Раздел: Законы, права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Восстановление прописки

Ситуация такая. 9 лет назад приехала в Москву, вышла замуж. Муж прописал в свою квартиру. Родился ребенок. Спустя 5 лет развелись. Мы с ребенком остались в Москве, снимали квартиру все это время, хотя оставались прописанными в квартире БМ. А недавно я узнаю, что он нас с сыном выписал через суд. Про суд мы ничего не знали, хотя он прекрасно знал мои телефоны и координаты, но не счел нужным ставить меня в известность. Теперь мы с сыном оказались без прописки. В Москве у меня родственников нет, к которым можно было бы прописаться. Возвращаться к родителям я не хочу - в Москве уже работа, налаженная жизнь. Какие шансы выиграть дело в суде о восстановлении прописки в квартире БМ? Адвокат, конечно, обещает, что все реально более чем, но, боюсь, его больше гонорар волнует - кто же от клиента откажется?
09.02.2007 21:12:31,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А что за квартира была у мужа, собственность его или муниципальная. Вы решение суда видели? Дата решения еще важна. 11.02.2007 11:57:39, sv100
Квартира в собственности мужа - в собственность перешла по дарственной от его матери (мать в ней же прописана). Суд был 1 декабря. Основание: не проживают, личных вещей в квартире не имеют, ком. услуги не оплачивают. 11.02.2007 17:48:46, автoр
На какую статью ссылались? Тут у вас зацепка только в ребенке, у вас прав нет по 31 ЖК.
Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

12.02.2007 13:07:29, sv100
Anykey
При разводе проживание ребенка определено с мамой? Тогда может выписать и ребенка если постарается. См. по ссылке ответы на вопросы 18 и 19.

Имущественное положение позволяет автору с ребенкой снимать жилье, если они в квартире бывшего уже давно не живут - если бы не позволяло, можно было бы потянуть время, но и только.
12.02.2007 19:16:15, Anykey
Так ребенка (с БЖ) он уже выписал, постарался. Теперь только вопрос в том, стоит затевать процесс, чтобы зарегистрировал обратно. Или проще направить силы и деньги на поиски других путей решения?
Судя по ссылке, с БМ судиться не имеет смысла.
12.02.2007 21:16:23, автoр
Anykey
Я о том, что он имеет право выписать обоих. Зачем затеваться восстанавливать прописку, если он сможет выписать вас снова, даже если (!) восстановят (например, если он что-то сделал с нарушением неких процедур)?? Ну, разве что, надеяться, что он первый устанет... 12.02.2007 22:16:22, Anykey
Спасибо. У меня именно и были подозрения, что это будет пустая трата времени, сил и денег. Употреблю их в другом направлении. 12.02.2007 22:43:00, автoр
Anykey
На самом деле, судебная практика в этой области еще совсем не устоялась - и возможно даже, что Вам как-то повезет, и сможете восстановить прописку. Но если бывший будет сопротивляться активно (а судя по всему это так и будет), то шансов, исходя из приведенной мною ссылки, не много. Лучше, и правда - в другом направлении работать. 12.02.2007 23:06:24, Anykey

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!