Раздел: Законы, права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Принудительный привод в налоговую - может такое быть?

Суть: была квартира моя (приватизированная на меня). Три года назад поделила я ее (документально) на троих: 1/3 мне и по 1/3 каждому сыну (4 и 7 лет от роду). Приходящие теперь в трех экземплярах квитанции из налоговой исправно оплачивала.
А 31 декабря получаю письмо: гражданин И.(который 7 лет) и гражданин О.(4 лет) будут подвергнуты принудительному приводу силами РОВД, так как получили _ДОХОД_ от манипуляций с квартирой в 2004году и не сдали налоговую декларацию за 2004 год. Явиться надо в налоговую инспекцию соседнего района области (в нашем доблестном городе и районе даже налоговой инспекции нет). Явиться нужно, как я понимаю, мне вместе с гражданами И. и О. Или ждать, пока приставы придут и выдать им граждан И. и О. - пусть сами везут их за 80 км в налоговую (хоть дорога за казенный счет будет)?
В общем, что теперь делать? Что мне за это будет? Или забить на все? Налоги ведь уплачены.
07.01.2008 18:09:49,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Письмо из налоговой пришло заказным? С уведомлением о вручении? Если без уведомления о вручении - письма не было. А если с уведомлением, то как они могли вручить его под расписку четырехлетнему ребенку? Если придет письмо в 2008 - тоже можете не реагировать, срок взыскания задолженности по невыплаченному налогу истёк :-) 12.01.2008 22:42:56, Allllenka
Nikosa
все,не ходи не куда,если до 31.12.2007г. не забрали и декларации не оформили,уже в 2008г не имеют права ничего требовать,т.к. срок 3 года,т.е. последнии года 2007,2006,2005.Успокойся.
Единственное могут штраф наложить в 100 руб. И ВСЕ.
09.01.2008 23:34:00, Nikosa
Налоги как раз не уплачены. Вы платите налог на имущество каждый год, а вот налог на доходы в 13% (что получили ваши сыновья , когда вы выделили им доли) не уплатили. Именно из-за него все проблемы. Кстати, а как именно был произведен раздел: дарение, купля-продажа? 07.01.2008 18:18:41, неверно
MeDyZa
Да вы что, уважаемый, какой налог на доходы в 13%, какая декларация о доходах? Почитайте гл. 23 ст. 208 НК РФ, а особенно пункт 5 этой статьи.
Дети несовершеннолетние получили долю в квартире от матери, с которой проживают. Вот если бы они получили эти доли и продали их, тогда и был бы Доход от реализации недвижимого имущества со всеми вытекающими налогами.

09.01.2008 10:57:43, MeDyZa
Молодца! Такие же данные, но пятилетней давности. Побоялась писать - думаю, вдруг устарели мои сведения. Уж больно увено выступил предыдуший оратор. :-) 09.01.2008 13:00:24, Лось-Анджелес
Специально посмотрела доки... :-( "Договор дарения доли..." 07.01.2008 20:00:10, налогоплательщица, блин...
значит, все именно так как я сказал выше. Вот ссылка, там расписан порядок и суммы. У Вас налог будет исчисляться на основе стоимости БТИ на момент сделки 07.01.2008 21:25:14, я же
Анирам
какой может быть налог на ДАРЕНИЕ родным людям??? 15.01.2008 17:23:04, Анирам
Свет-лана
До 1янв.2006г. был.
Смотри ссылку: п.2.
16.01.2008 07:02:52, Свет-лана
Анирам
а, ну да, раньше и правда был. 16.01.2008 15:15:29, Анирам
Helly
"После получения извещений уплата исчисленного налога производится в следующие сроки:
физическими лицами, проживающими на территории Российской Федерации - не позднее 3-х месячного срока со дня вручения им платежного извещения; "

Так у меня этого извещения нет и не было, вот в чем и вопрос! Я ж до сих пор не знаю, сколько мне платить, куда... Если б пришло, давно бы уже заплатили.
У меня получается закавыка другая: никто мне ничего официально не сообщал - кому я должна, сколько, куда переводить... Что присылали, то и платила (оказалось, платила не то)...
Платить я согласна, только сумма должна быть вычислена налоговым органом, бумажка с печатью, все дела... Правильно? Не самой же мне это все вычислять? Вот что сбивает с толку... Заплати то, не знаю что... Наверное, точно придется дожидаться "принудительного привода" :-(
08.01.2008 11:29:45, Helly
MeDyZa
Вы налог на имущество платили? Так как 3 собственника теперь, должны были присылать 3 квитанции. Больше ничего вы им (налоговой) не должны до тех пор, пока эта квартира в вашей совместной с детьми собственности. Квитки об оплате сохранились? Не посылайте оригиналы почтой, потеряют, ничего не докажете потом, отправьте ксерокопии. Или позвоните, уточните, что за бред. Была абсолютно аналогичная ситуация - в 2002 году мой отец свою долю 50% в 2-комнатной квартире подарил мне и внучке (моей дочери). При оформлении документов никаких налогов на дарение не платили, так как прямые родственники, проживающие много лет совместно. По налогу на имущество - да, теперь и на 10-летнего ребенка приходит квитанция на оплату налога на имущество, плачу за нее сама.
У налоговой бывают припадки подозрительности, когда хотят денег содрать. Может думают, что вы сдаете эту площадь и получаете доход, а налог не платите.
09.01.2008 11:05:00, MeDyZa
Anykey
У налоговой вовсе не припадки, она действует строго по правилам - разбираться кто там чьи дети, а кто нет, ей совершенно неинтересно.
Просто получивший квартиру в дар обязан был заполнить налоговую декларацию, где указал бы, что получил, от какого родственника, и почему эта сделка не облагается налогом, приложив соответствующие документы. Тогда бы никаких претензий от налоговой не было. Налоговая честно подождала почти три года (исковая давность), а потом запросила документы сама - пока еще имеет возможность стрясти налог, если его все же обязаны были уплатить.
Не заполнили декларацию в свое время, нарушили закон - вот и получили предъяву. Кстати, за то, что декаларцию не подали, налоговая, скорее всего, и штраф еще возьмет. Но он какой-то совсем маленький, так что, расстраиваться, действительно, нет причин.
11.01.2008 17:19:13, Anykey
Анирам
попутно - про дарение . Так декларацию должен подать тот, КТО подарил, или КОМУ подарили?...Вот я подарила квартиру родному брату. Я должна подавать декларацию? Или брат? (налоги-то мы все равно не должны платить...и в декларации не очень ясно что писать, суммы же в сделке никакой не было, раз в дар передавалась квартира) 15.01.2008 17:25:09, Анирам
Свет-лана
<суммы же в сделке никакой не было> - по оценке БТИ. У Вас разве такой оценки не было?

Мне в 2000г. квартиру дарили - никаких деклараций никто не подавал. Налог платить не надо было, т.к. я на момент дарения проживала в этой квартире.
16.01.2008 06:52:33, Свет-лана
Анирам
да, стоимость по БТИ есть, вы правы.
Хорошо, что не надо подавать бумаги в налоговую. Спасибо. А что, они сами не проверяли вашу сделку на предмет уплаты налогов, может, они вам запрос какой присылали?...
16.01.2008 15:16:48, Анирам
Свет-лана
Запроса никакого они не присылали.
Я сама спустя год ходила в налоговую для уточнения надо ли мне платить налог. Сказали не надо, т.к. согл.ст.4 у меня льготы по налогу: "жилые дома (квартиры)..., если одаряемые проживали в этих домах (квартирах) совместно с дарителем на день оформления договора (дарения)".
Оказалось они знали о сделке.
16.01.2008 15:26:08, Свет-лана
Анирам
то есть они сказали вам, что не надо, но документов предоставлять не просили по сделке и не просили заполнять декларацию? Просто у нас налоговая какая-то странная, вот я например вчера _повторно_ по их просьбе заполняла и подала декларацию по продаже в 2006 году квартиры, причем по сделке все равно я не должна платить налог, а в 2007 году я уже подавала по сделке на налоговый вычет и там были все данные , но они из принципа опять запросили. заявили, что по любой сделке с недвижимостью, даже елси не платится налог, физ лицо обязано отчитаться. там люди приходили даже те, у кого было просто переоформление бумажек по приватизации там какое-то новое, а их налоговая всех вызвала уведомлением страшным, что "типа придите сами, а то хуже будет". вот я и не знаю даже, что и делать, ждать от них вопросов или идти по дарению им декларацию заполнять??? 16.01.2008 15:40:42, Анирам
Свет-лана
Это было 8 лет назад, мне и в голову не пришло, что надо какую-то декларацию подавать. А они молчат.

П.С. я живу НЕ в Москве.
16.01.2008 15:56:54, Свет-лана
MeDyZa
Дайте, пожалуйста, ссылку на статью законодательства, по которой ПОЛУЧИВШИЙ В ДАР недвижимлсть ДОЛЖЕН заполнить налоговую декларацию. А то, может, я Налоговый кодекс плохо знаю, просветите. 14.01.2008 11:47:13, MeDyZa
Штраф, имхо, 1 МРОТ. А МРОТ для штрафов - 100 рублей. 12.01.2008 18:42:59, Polett
Присылать по почте извещения конечно в налоговой должны, но не обязаны.
А вот уплата налогов - обязанность налогоплательщика. И то, что вы не получили платежное извещение - это ваша забота. Если не приходило по почте, то значит должны были прийти и получить лично...
Поэтому надо идти в налоговую, писать там заявление, получать извещения... . Ждать принудительного привода - не вариант, просто придут к вам приставы однажды нервы трепать или в отпуск не сможете улететь, не выпустят в аэропорту...
Если налоговая далеко, попробуйте позвонить или послать заказным письмом ( с описью вложения и уведомлением) заявление с просьбой начислить налоги за спроный период...
08.01.2008 12:20:54, Настя*
Если будете посылать заказным письмом - приложите все копии оплаченных квитанций. 08.01.2008 12:22:36, Настя*
Спасибо! Попробую им позвонить после праздников (я даже адреса их не знаю, чтобы письмо отослать).

Отпуск на самолете нам не грозит, это для нас неосуществимая мечта, так что только если когда умру - у детей будут проблемы с наследством. Прикинула тут сама, сколько платить... Если без пеней - 15 штук... три месяца работать... :-(((((
08.01.2008 13:07:39, налогоплательщица, блин...
Не может быть, что 15 000 налог на дарение детям...
Почитала по ссылке, которую вам дали и вот что там написано:

"В соответствии со статьей 4 Закона №2020-1 от налогообложения освобождаются:...
жилые дома и квартиры, если одаряемые проживали в этих домах, квартирах совместно с дарителем на день оформления договора дарения."

Обязательно позвоните и уточните адрес налоговой и ведите с ними переписку.
Насчет отпуска - не зарекайтесь! :) Обязательно мечта сбудется!
Самое обидное в вашей ситуации то, что в 2006 году налог на дарение близким родственникам вообще отменили. :(
08.01.2008 14:10:09, Настя*
MeDyZa
Точно не может быть, даже если ваши платежи по налогу на имущество до них не дошли и пени накапали. Ставки по налогу на имущество смешные, около 2% от стоимости квартиры по БТИ. Так что не паникуйте раньше времени, разберитесь с ними лично. 09.01.2008 11:10:40, MeDyZa
Вы мне прям камень с души сняли! Вроде бы все читала, а это пропустила! То есть в принципе можно не сильно беспокоиться, а уладить это дело путем бумажной переписки, слава Богу! 08.01.2008 14:20:44, налогоплательщица, блин...
Это было "выделение доли в правах на недвижимое имущество", так кажется... 07.01.2008 19:58:34, налогоплательщица, блин...


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!