.03.2008 17:57:15,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Анирам
да, я делала так, мне в ЕИРЦ разделили наши счета и мы с БМ (владельцем второй доли квартиры) платили за наши доли по отдельности по разным счетам. так и сделала - пришла в ЕИРЦ и объяснила ситуацию, попросила разделить нашу оплату на разные квитанции. заявление какое-то писала. ничего сложного совершенно. более того, я объяснила, что не имею доступа ни к квартире, ни даже к почтовому ящику из-за БМ, и по моей просьбе мне квитанции мои выдавали прямо в окошке ЕИРЦ - я сама к ним за квитанциями приходила.
А долю у совладельцев вы и так можете выкупить, разделение счетов тут ни при чем.
25.03.2008 17:59:08, Анирам
а могут ли наши совладельцы без нашего согласия сдать квартиру? если они сделают это неофициально, как поступить? 25.03.2008 10:08:59, доля
Anykey
Про лицевые счета - это их другой области, это их области муниципальных квартир, и их уже давно не делят.
Вы имеете в виду, разделить счета на оплату, чтобы каждый платил свою часть? Это смогут, скорее всего, и без Вашего ведома сделать.
Но к продаже доли это никакого отношения все равно не имеет.
Или Вы имеете в виду, что сейчас у вас общая собственность (без выдела долей), а они смогут выделить свою часть (преобразовать ее в долевую)? Это для продажи/дарения своей доли им необходимо сделать. И это без Вашего ведома сделать затруднительно, ИМХО.
23.03.2008 20:38:22, Anykey
нам нужно платить порознь. для этого можно разделить счета? 24.03.2008 14:02:09, доля
Anatta_Kengga
для дарения совсем не обязательно выделять доли в натуре 24.03.2008 10:59:58, Anatta_Kengga
Anykey
Ну как же? Надо иметь отдельное Свидетельство на собственность. Разве нет? 24.03.2008 21:27:04, Anykey
Anatta_Kengga
отдельное свидетельство на 1/2 доли например, и выдел в натуре - совершенно разные вещи... выдел в натуре - это обозначение конкретно, ГДЕ ваши метры, а где чужие...а общая долевая собственность обозначает, что вот у Т. 1\2 доли, и у Г. 1\2 доли...и эти виртуальные доли можно подарить или продать 24.03.2008 22:07:18, Anatta_Kengga
Anykey
Да, этого достаточно, это я и имела в виду. Бывает совместная собственность, где доли не выделены. И тогда, чтобы продать или подарить свою, надо преобразовать собственность в долевую - с выделением долей, хоть и виртуальных. 25.03.2008 14:28:35, Anykey
Если будут продавать долю, должны сначала Вам предлоить её выкупить. Но могут и подарить, тогда обойдутся без Вас. 23.03.2008 18:38:32, Allllenka
Nikosa
не могут,а лицевой счет могут,приусловии что кухня более 7 метров 23.03.2008 21:06:10, Nikosa
Лицевой счет не делят ни при каких обстоятельствах с 1 марта 2005 года, будь кухня размером хоть с футбольное поле 23.03.2008 21:56:36, не давайте таких консультаций
Где, в каких документах нашли это понятие - лицевой счёт???? Как можно делить то, чего нет???
А вот с разделом договора найма ситуация "казнить нельзя помиловать". Нет ни запрета, ни разрешения. Ессно, суды не принимают решение устроить коммунальную квартиру.
31.03.2008 20:36:38, Дама в очках
а если они сдадут квартиру, это можно как-то оспорить? опять суд? 01.04.2008 09:51:34, доли
Nikosa
там разные собственники,это нонсенс платить по одной квитанции,лицевой счет можно поделить через суд не зависимо от 2005 года,закон-то закон,надо смотреть судебную практику. 23.03.2008 23:36:34, Nikosa
Не лицевой счет, а оплату можно поделить. 24.03.2008 10:08:46, ZoyaAlex
как? 24.03.2008 14:02:59, доля
Arishka
через суд, недавно мои родственники это и сделали, подаете заявление в суд на разделение оплаты, есть статья в жилищном кодексе (сейча точно не помню) на нее и ссылаетесь, суд такие дела решает очень быстро и без проблем. 27.03.2008 12:11:39, Arishka
Анирам
да и в суд не надо. я выше написала- элементарно в ЕИРЦ сами это делают. 27.03.2008 12:41:40, Анирам
Arishka
нам в ЕРКЦ сказали, что только через суд 27.03.2008 15:31:37, Arishka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!