Раздел: Юристы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подскажите плиз, кто в курсе вопроса: Им

Подскажите плиз, кто в курсе вопроса: Имеет ли договор дарения обратную силу. Ну типа передумал. Сначала подарил, доки у нотариуса оформили вступили во владение, а даритель вдруг передумал? Или что упало, то пропало?!
11.01.2008 17:03:06,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
mussii
можно отменить дарение в случае наступления указанных в законе условий и только если предмет дарения существенен по стоимости:
1. в случае если одаряемый покушался на жизнь или здоровье дарителя или членов его семьи
2. в случае если одаряемый небрежно обращается с предметом дара и тем самым создает угрозу его утраты, при этом предмет дара представляет для дарителя высокую неимущественную ценность
3. между юридическими лицами в нарушенийе положений закона о банкротстве
4. ну и в самом договоре может содержаться право дарителя отменить дарение, в случае, если он переживет одаряемого..... а может и не содержаться
до исполнения договора даритель мог бы отказаться, сославшись на такое изменение имущественного или семейного положения, что исполнение договора привело бы к существенному снижению уровня его жизни, но, если договор уже исполнен, то это уже не имеет значения
а так можно повернуть обратно согласно нормам о недействительности сделок:
сделка мнимая или притворная
совершена с выходом за пределы полномочий
совершена недееспособным, ограниченно дееспособным или несовершеннолетним
под влиянием заблуждения, обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения, стечения тяжелых обстоятельств
15.01.2008 09:31:18, mussii
Если Вы так боитесь, продайте своему близкому родственнику, и он будет добросовестным приобретателем :-) У него точно не отнимут. 12.01.2008 22:30:54, Allllenka
Nikosa
Да,обратную силу имеет,помоему сейчас срок 3 года,а раньше был 9 лет,точно надо узнавать у юриста. 11.01.2008 21:35:44, Nikosa
девушка! не говорите ерунды во всех темах, вы вообще не в курсе законодательной базы ни по одному вопросу 11.01.2008 21:53:42, см в топике ниже
Nikosa
Светик,это ты?
Говорю потому что конкретно сталкивалась с данным вопросом.А с чем не сталкивалась,туда не лезу,а ты все аппелируешь голыми статьями,читай,а лучше изучай судебную практику.А лучше сходи на пару судебных процессов,и примени голые статьи,как ты любишь это делать,и потом задай себе вопрос ,"А почему в суде не применили вот эту данную статью?"Если бы суды поступали бы как ты,то не нужны были бы адвокаты.Тебе не только я указывала на это.
А из конфы нечего меня гнать,девочка не просто так написала,она тоже слышала про обратную связь,она сомнивается.Я сталкивалась с этим вопросом конкретно и советую ей еще сходить к юристу.А ты всегда утверждаешь ,что ты права,хотя и не юрист.
Я тоже не юрист ,но главный бухгалтер с большим стажем,но тоже умею применять статьи которые мне удобно.
Я пишу ОТКРЫТО.
12.01.2008 11:24:47, Nikosa
Свет-лана
Если Вы ко мне обращаетесь, то Вы ошиблись адресом:-) 12.01.2008 16:18:10, Свет-лана
Вы слышали звон, а где он - не знаете. Путаете обратную силу и срок исковой давности. Нельзя заключить зарегистрированный в соответствующих органа договор дарения, а потом его в одностороннем порядке его отозвать. Возможно только в течение 3 лет в судебном порядке ПРИ НАЛИЧИИ ОСНОВАНИЙ, а не просто по желанию дарителя, попытаться признать сделку недействительной 12.01.2008 14:42:07, Буката
Если договор уже прошел государственную регистрацию и получено свидетельство о собственности на нового владельца - нет.Если только нотариуса - можно передумать сколько угодно. 11.01.2008 17:14:16, Буката
В том то и дело, что все уже пройдено и все получено, и вдруг такой поворот событий (((, а через суд? Возможен такой вариант? Ну вдруг оно придумает, какую нить причину? Прокатит? 11.01.2008 17:17:13, Интерисуюсь я тут
Через суд , конечно, возможно попробовать оспорить. Человек мог не знать о том, что существенно ущемляются его интересы (кстати, в договоре дарения должен быть пункт о том, что он знает это и согласен), мог быть просто банально недееспособен, что подтвердит справкой от психиатра 11.01.2008 17:21:51, Буката
Ну на тот период оно было точно психически здорово. Просто сейчас появилось заинтерисованное третье лицо, которому этот процесс дарения не по нутру.И оно подбивает дарителя оспорить дарственную. 11.01.2008 17:27:14, Интерисуюсь я тут
Гипотетически можно, если доказать, что на дарителя было осуществленно давление (физическое, моральное или нравственное). 11.01.2008 19:16:50, Нуга


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!