Раздел: Жилье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опять жилье

Мой любимый не проживает в квартире в которой он прописан. (есть старое правда но заявление в милицию что жена не пускает). Сегодня мне сказали (не знаю насколько это правда поэтому все таки спрошу у вас) что мол она отнесла в ЖЭК заявление, подписанное 2-мя соседями, что мой любимый там не живет,и ЖЭК теперь снизил расчет квартплаты наполовину (мол раз не проживает то и не платит). Неужели такое возможно. Мне почему то кажется что это бред но решила у вас спросить. Если вдруг это НЕ бред, может ли жена его выписать на этом основании (вроде ведь нельзя?)
16.05.2001 13:57:59,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Оплату услуг могут снизить, выписать - нет (только при предоставлении справки о кончине или подобной, типа уехал навсегда зарубеж). Чтобы выписали из квартиры необходимо заявление самого выписывающегося (если, конечно, законодательство не поменялось :)) 16.05.2001 15:31:15, Елена Д.
Валя
Человека не могут выписать просто так в "никуда". Только по обоюдному согласию или через суд, да и то, кажется, только в том случае, если человеку есть куда выписаться (например, к родителям или новой жене/мужу). 17.05.2001 22:43:13, Валя
А как "пропавшего без вести" не могут? 17.05.2001 23:18:59, Ленка
Валя
Ну, это другой вопрос. В Настином случае никто безвести не пропадал. Да и признание человека пропавшим, вроде бы, не такая уж простая процедура. 18.05.2001 01:25:27, Валя
Валя
То есть, я хотела сказать, что в том ее случае, по которому был задан вопрос, а вот проблему с бывшим мужем, который в розыске надо решать через суд, поскольку только таковой может признать человека без вести пропавшим (на самом деле это как-то по другому называется, кажется, безвестно отсутствыющим). 18.05.2001 07:52:57, Валя
Угу без вести пропавший. Только если его выписать он все равно имеет право потом восстановиться в жил. правах :( Т.е. в новую кв. прописаться... (если она на меня). Вообщем проще как я уже писала ... того. Вот закончики у нас блин :(
Сори за лирику...
18.05.2001 16:32:33, По
По-моему, есть такой момент - если не проживает длительное время, но точно не знаю. 17.05.2001 14:55:00, Натали_ДНИ
Он точно был потом его отменили я вот думаю не ввели ли опять хотя это противоречит Конституции 17.05.2001 16:32:43, По
Смотри ЖКтут
Статья 60. Сохранение жилого помещения за временно отсутствующими гражданами
Положения части первой статьи 60, допускающие лишение гражданина (нанимателя жилого помещения или членов его семьи) права пользования жилым помещением в случае временного отсутствия, признаны не соответствующими Конституции РФ (Постановление Конституционного Суда РФ от 23.06.1995 N 8-П).

При временном отсутствии нанимателя или членов его семьи за ними сохраняется жилое помещение в течение шести месяцев.

Жилое помещение сохраняется за временно отсутствующими гражданами на более длительный срок в случаях:

1) призыва на военную службу ...
2) временного выезда из постоянного места жительства по условиям и характеру работы (экипажи судов...
3) выезда из жилых помещений в домах государственного или муниципального жилищного фонда детей в связи с утратой попечения родителей ...
4) выезда в связи с выполнением обязанностей опекуна ...
5) выезда для лечения в лечебно - профилактическом учреждении ...
6) помещения в лечебно - трудовой профилакторий ...
7) заключения под стражу ...
8) осуждения к лишению свободы ...
Другие условия и случаи сохранения жилого помещения за временно отсутствующими гражданами на более длительный срок устанавливаются законодательством Союза ССР и РСФСР.
В случаях, предусмотренных пунктами 1 - 7 настоящей статьи, жилое помещение сохраняется за отсутствующим в течение шести месяцев со дня окончания срока, указанного в соответствующем пункте.

Если наниматель или члены его семьи отсутствовали по уважительным причинам свыше шести месяцев, этот срок по заявлению отсутствующего может быть продлен наймодателем, а в случае спора - судом.


Статья 61. Порядок признания лица утратившим право пользования жилым помещением


Признание лица утратившим право пользования жилым помещением вследствие отсутствия этого лица сверх установленных сроков производится в судебном порядке
18.05.2001 11:55:48, Натали_ДНИ
И вот еще заковыка "при временном отсутствии нанимателя более 6 мес". Я так понимаю что подразумевается что чел был выписан временно (по идее как полагается по закону). 18.05.2001 16:39:13, По
Наташ я конечно не спец, но совершенно точно что эту пологодовую ерунду отменили, поскольку мой муж только по заявлению в милиции отсутствует около 3 лет. На деле - 5. Насколько я узнавала, выписать его не могут без его ведома. Если только суд признает и тд и тп. Но у нас есть Конституция - основной закон гласящий "каждый чел имеет право на жилье "(мать его). Поэтому восстановиться (даже если при помощи взятkи в 3000 как у нас просили суд его выпишет) он сможет в любой момент... Если я неправа - поправьте. Консультировалась у кучи юристов и в мосгорсуде... :(((((((((( 18.05.2001 16:37:00, По
НАстюш, я просто ищу всякие подводные камни, чтобы не возникло потом недоразумений. Сама понимаешь. :)) Просто, когда я разговаривала с юристом, то поняла, что любой закон можно интерпретировать в своих интересах. Удачи! 18.05.2001 16:56:53, Натали_ДНИ
Видимо, имеются в виду те платежи, что
идут "с человека" (газ, вода, канализация и др.), а не с метража (отопление, например). Вполне возможно.
Однако выписать его все равно сложно
(хотя в принципе и можно, но очень
трудно и только через суд).
16.05.2001 15:29:33, Glaurung
Я и поразилась бо сама мужа не могу выписать уже 5 лет и квартплату не снижают - в ЖЭКе говорят что только по суду и никакие справки не помогту - раз прописан - плати. У меня даже справка из милиции ест что он 2,5 года в розыске (даже больше, я беременная подавала). 16.05.2001 19:00:37, По


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!