Раздел: Законы, права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Школы без лицензии

А не подскажите, где можно поискать: какие вообще возможны санкции к школе (частной), если она работает без лицензии? И возможны ли вообще?
04.10.2007 11:46:54,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Возможны. Очень серьезные. Но непонятно, зачем вам это? Раз они без лицензии, значит нет достаточного количества денег, прежде всего на взятkи. Вполне возможно, хорошие люди... 04.10.2007 18:46:52, ЮлияС
Лично мне - вообще по фигу)))) Я пишу про эту школу. И на взятkи там у учредителей деньги есть. Там явно мозгов не хватает 05.10.2007 09:00:26, Ундина с работы
* Закон об образовании:
Статья 33. Порядок создания и регламентации деятельности образовательного учреждения

п.6. Право на ведение образовательной деятельности и льготы, установленные законодательством Российской Федерации, возникают у образовательного учреждения с момента выдачи ему лицензии (разрешения).

*ПОЛОЖЕНИЕ О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (Утверждено Постановлением Правительства
Российской Федерации от 18 октября 2000 г. N 796)

Санкции: со стороны контролирующих органов, прокуратуры - приостановление деятельности до получения лицензии, со стороны родителей - требование ( через суд) вернуть деньги за обучение, т.к. качество услуги не соответствует действующему законодательству.
Есть еще статья в УК "Незаконное предпринимательство".

04.10.2007 13:39:52, Даяна
по идее, она должна быть моментально закрыта. 04.10.2007 12:02:52, Маграт
Rulezza
Лицензия выдается уже работающему учебному учреждению. Когда открывалась наша государственная школа мы лицензию получили только в конце декабря. Все это время честно набирали детей и исправно выплачивали зарплату работникам. 06.10.2007 19:48:43, Rulezza
)) А вот интересно: закроют ли школу, которую местный олигарх открыл для своей доченьки? Кста, смешной дядечка: школу открыл, а на лицензирование денег пожалел. 04.10.2007 15:52:13, Ундина с работы
Rulezza
А зачем ему лицензия? Ведь в таком случае это даже не школа, а "сообщество семейного обучения". Детишки просто сдают раз в год в лицензированной школе основные предметы и остальное им без разницы- это законное право родителей. Так же им без разницы вся тупость, которая нужна в "настоящей школе".
Именно так бы я организовывала обучение своего детеныша, если б у меня было чуть-чуть побольше возможностей.
06.10.2007 19:45:44, Rulezza

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!