Раздел: Жилье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Zeta

О собственности в браке - Всем большое спасибо!

С мужем мы в предразводном состоянии. Я сейчас пытаюсь улучшить свои жилищные условия и свою (купленную до брака)1-комнатную квартиру продать и купить двушку. Есть ли способы предотвратить претензии мужа на мою покупку в случае, если мы все-таки разведемся? К сведению, у мужа есть своя двухкомнатная квартира, в которую он нас с дочкой пускать не собирается, а живет у меня.
12.03.2007 17:42:48,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А если оформимть раздел имущества? И составить что-то вроде соглашения:"С сегодняшней даты все расходы и доходы считать раздельными".
Тогда и кредит будет индивидуальный, а не семейный. И кваритира уже будет считаться купленной на индивидуальные, а не на семейные деньги.
Наверное, раздел-это тоже долгая история, вроде развода? :-) Или можно значительно ускорить каким-то образом?
14.03.2007 15:06:37, Змея Скарапея
Zeta
я так поняла, что все это можно оспорить в суде 14.03.2007 15:15:25, Zeta
Anykey
Это, собственно, и есть брачный контракт. Как я понимаю, его можно за один поход к нотариусу заключить.
На самом деле оспорить контракт в суде, конечно, можно "если он существенно нарушает права одной из сторон", но это не так уж и просто, ИМХО. Противной стороне придется доказывать, что он нарушает и убедительно объяснять, зачем же она такой нарушающий ее интересы контракт подписывала.
15.03.2007 00:20:24, Anykey
Дашук
Если вы в предразводном состоянии, ни за что не покупайте квартиру. Даже если вы оформите продажу и покупку в один день, даже если собственность оформите на себя, все равно муж имеет право на половину квартиры. Истратите кучу времени и денег на суды.
Наилучший вариант - купить маме и подарить вам.
13.03.2007 09:53:10, Дашук
Anykey
Вы можете попытаться оформить двойную сделку, при которой одновременно продается Ваша квартира (добрачная собственность) и покупается следующая. Это будет неким аргументом для суда, что на покупку были потрачены не семейные средства, а Ваши личные (добрачная квартира). Но принять ли данный аргумент во внимание все же решать суду, и может оказаться, что поделить по закону поровну будет проще, чем вникать в ваши тонкости. Ну а к тому же, за двухкомнатную квартиру наверняка придется доплатить немаленькую сумму - и это уже чисто из семейных денег, что должно будет полежать разделу.

Можете оформить покупаемую квартиру на маму, если это позволит избежать проблем. Мама может Вам ее сразу же, к примеру, подарить.

Можете сразу выделить из купленной в браке квартиры долю мужа. И он тут же подарит Вам ее. Но, опять же, если захочет... Это вроде бы практически то же, что и заверить у нотариуса "В случае покупки", а на это он, судя по Вашему посту, готов. Но разница все же есть. Подписывая "В случае покупки", человек ничего не имеет, а значит, ничего и не теряет. В данном же случае к моменту передачи доли он УЖЕ имеет реальную половину квартиры, с которой может расстаться или не расставаться - по своему желанию.

То, что у мужа есть в собственности квартира, и что он не собирается ею ни с кем делиться, совершенно не влияет на ситуацию.
12.03.2007 23:14:04, Anykey
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- запрещенная для обсуждения тема (список тем - в п.2 правил)
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
12.03.2007 19:04:26, DannaD
Zeta
надеюсь, замодерили не дельный совет :)) 12.03.2007 22:39:08, Zeta
LU
рекламу 13.03.2007 20:37:27, LU
мое Вам искреннее пожелание - разведитесь, и тогда проводите все сделки. 12.03.2007 18:20:41, Безобразная Эльза
Zeta
я догадываюсь об этом способе :)) но спрашивала о другом 12.03.2007 22:38:03, Zeta
тогда через покупку на маму. И дальнейшее дарении Вам, как и посоветовали ниже. Не советую заключать брачный контракт. Он оспорим. Зачем Вам лишние треволнения. 13.03.2007 10:20:13, Безобразная Эльза
Вечная Весна
составляйте брачный контракт 12.03.2007 22:42:51, Вечная Весна
Zeta
ага, мне вот сегодня это как раз приходило в голову -что-то типа брачного контракта : " в случае покупки , бла, бла,бла, гарантирую не претендовать ...." ну, или что-то в этом духе. И нотариально заверить. Вы это имели в виду? 12.03.2007 22:45:27, Zeta
Anykey
Не. Брачный контракт - это где расписывается, что находится в собственности каждого из супругов. В нем определяются отношения собственности, поэтому неопределенное "В случае покупки" там не покатит, ИМХО.
Но вот когда уже купите квартиру, можете брачным контрактом определить, что это Ваша личная собственность, а не совместная. Хм... если муж в тот момент согласится так сделать....
12.03.2007 22:57:58, Anykey
Вечная Весна
да.
но лучше всё же развестись. Вернее будет.
12.03.2007 22:47:19, Вечная Весна
Zeta
для меня это очень непростое решение 12.03.2007 22:53:23, Zeta
Еще есть способ, оформить дарением. Можно сразу, тогда налоги или на маму/папу купить и они подарят. 12.03.2007 23:05:23, sv100
Zeta
отличный совет, спасибо. А на ребенка 5-6 лет нельзя купить? 12.03.2007 23:09:27, Zeta
Anykey
И до совершеннолетия ребенка Вы сможете совершать сделки с этой недвижимостью только в его пользу и только с согласия его отца (как представителя интересов ребенка). 12.03.2007 23:16:26, Anykey
Можно, только это так ребенкино и останется, он выростит и вас выгонит (ха- у меня подросток есть, они не всегда добрые выростают) 12.03.2007 23:12:33, sv100
Zeta
да и маму может переклинить - она у меня очень пожилая уже, да и с характером, не дай Бог! :)) В общем, все так непросто со всех сторон... Всем большое спасибо за советы. Пошла думать... Ну, просто вешалка какая-то, а не ситуация :(( 12.03.2007 23:25:33, Zeta
Адвокат Татьяна
Можно еще найти вариант мены, но для вас серьезное ограничение в поиске квартиры. В мене указать, что доплат не было. ТОгда в суде легко признать личным имуществом супругов. Но лучший способ вам уже предложили - оформить на кого-то, он вам подарит.
Если совсем ничего не придумаете, то запасайтесь доказательствами, что деньги от продажи пошлии на эту покупку. Должны быть бесспорные, в руки их вообще брать нельзя. Лучше перевести со счета на счет, что опять же по сделкам не оченьт хорошо - так как практикуются банковские ячейки.
Но продумайте. Так как не будет доказательств, суд может не учесть вашей продажи.
12.03.2007 23:33:24, Адвокат Татьяна
Zeta
Спасибо большое. Еще вопрос - деньги, взятые мной в кредит в банке на улучшение жилищных условий считаются семейными? 12.03.2007 23:37:57, Zeta
Anykey
При разводе будут пополам делиться и взятые деньги (то, на что они были потрачены), и долги. 13.03.2007 23:25:53, Anykey
да. 13.03.2007 11:04:08, Безобразная Эльза

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!