Раздел: Жилье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Могут ли заставить выписать ребенка?

У меня следующая ситуация.
Мою семью (я, ребенок, мама) выселяют по суду из муниципальной аварийной квартиры в другую. Уже после вступления решения суда в законную силу у меня родился второй ребенок, я его прописала в эту же старую квартиру.
Теперь получается, что по решению суда из квартиры должны будем выписаться мы трое (я, первый ребенок, мама), но второго ребенка решение суда не касается. Т.е. в квартире останется прописан один ребенок. Такое возможно? Могут ли меня заставить выписать его и прописать к себе в другую квартиру?
Заранее спасибо.
16.03.2007 10:38:06,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ritaiva
Вам сейчас важно проследить, чтобы на новорожденного дали дополнительно 18 м. 17.03.2007 14:39:21, ritaiva
Anykey
Вроде отменили уже нормы при переселении из аварийного жилья?
ЖК. "Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением
1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86-88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта. "
Автору: думаю, что для выселения второго ребенка потребуется второе решение суда.
17.03.2007 22:07:31, Anykey
1. Нет, нормы не отменили. Но, увы, поскольку решение суда вступило в силу до рождения второго ребенка, на него естественно площади не выделено.
2. Не могут ли заставить выписать второго ребенка тоже, в связи с тем, что по семейному и гражданскому кодексу несовершеннолетний ребенок должен проживать вместе с родителями?
18.03.2007 22:51:12, ЛАДА
Anykey
> 1. Нет, нормы не отменили

А где их не отменили? Возможно, какие-то местные постановления их и учитывают, но в ЖК их уже нет.

Мне думается (НЕ УВЕРЕНА!), что по решению суда могут выписать только тех, про кого есть решение суда. Не могут оставить там одного ребенка - должны обращаться в суд с иском, чтобы его тоже выселили вместе с матерью, ИМХО.
18.03.2007 23:47:44, Anykey
1. Ст. 57 п.3 ЖК РФ и ст. 23 п.3 Закона г.Москвы от 14.06.2006г. № 29 «Об обеспечении права жителей г.Москвы на жилые помещения» там о нормах предоставления (18 кв.м. на человека) и о размерах площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма.

2. Ст. 20 ГК РФ - «местом жительства несовершеннолетних детей, не достигших 14 лет, признается место жительства их законных представителей, т.е. родителей», ст. 54 п.2 Семейного Кодекса РФ - «ребенок имеет право на проживание совместно с родителями». Боюсь, как бы не выселили в соответствии с этими статьями.
23.03.2007 15:17:23, ЛАДА
Anykey
Выселят в соответствии с этими статьями, это несомненно.
Но я все же считаю, что выселят через суд, т.к. "выселение" - компетенция суда. А то судебное заседание, которое было, рассматривало выселение других лиц, не этого последнего ребенка, на его выселение судебного решения нет.
А Вы сама чего хотите? Чтобы на него тоже выделили метры при официальном выселении? Тогда, может, Вам стоит самой подать иск о том, что Вашего выселения ребенок остается там проживать один? Пусть выселят по суду и его тоже, с соблюдением этого самого закона Москвы по метрам.
24.03.2007 19:02:43, Anykey
Конечно ребенка одного не оставят, ребенок следует за Вами. 16.03.2007 14:20:15, Лай-ла-лай


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!