Раздел: Законы, права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мурлила

Нужно советов

Краткое содержание предыдущих серий: на маму наехала машина, перелом ноги, больница, сегодня выписывают. Задавила тетя, выворачивая направо из-за угла и не глядя перед собой. Наехала на мать мою, мирно стоящую, как выяснилось, на поребрике.
Из официальных органов пришла бумага, что в возбуждении уголовного дела отказано, т. к. травма причинена средней тяжести, за взысканием ущерба обращайтесь в страховую компанию или с гражданским иском.
Собсно, вопрос - а куда обращаться-то? в какую страховую компанию? как делают эти гражданские иски? какой вот у меня теперь с этим всем порядок действий, если мне желательно, чтобы тетя, которая давит пешеходов не глядя, хоть как-то поучаствовала в оплате титановой пластины хотя бы?
14.12.2007 08:27:13,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Крапива
Увы, ДТП не является моей специализацией.
Теоретически Альт, Вандер и Alora направление понятно обозначили, но, учитывая географию и вашу интеллигентность, есть смысл искать местного адвоката.

Первый визит в любом случае в ГИБДД, за документами. Минимально, если их нет сейчас на руках, потребуется протокол об административном правонарушении (если уголовное дело не возбуждалось), постановлении по делу об административном правонарушении и справки из ГИБДД установленной формы (в ГИБДД знают).

К сожалению, в данном случае (как никогда) любое заочное консультирование бессмысленно, потому что тут такая ситуация, когда надо видеть/держать в руках все бумаги. И очень много подводных камней.
И в ГИБДД, и в страховой. Что там за протокол составило ГАИ, какие правила у страховой, отсюда не видно. Установлена ли вина тетеньки за рулем?
Возможно, нужно обжаловать, сами вы не сможете.
в ГИБДД могли за это время назначить и получить заключение судебно-медицинского эксперта о тяжести полученных телесных повреждений. На основании чего и был дан отказ. Вполне возможно, что виновница аварии там уже поработала.

Страховая тоже направит скорее всего на экспертизу. За чей счет - зависит от страховой.
Страховая очень любит занижать выплаты. Придется жаловаться в Росстразхнадзор.

В общем, без помощи квалифицированного специалиста на месте, имхо, никак не обойтись:((

Второй вопрос - надо собирать документы, подтверждающие медицинские расходы, по максимуму.
15.12.2007 14:10:26, Крапива
Молекула
Я вам советую сходить в Автомобильную конфу и почитать темы в разделе "ДТП" хотя бы за последние два месяца. Там, правда, обратные ситуации - о своих бедах пишут автовладельцы, но ответственность участников ДТП и процесс возмещения ущерба описываются поэтапно.
Или сходите на консультацию к хорошему адвокату.

Вообще, странно, у моей подруги в мае маму на тротуаре (!) сбила машина, перелом руки, тоже вставляли пластину (1500 у.е.), там однозначно шла тяжелая степень, виновник, чтобы замять дело, оплатил пострадавшей по полной программе...
14.12.2007 12:02:57, Молекула
Мурлила
интересно... руки тяжелая степень, ноги - легкая... где разум, где логика? (с) 14.12.2007 12:23:51, Мурлила
А кто степень устанавливает? Врач? По-моему, легкая - это синяк. Ну или царапина. 14.12.2007 12:33:12, Sofia
Мурлила
то есть средняя там сказано. А кто устанавливает тяжесть - не знаю... 14.12.2007 12:42:29, Мурлила
Молекула
Я боюсь ошибиться, но степень тяжести устанавливает специальная комиссия на основании документов, справок из больницы, от врачей. А официальная бумага, я так понимаю, вам пришла из отдела ГИБДД. Каким образом ОНИ установили степень,не понимаю...
Говорю ж, идите в автомобильную... или юридическую...
14.12.2007 12:51:26, Молекула
судмедэксперт устанавливает. и может установить ее так как ему хочется (по тем или иным причинам, скажем если виновное лицо дало взятkу). степень тяжести устанавливается в принципе в зависимости от количества дней нетрудоспособности. до 21 дня - считается легкая, если не ошибаюсь. довелось года три назад столкнуться с таким, не мне а моему отцу. не ДТП было, а кислотой плеснули. причем ожог на локте был 4 степени (уж в установлении этого можно было не сомневаться, т.к. отец хирург), очень долго и болезненно заживал. но - сказали - вы же не ослепли, легкая степень,больничный на 21 день выписали. но в результате он таки добился возмещения морального ущерба, не помню точно сумму - тысяч 15 что ли, причем без адвокатов, сам вел дело. 14.12.2007 13:42:03, ALora
Bumama
Как это не грустно, но если причинены средней или легкой тяжести травмы, то ни хрена, извините, кроме штрафа с шОфера не получить.У меня наехали на мужа с 2х месячным ребенком в слинге. Муж закрывая ребенка, повернулся спиной, его наподдали, он упал на спину - метра на 2 отлетел. Ребенок, к счастью, даже не проснулся лежа у папы на животе. Но ушиб спины + мой шок (я с ним говорю по сотовому, вдруг визг тормозов, стук, мат моего мужа, я до этого места на каблуках домчалась как гончая борзая за 2 минуты.) В итоге - штраф 150 р.с водителя (2005 год) и все. Адвокаты сказали - бесперспективно. Да товарищ после наезда предлагал 500 р.Муж гордо отказался. Вот так вот. 14.12.2007 10:22:27, Bumama
Мурлила
ну вот я счас мать забрала из больницы, она вообще ходить не может, даже на костылях. У нее просто сил нет, она еле шевелится. Это не считая перелома ноги, операции и прочего. 14.12.2007 10:54:55, Мурлила
takca
дама, судя по всему, забашляла стражам порядка ):
правда, дождись крапиву? она очень грамотно помогает.
14.12.2007 10:17:23, takca
ЛЮДИ!! Специально для этого придумано ОСАГО. она есть у каждого автовладельца. 14.12.2007 09:12:21, Альт
Мурлила
так я знаю, что есть ОСАГО. Теоретически знаю. Что есть тетя, наехавшая на мать, а у нее где-то какое-то ОСАГО. Я спрашиваю - что мне делать и куда идти. Патамушта я не знаю. 14.12.2007 10:56:02, Мурлила
Анитка
я бы узнала кто ее страховал и номер полиса. потом звонила бы тому, кто ее страховал и спрашивала бы что нужно принести для компенсации расходов на лечение. решение ГАИ есть о виновности тетечки? раз дело в суд не передается? 14.12.2007 11:03:59, Анитка
Мурлила
я пока видела только бумажку с постановлением об отказе в возбуждении уг. дела, там про ее виновность ни слова не сказано. 14.12.2007 11:13:40, Мурлила
нужен протокол гаи и постановление об административной ответсвенности.
короче, вам в группу разбора гаи по месту совершения аварии.
у вас то какие бумаги есть? протокол какой?
14.12.2007 12:10:43, Альт
Мурлила
да никаких нет, кроме постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.
спасибо. про группу разбора поняла.
14.12.2007 12:22:07, Мурлила
ну вот сходите туда, только узнайте когда там приемные часы. посоветуйтесь с гайцами. и если там будут проблемы- тогда ищите консультантов. 14.12.2007 12:25:31, Альт
Мурлила
понятно. А в выходные они не работают наверняка. Значит, пн-вт остается. 14.12.2007 12:33:18, Мурлила
по субботам обычно работают, но не целый день. 14.12.2007 12:38:41, Альт
в ингосстрахе теперь и вс целый день работают, зависит от страховой. И до восьми вечера. 14.12.2007 13:18:15, Акцент
речь про гаи 14.12.2007 13:33:19, Альт
А. Не очень поняла, зачем ей в Гаи. 14.12.2007 13:54:52, Акцент
у нее нет протокола на руках и номера полиса осаго виновной. 14.12.2007 14:04:12, Альт
Мурлила
спасибо, попробую завтра что-то найти. 14.12.2007 12:44:54, Мурлила
А сейчас? 14.12.2007 12:36:20, Sofia
Мурлила
а сейчас здесь 4 часа дня, папа на работе, мама спит, и где искать этих нужных людей, я понятия не имею, тем паче что ночь не спала (в самолете) и валюсь с ног :(
14.12.2007 12:43:53, Мурлила
ОООльга
в милиции (у кого все документы о дтп, кто справку о дтп выписывал вашей маме?) есть данные о наехавшей машине и о том, в какой страховой у нее ОСАГО. Звонить в эту компанию и заявлять о страховом случае. 14.12.2007 11:02:07, ОООльга
ОООльга
только гемор это страшный... моя сестра в качестве пассажира попала в аврию полгода назад. до сих пор дело в суд не передали, а там однозначное тяжкое причинение вреда здоровью (перелом позвоночника)... 14.12.2007 10:36:37, ОООльга
геморр это точно.
как раз вчера звонила родственница... в 2001 году сбили ее на переходе. только в сентябре наконец то признали вину водителя. только толку то? то что назначили компенсацию она теперь ходит выбивает. виновница платить не хочет.
а человек стал инвалидом :(
даже не знаю куда рыпаться. чтобы хоть как то помочь. в смысле помочь выбить эти деньги.
14.12.2007 10:50:36, Juicy Orange
Анитка
так если через страховку то расходы оплятит страховая компания а не виновный. все же чуть легче... 14.12.2007 10:53:31, Анитка
я вообще не знаю какой алгоритм действий.
у них вроде бы суд назначл компенсацию затрат на лечение.
т.е. в страховую я так поняла не надо (у Мурлилы наоборот дело не возбуждено, поэтому надо в страховую наверное)
14.12.2007 10:58:56, Juicy Orange
Анитка
да. если тетка, конечно, со страховкой была. 14.12.2007 10:27:53, Анитка
IR
Тетя замяла дело, но это у нее легко прошло, так как вы не шумите. Поднимите шум- будут у тети проблемы, вплоть до уголовного дела.
так что тетя должна с вами заключить мировое соглашение или как там еще, в общем денег с нее можно вполне попросить.
14.12.2007 09:05:26, IR
1. Денег только по официальным правильно оформленным документам.
2. Не с тети, а с тетиной страховой компании.
14.12.2007 10:28:21, Акцент
в страховую компанию, в которой тетя застраховала ОСАГО. если вы не заполняли извещение о дорожно- трансп. проишествии, то № полиса и название страховой компании должно быть в протоколе ГАИ. вы должны позвонить в ту страховую или приехать, заявить о страховом случае, они дадут вам перечень документов, который нужно собрать. пойдете в гаи, соберете справки , принесете в страховую, будете ждать возмещения. максимум 240 тыс. руб. 14.12.2007 09:00:39, Альт
Мурлила
спасибо. 14.12.2007 10:57:06, Мурлила
Странно, почему в возбуждении уголовного дела отказали? Может надо выше жаловаться? Похоже, что тетя готова договариваться с официальными органами материальным способом :-(
Статья 118. Причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью по неосторожности

1. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности -

наказывается штрафом в размере от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до двух месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.

2. То же деяние, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
14.12.2007 08:47:06, Уголовный кодекс
Вандербильтиха
С гражданским иском, насколько я понимаю, обращаются в суд по месту прописки либо мамы, либо тётки-задавительницы.
В страховую - если у мамы была страховка жизни либо здоровья, если я не ошибаюсь...
Хотя надо узнать, имеет ли к отношение к вопросу автостраховка тёткина... Давай подождём Крапиву, она тебе точно всё раскажет... Или на мыло ей напиши.
14.12.2007 08:47:04, Вандербильтиха
Крапива
по полису ОСАГО возмещается ушерб жизни и здоровью до 240 000 рублей 15.12.2007 14:18:30, Крапива


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!