Раздел: Финансовые вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Фря глАмУрная

Затопили соседей, хелп

До НГ затопили соседей, они были как раз на стадии ремонта.
Акт не составляли.

Меня интересует, если бы составили акт, то как бы мы возмещали убытки??? Кто рассчитывает их стоимость?

Сегодня идем на разговор с соседкой.
Потеки есть во всех комнатах, на потолке желтыми пятнами, в некоторых местах отстали обои, был встроенный шкаф в коридоре, он разбух после воды - его демонтировали и выкинули.
Если посчитать общ. площадь потеков на потолке - это где-то 6 кв.м. по максимуму.

На кухне отстали обои - соседи решили полностью сделать там ремонт в связи с этим.

Сейчас они просят возместить им стоимость ремонта на кухне - это потолок-стены, помывка, шпатлевка в два слоя + наклейка обоев и побелка потолка. И на месте в коридоре, где демонтирован шкаф - тоже сделана - помывка, шпатлевка в два слоя + наклейка обоев и побелка потолка.

В коридоре на момент затопа не было обоев, только побелка - есть три пятна величиной с ладонь.

В большой комнате - по всему потолку по шву - желтое пятно+немного откл. обои.

За ремонт просят на кухне(9кв.м) - 17 тысяч + коридор, где снесен шкаф(2,5кв.м) - 8тыщ

Что скажете? сколько бы мы заплатили по акту?
12.03.2008 17:37:50,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Татуня
мдааааа....это мы оказывается просто тучу денег подарили соседям в 2003 году, когда нас залило кипятком сразу после ремонта....
пол так и не вернулся в исходное состояние, так и жили...потолок сами подмазали, обои подклеили...
но девушку мне было реально жаль, с перепугу у нее даже молоко пропало - т к затопили они ВСЕ 17 этажей дома - вместе с шахтами лифтов и пр...
кипятком, ночью
а, еще у нас проводка шалила потом
имхо, за коридор крутоватенько....
12.03.2008 20:19:45, Татуня
iriсka
будите давать деньги расписку возьмите обязательно 12.03.2008 18:56:56, iriсka
Diola
да, правильно! Я давала соседям расписки о полученных деньгах (мы договаривались о выплате по частям). При полном расчёте попросите расписку, что деньги получены и претензий к Вам они не имеют. 12.03.2008 19:02:47, Diola
Фря глАмУрная
ага, пасиб. В расписке нужны пасп. данные? или достаточно их подписей и даты?
она в 2-х экз. пишется?
12.03.2008 19:43:18, Фря глАмУрная
Diola
Не знаю, как юридически правильно, мы не судились, а просто договорились.
Я писала без паспортных данных в одном экземпляре (отдавала его соседям).

Я, ФИО, проживающая по адресу ....... , получила от ......, проживающего по адресу ....... , ..... тыс. руб. в счёт компенсации материального вреда, причинённого в результате залива, произошедшего ......(дата). Ставила дату получения денег и подпись.

После полной выплаты написала подобную расписку, что сумму полностью получила и претензий не имею.
12.03.2008 19:56:33, Diola
я тоже считаю, что сумма соответствует,т.к. они же не смогут сделать ремонт только этих пятен-будут делать весь потолок.
По акту 100%% будет больше...
12.03.2008 18:29:43, КАПЛЯ
Diola
Это нормальная сумма...
Составленный акт не определяет размер материального ущерба, а только фиксирует что-где отклеилось-отвалилось-пожелтело-замкнуло и т.д. и что требуется для устранения этого.
С этим актом соседи могут обратиться в строительную организацию для расчёта стоимости ремонта. Боюсь, она будет больше, чем они с Вас сейчас просят.
2 года назад в аналогичной ситуации наш ремонт был оценен в 35 тыс.
12.03.2008 18:11:58, Diola
lyalchik
в рублях цена нормальная, если вы не согласны - вызывайте независимого эксперта и по суду 12.03.2008 18:11:28, lyalchik
drager
Мне в прошлом году залили квартиру соседи сверху, не по их вине - сорвало кран в общем стояке. Было мизерное пятно на потолке в кухне - там ооочень бюджетный ремонт (стены просто покрашены, потолок побелен) и потеки по стенке около мойки. Мы ничего даже делать не стали. По акту из ЖЕКа страховая выплатила мне примерно 4 тыс руб. Так что если сумма в рублях - то 25 тыс за описанные вами повреждения - вполне разумная цена. По акту было бы больше, ИМХО 12.03.2008 17:54:08, drager
Фря глАмУрная
ага, 25 тыщ в рублях 12.03.2008 18:06:26, Фря глАмУрная


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!