Раздел: Прописка, регистрация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ларчик со сказками

выписать супруга

помогите, пожалуйста, советом!
развелись. 1 комн кв, купленная в браке, по брачному договору перешла мне и ребенку. Но у БМ осталась прописка. Денег он не дает, квартплату не платит, уже долг - сказал, что помогать его гасить не будет. Раз так, решила его выписать от греха подальше - кто знает, что от него дальше ждать при таком отношении.
подскажите:
1. насколько РЕАЛЬНО его выписать по суду?
2. можно ли это сделать без его ведома?
3. слышала, этот закон планируют отменять - когда примерно? успею?...
4. какие документы и куда подавать (буду ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА за ссылку на образцы заявлений)
5. сможет ли он потом оспорить эту "тайную" выписку?
Заранее благодарю!!!!
30.08.2007 22:02:16,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Адвокат Татьяна
1. Выселение бывшего члена семьи возможно. Единственно бывшему по его просьбе могут предоставить срок на проживание могут его джать. Но здесь нужно доказывать, что он не проживает, не платит, значит не нуждается в проживании и предсотавлении срока.
2. нет, вы должны указать адрес его фактичсекого проживания и работы для вызова его в суд.
3. планируют менять, но во-вперых, бывшего мужа может не коснуться, во -вторых законы меняют иногда и 5 лет даже при прохождении первого чтения
4. заявления составляются в зависимости от конкретных обстоятлеьств, все же лучше составить грмаотное заявление у любого адвоката, если надумаете
5. если вдруг будет заочное решение, то оспорить он сможет.
А теперь осложение - в вашем случае не вижу брачного контракта, но если бы он обратился ко мне, что его выселяют, я бы рекомендовала бы сразу же подать встречный иск на признание брачного договора недействительным, так как он вводит его в неблагоприятное положение. Так что еесть шанс, что подав иск на его выселение, вы еще получите оспаривание контракта, не дай бог он выиграет, в этом случае - квратира пополам, никогда не выселите.
31.08.2007 12:14:45, Адвокат Татьяна
по п. 5: а срок давности? 07.09.2007 19:04:57, vk56
Ларчик со сказками
Татьяна, спасибо вам огромное за подробный ответ!
1. У нас до развода был заключен брачный договор, по которому: "Квартира по такому-то адресу является в период брака и после его расторжения моей собственностью".
Еще есть такой пункт "Имущество, принадлежащее одному из супругов по закону или в соответствии с положениями настоящего договора, не может быть признано совместной собственностью супругов на том основании, что во время брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества. При этом второй супруг не имеет права на пропорциональное возмещение стоимости произведенных вложений"
2. когда квартира была куплена в браке - по документам 1 собственник - я. Когда его прописывали, то я писала заявление, что согласна прописать его к себе.
3. я написала расписку себе и ему, что в счет того, что квартиру мы не делим, как бы в счет его части квартиры - Я НЕ ПОДАЮ НА АЛИМЕНТЫ. Его расписка у него, моя - у меня, и на ней его подпись, что расписку он получил, и со всем согласен. Денег от него я сейчас не получаю.
4. квартира 1 комн, еще у нас 1 ребенок
5. в браке моя зпл была выше в 10 раз, все кредиты были взяты на мое имя и погашены мною же. Но, как я понимаю, это не докажешь
6. он не из москвы. В другом городе у них в семье в собственности (2-е родителей и 2-е детей) - 2 огромные дорогие квартыры каждая площадью больше 100 кв.м. Он всегда был прописан там. Сейчас в 1 кв живут родители, другая пустая сдается.
Спасибо большое за ваши советы!
03.09.2007 11:10:45, Ларчик со сказками
Адвокат Татьяна
1. я это поняла, пункт не имеет отношения к вопросам, я вам указала о том, что он может подать на оспаривание этого договора. Я не говорю, что он выиграет на 100%, но шанс у него есть, судя по ситуации, что он по договору ничего не получил.
2. и это ясно, была общей независимо от оформления на вас, по брачному передана вам.
3. отказ от алиментов - недействительная сделка, и алименты не имеют отношения к разделу имущества супругов, вы не имели права так заключать договор.
4. что ребенок с вами хорошо, есть шанс, что он не выиграет дело, если вдруг пожелает оспорить договор (возможно про алименты он не понимает и для него это стимул все оставить, как есть)
5. это не имеет значения, у кого выше заработная плата - она общая с браке.
6. если у него лично в собственности есть, то хорошо - есть где жить. А если собственность его родителей, то он к квартирам не имеет отношения
03.09.2007 21:50:31, Адвокат Татьяна
по п.2: Я выписывала из квартиры бывшего мужа без его присутствия. Повестки на суд приходили по месту прописки, т.е. ко мне. Я относила их на почту, где они отмечали с моих слов, что такой здесь не проживает. Результат - заочное решение суда выписать бывшего мужа из квартиры.
01.09.2007 20:54:12, Молния
Адвокат Татьяна
Я писала, что заочное возможно. Но заочное решение проще отменить. В вашем случае тЕм более, что он явно решение на руки не получил.
У автора ситуация другая
03.09.2007 00:07:39, Адвокат Татьяна
Ларчик со сказками
а вы могли бы поподробнее расписать: какие документы подавали? Как быстро все прошло?
Может, тонкости какие есть?
Спасибо!
02.09.2007 15:10:49, Ларчик со сказками
У меня адвокат всем занимался. Я даже на заседания суда не ходила. 02.09.2007 21:39:33, Молния
Ларчик со сказками
важное дополнение:
мы разведены, но выписку из суда еще не брали и штампы о разводе не ставили. Моги ли я без этого его выписать? Не повлияет ли это на выписку? Вроде как решение суда пока не выполнено.
30.08.2007 22:21:21, Ларчик со сказками
Anykey
Решение суда вступает в силу в 10-дневный срок после вынесения.
То, что вы им не воспользовались, его не отменяет - вы уже все равно разведены, просто не поменяли пока документы.
Выписывать бывшего супруга Вы (как собственник квартиры) можете как переставшего быть членом семьи. Это делается через суд, конечно. Для того, чтоыб подать соответствующий иск, у Вас, во-первых, переход собственности на квартиру должен быть оформлен законным образом и до конца (на основании Брачного контракта Свидетельство о собственности должно быть переоформлено на Ваше имя). Во-вторых, Ваш развод (то, что он перестал быть членом Вашей семьи) должен быть оформлен документально - иначе как Вы в суде будете его доказывать? Для этого, кстати, Вам вовсе не обязателен бывший муж - свои документы о разводе Вы можете оформить и без него (и без его ведома), а он пусть хоть до конца жизни ходит "женатым".
А вот выписать его без его ведома не удастся. То есть, может, и удастся, если получится организовать его неявку в суд и неполучение повесток (вон, в топике немного ниже автора как-то так и выписали), но по закону его должны вызвать.
Дело это непростое, выписывать "вникуда" у нас не любят - я бы советовала искать адвоката, специализирующегося на таких делах. Если бывший будет напирать на то, что ему больше совершенно негде жить, то ему могут дать срок на проживание в Вашей квартире до решения своих жилищных проблем. А, учитывая, что он добровольно передал Вам свою часть квартиры (по Брачному контракту), дело может и еще осложниться. Если у него в собственности имеется другая недвижимость, то будет легче.
В любом случае, если номер с выпиской не пройдет, то у Вас останется еще один ход - продать эту квартиру (вместе с прописанным там бывшим). Сейчас это можно делать. При этом при перемене собственника его право проживания не сохранится, и собственник сможет его выписать (тоже через суд, но уже значительно проще). "Продать" квартиру Вы можете, например, маме... А можете и по-настоящему продать, купив себе на вырученные деньги другую, уже без бышего. Надо иметь в виду, конечно, что цена квартиры с проблемным жильцом будет значительно ниже - это плата будущему хозяину за беспокойство по его выписке.
31.08.2007 10:14:27, Anykey


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!