Раздел: Развод

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

раздел имущества

Уважаемые адвокаты и юристы! У моих знакомых вот какая ситуация. муж и жена развелись, есть ребенок 14лет. Ребенок живет и прописан у отца с матерью не живет,все воспитание пало на отца. Есть дача в браке купленная на раздел имущества пойдет, но вот в чем основной вопрос? У жены бывщей есть:
1) машина(взятая в кредит который еще не выплотила)
2)До брака у нее была квартира, но находясь в брака она ее продала и купила в другом меcте квартиру (оформленная на нее.Эта квартира как-то относится к совместному имуществу?Объясните очень прошу. Ребенок проживает с отцом.
31.07.2007 08:39:18,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Машина в кредит взята после развода или до? Если после развода, то разделу не подлежит. Если до - то возможны варианты. 31.07.2007 19:35:22, Polett
Я не поняла что значит возможны варианты? Поподробнее можно расписать? 01.08.2007 08:48:20, азбука
Не хотите для начала сказать, машина в браке куплена или нет?

Ну да ладно.

Имхо, если кредит на машину был оформлен, пока женщина состояла в браке, то первоначальный взнос по кредиту (если он был, уплаченный за машину при оформлении кредита, по-хорошему, должен считаться совместно нажитым имуществом. Равно как и последующие взносы по кредиту, которые уплачивались до расторжения брака. Если, конечно, жене не удастся доказать, что деньги на машину не имеют никакого отношения к совместному имуществу.

Соответственно, если машина после развода остается жене, то муж имеет право требовать возврата 50% от тех денег, которые были потрачены на приобретение машины в период брака.

Поправьте меня, если я не права.
02.08.2007 10:29:29, Polett
Машина куплена в браке.Раскажите как будет выглядеть сам процесс ее раздела. 02.08.2007 13:29:53, азбука
Не знаю, не сталкивалась :-) 02.08.2007 13:54:50, Polett
Последний из могикан
все делится, за квартиру она может пободаться с неизвестным результатом. 31.07.2007 11:33:35, Последний из могикан
а как машина будет делится пополам и ее кредит который она платит за нее. Это получается что врезультате раздела она лешится машины я так поняла. Вопрос: можно гдето узнать для точности что с квартирой было куплена она или обменена? 31.07.2007 11:55:02, азбука
при разводе все имущество и все долги, в.т. кредит делиться между супругами, естественно если это все было приобтерено в браке. Квартиру, которую она продала и потом купила новую в браке тоже совместная собственность, подлежит разделу. 01.08.2007 13:41:47, Y_katarina
Anykey
> если это все было приобтерено в браке

И если в этом браке оно было приобретено на семейные деньги.
То есть.
Если жене удастся доказать, что квартира, купленная в браке, приобретена не на доходы семьи, а на деньги, вырученные от продажи ее (добрачной!) квартиры, то есть, на ее ЛИЧНЫЕ деньги, то купленная, пусть и в браке, квартира подлежать разделу не будет.
Если удастся доказать, что на ее личные деньги куплена не вся, но хотя бы часть квартиры, а сверх них были доплачены уже семейные средства, то и делиться будет часть, соответствующая доплате.
Доказать это все ей будет, скорее всего, непросто.
01.08.2007 14:05:23, Anykey
Anykey, ну и как в реальности доказать, что она купила квартиру на свои личные деньги? 01.08.2007 21:12:21, Y_katarina
Anykey
Ой, ну вот это и будет ее проблема.
Совпаденипем сумм, дат, движением денег по счетам, показаниями свидетелей... Мало ли.
Автор даже не уверена, была ли квартира чисто куплена или имел место обмен с доплатой.
02.08.2007 00:39:26, Anykey


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!