Раздел: Финансовые вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Dyupan

Нужен совет по оформлению наследства

Свекровь озадачилась завещанием. Ситуация такая - у нее 2 взрослых сына и у мужа ее 3. Сейчас они воспитывают 2 девочек несовершеннолетних (удочереные) Свекрови сейчас 60, дочкам 10 и 12 и в случае смерти хочет что бы все ее имущество досталось этим девочкам. Вобщем то уверена она что претендовать на долю будет только ее старший сын, и хочет оградить от этого дочек.
Знаю завещание можно оспорить. Как лучше оформить что бы имеющиеся собственность (дом и земля) были неоспаримы?
03.01.2008 09:33:51,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если сын не инвалид, не пенсионер и на момент смерти родителей не был на их иждевении, то получить свою обязательную долю в наследстве ему будет практически невозможно. 05.01.2008 15:22:22, Молния
Dyupan (ex KiD)
спасибо. это очень важно. 05.01.2008 16:45:38, Dyupan (ex KiD)
Nikosa
оспаривают,он же тоже ее сын,надо идти к юристу,и скорее всего посоветуют сделать дарственную.Надо идти к юристу и желательно к 2-м,в разные консультации ,чтобы быть полностью быть уверенной.
Удачи
04.01.2008 02:10:54, Nikosa
Dyupan (ex KiD)
я тоже предполагаю что самое надежно все переоформить на девочек - но ей это сейчас неудобно. Может так сложиться, что нужно будет продать дом и купить квартиру в городе - а при оформленной собственности на 2 несовершеннолетних девочек это сделать будет сложно. 04.01.2008 08:01:33, Dyupan (ex KiD)
Не хотелось бы Вас огорчать, но по действующей части 3 Гражданского Кодекса РФ, оспорить завещание практически не возможно, в случае если же она сама откажется от завещания, обязательную часть в наследстве будут иметь ее несовершеннолетние дочери. 03.01.2008 16:05:23, Мама2-х
Dyupan
не огорчаете меня, наоборот) Может так непонятно написала - я не претендую ни на что, этот шаг ожидается от брата мужа, точнее от его активной жены. Мужа моего она хочет опекуном сделать...
Нужно что бы ВСЕ доталось ее дочерям.
а в каком случае завещание можно оспорить?
03.01.2008 17:50:56, Dyupan
Могу дополнить сообщение Нгуа, если завещатель во время оставления завещания был в не состоянии понимать значения своих действий. В любом случае на практике очень сложно доказать все это. А зачем жене брата все это - опекунство над девочками, при чем опекун Ваш муж? В чем она выигрывает? 04.01.2008 13:43:19, Мама2-х
Dyupan
жене брата и ему самому опекунство над девочками не нужно совершенно! Они считают несправедливым что все имущество мамы получит только приемные дочки, а родные сыновья не будут иметь доли. Только денежный интерес.
04.01.2008 15:39:52, Dyupan
В случае наследования девочки обязательно получат долю, причем ее размер установлен по ГК не менее 1/4 доли от общей массы наследства, в случае завещания - оспорить жене брата его не удастся. Скорее всего, если свекровь оформит дарственную на дочерей, жена брата и его семья могут успокоиться, а могут и наоборот всех извести своими скандалами. 05.01.2008 15:56:02, Мама2-х
Dyupan (ex KiD)
насчет обязательной доли понятно. Свекрови важно что бы ВСЕ получили девочки. я так понимаю шансов у брата нет? или возможно будет - тогда получается с уетом всех детей - это 1/7 часть? свекровь уверена что он и за тысячу баксов будет судиться, отдав адвокатам 3((

понятно что оформить дарственную на дочерей самое надежное- но ей это сейчас неудобно. не исключен вариант продажи дома и переезда в город - а при оформленной собственности на 2 несовершеннолетних девочек это сделать будет сложно..?
05.01.2008 16:56:10, Dyupan (ex KiD)
Еще как сложно. Свекровь в здравом уме и твердой памяти, поэтому ловить родственникам нечего. 06.01.2008 19:38:52, Мама2-х
Если имеются сведения о нарушении прав кого-либо, выделенных законом в выделение обязательной доли наследства (инвалиды, иждивенцы, несовершеннолетние наследники 1-ой очереди и прочая), или нарушение наследниками общественно-нравственных норм (наприме, жестокое обращение с наследодателем, преступление против него, вынуждение и прочая) 04.01.2008 09:02:29, Нгуа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!