Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сабелла

Признание недееспособным пенсионера. Как?

Посоветуйте, какой порядок действий при освидетельствовании пенсионера, как правильно оформить недееспособность? Сколько по времени занимает весь "комплекс" мероприятий и сколько это может стоить(законно)?
Может кто-то уже сталкивался с этими печальными действиями? Хочется понять, к чему и как правильно готовиться? Статью 31 в ГК я нашла, но это не делает понятным порядок действий(((

Похоже, у отдельно живущей бабушки (84 года) начались заметные проблемы с головой( Это заметили уже и ее подруги и соц. работник.

Оформлять хотим на мою маму, пенсионерку, единственную дочь бабушки (мужей у бабушки и других детей-сестер-братьев нет)

З.Ы. Жить с нами в одной квартире бабушка не может и не хочет, менять свою квартиру на Кутузовском на квартиру в Черемушках рядом с нами, тоже не хочет.
06.02.2008 21:42:33,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
<Жить с нами в одной квартире бабушка не может и не хочет, менять свою квартиру на Кутузовском на квартиру в Черемушках рядом с нами, тоже не хочет. >
является основанием для признания недееспособности?
09.02.2008 13:22:00, ?
Сабелла
нет, это вовсе не основание,основание написано выше... у анонимов что, кривое зеркало в глазах? 09.02.2008 14:46:34, Сабелла
к чему тогда оформлять недееспособность? 09.02.2008 15:55:16, ?
Сабелла
не стесняйтесь, хотите об этом поговорить, напишите мне на подник 11.02.2008 17:22:09, Сабелла
zolica (сист clondike)(м. Войковская)
хорошая у Вас бабушка!
Вообщем так. Надо понять что вы хотите. Или при жизни бабушки оформить квартиру на себя и спать спокойно, или если бабушка ничего не хочет-признать ее недееспособной и став опекуном-оформить ее на себя.
Если первое-идете в психдиспанцер, берете справку, что она вменяема и осознает свои действия, идете к нотариусу и оформляете ДАРСТВЕННУЮ ИЛИ КУПЛЮ_продажу!!! Никаких завещаний! Если завещание-нет гарантии, что она не напишет завтра еще одно или подпишет кому нить дарственную. и ваше завещание погасится последующим.Щас вот помогаю судится одним-жуть. На Кутузовский я думаю желающих много афферистов.
Если недееспособность-родственники могут обратиться в суд для признания ее недееспо-й, будет судебно-медицинская экспертиза ее и документов поликлинники. НО! Если она никогда у психиатра не наблюдалась-то это будет сложно сделать. Бабки в ее возрасте все немного того. По решению суда назначат ей опекуна-или дочь или вас можно, мама ведь ваша тоже в годах.
удачи. если что-пишите на почту
09.02.2008 01:13:40, zolica (сист clondike)(м. Войковская)
Сабелла
Мы хотим, чтобы бабушка прежде всего газ не забыла закрыть в своей квартире(( В нашем районе плиты электрические, есть где гулять, магазины кругом, мы может придти ночью, если что...
Завещание и другие документы она не хочет писать, она вообще менять ничего в жизни не хочет.
Спасибо! Мама полностью за второй вариант и хочет быть сама опекуном,а я не хочу "попасть" между ними.
09.02.2008 14:55:53, Сабелла
TanyaX
"Если первое-идете в психдиспанцер, берете справку, что она вменяема и осознает свои действия, идете к нотариусу и оформляете ДАРСТВЕННУЮ ИЛИ КУПЛЮ_продажу!!!" Хм, вот с этого места поподробней...Как может один человек взять на другого такую справку, если это вообще незаконно? А если они приведут бабушку на освидетельствование, то вероятно такой справки вобще не видать. И до сих пор насколько знаю, нотариус сам при заключении договора свидетельствовал, что человек в рассудке находится. Или уже что-то изменилось? 09.02.2008 11:30:56, TanyaX
Maseza
а не пробовали проконсультироваться в собесе? мне кажется они должны знать точно 07.02.2008 00:03:43, Maseza
Сабелла
Нашла пока ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ УСТАНОВЛЕНИЯ ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА В ФОРМЕ ПАТРОНАЖА НАД СОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ ГРАЖДАНАМИ
1. Заявление гражданина, нуждающегося в попечительстве.
2. Заявление кандидата в попечители.
3. Заявления совершеннолетних членов семьи кандидата в попечители с согласием на оформление попечительства.
4. Медицинская справка от лечебного учреждения либо ВТЭК (ВКК), подтверждающая нуждаемость в постоянном постороннем уходе.
5. Справка о регистрации по месту жительства кандидата в попечители с указанием состава семьи.
6. Справка о регистрации по месту жительства лица, нуждающегося в попечительстве, с указанием состава семьи.
7. Справка о доходах кандидата в попечители (для пенсионеров – справ-ка о размере получаемой пенсии).
8. Характеристика с места работы кандидата в попечители (для неработающих – бытовая характеристика).
9. Копии правоустанавливающих документов на имущество, принадлежащее лицу, нуждающемуся в попечительстве.
10. Копии документов, подтверждающих жилищные права лиц, нуждающихся в попечительстве, проживающих в муниципальном жилье (ордер, договор социального найма).
11. Медицинское заключение формы 164/у о состоянии здоровья кандидата в попечители.
12. Копии свидетельств о заключении (или расторжении) брака лица, нуждающегося в попечительстве, и кандидата в попечители.
13. Копии паспортов лица, нуждающегося в попечительстве, и кандидата в попечители.
14. Копия пенсионного удостоверения лица, нуждающегося в попечительстве, и справка о получаемой пенсии
06.02.2008 22:05:06, Сабелла
TanyaX
недееспособным насколько знаю, можно признать только по суду. Может, опеку оформить как-то? 06.02.2008 21:58:36, TanyaX
Сабелла
я в курсе, что по суду(( но какие-то документы к заявлению прикладывать надо... и опеку тоже как-то надо оформлять... я пока не понимаю ничего((( 06.02.2008 22:02:29, Сабелла
Фигушка
Признание недееспособным и ограниченно дееспособным - две большие разницы. 06.02.2008 22:26:09, Фигушка
Сабелла
ок, в чем разница применительно к пенсионерам и что проще оформить ? Где почитать можно? 06.02.2008 22:28:13, Сабелла
Фигушка
Гражданский кодекс 06.02.2008 23:19:44, Фигушка

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!