Раздел: Документы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Непрерывный стаж - это актуально?

Я хочу уволиться с нынешней работы, чтобы искать новую. У меня есть ребенок младше 14 лет. Если я уволюсь просто по собственному желанию, то прервется ли стаж в случае, если я за две недели не найду работу или потом достаточно будет показать свидетельство о рождении ребенка? И еще я слышала, что эта непрерывность стажа сейчас вообще стала неактуальной. Верно?
07.01.2007 01:23:46,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Все, больше не актуально. Было актуально при оплате больничных.
С 1 января 2007 года для оплаты больничных будет приниматься во внимание только общий стаж:
от 8 и более лет - 100% среднего заработка;
от 5 до 8 лет - 80% среднего заработка;
до 5 лет - 60% среднего заработка. ФЗ от 29.12.06 №255-ФЗ Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию.
09.01.2007 18:47:48, Polett c работы
Ольген
Если работница увольняется в связи с необходимостью ухода за ребенком, то необходимо внести в ее трудовую книжку запись об уважительности причины увольнения (п. 5.6 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утв. постановлением Минтруда России от 10.10.03 № 69).
Запись в трудовой книжке будет выглядеть следующим образом: Трудовой договор расторгнут по инициативе работника в связи с необходимостью ухода за ребенком до достижения им возраста 14 лет, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации".
07.01.2007 23:08:11, Ольген
Первое. Если вам нужен непрерывный стаж для расчета больничного, то с этого года считают только общий стаж.
Второе. Обязательно ли писать, что до 14 лет...? Если вы потом хотите встать на биржу труда, то для них такая запись является обязательной (вроде как уважительная причина)и от нее зависит размер пособия по безработице, а если вам для расчета больничного (как раньше), то достаточно предъявления свидетельства о рождении ребенка.
Можно еще здесь почитать
07.01.2007 15:55:50, мимо
Cо ссылкой я еще больше запуталась. Там еще страховой стаж какой-то. Я понятие не имею что у меня с непрерывным стажем. На нынешней работе выяснилось, что одно место мне неверно записали и его в стаж не включают. Ребенка на тот момент еще не было. Получился перерыв.
А от биржи какой может быть толк?
07.01.2007 17:07:34, Dive
Ирина-Мамо
Я отвечу.
Я в ноябре уволилась по этой статье.Вот точная формулировка,что написано в трудовой:
"Уволена по собственному желанию,всвязи с необходимостью осуществления ухода за ребенком в возрасте до 14 лет.Пункт 3 Статья 77 Трудового кодекса Российской Федерации".
Я тоже сначала хотела просто по собственному,но сказали,что лучше по этой статье,стаж не прервется.А мне его было жалко терять(у меня 17 лет на одном месте).
А теперь про биржу.Если вставать по этой статье,то получать станете первые 6 месяцев по 2880,а потом 2 тысячи(с копейками).Стоять можно 2 года.
Если по другой статье,то сумма от зарплаты будет зависить,от "белой",уменьшаясь каждые 3 месяца,(сначала 75%,потом 60%,потом 45%,но не более определенной суммы,какая сумма я не помню).И стоять можно на бирже не больше года.
У меня "белая" зарплата указана 2000 рублей в месяц,поэтому мне первый вариант больше подошёл.А потом, я реально буду сидеть с ребенком,работа мне сейчас не нужна,а деньги лишними не будут.
07.01.2007 23:17:56, Ирина-Мамо
Я тоже сейчас собираюсь увольняться по этой же причине.
Подскажите пожалуйста, биржа вас не посылает на предприятия в целях трудоустройства, т.е. можно ли просто 2 года стоять на бирже и получать пособие, спокойно занимаясь ребенком или же все равно придется бегать по работодателям?
Очень важно!
11.01.2007 15:31:29, Kler
Бутя
Чтобы стаж не прервался, нужно при увольнении обязательно написать в заявлении "прошу уволить по уходу за ребенком до 14 лет" (точную формулировку в кадрах узнаете). Это совершенно другая статья, чем по собственному желанию.Просто свидетельства ребенка недостаточно. 07.01.2007 12:52:35, Бутя
Не обязательно!!! Есть соответствующее разъяснение минтруда (грамотные кадровики про это знают, а неграмотные - в пролете). Даже если женщина, имеющая ребенка до 14 лет, увольняется просто по собственному желанию, непрерывный стаж за ней сохраняется.

Выйду на работу после праздников - найду это разъяснение.
08.01.2007 19:47:29, Polett
Пумбрия
Да, найдите, пожалуйста. Я увольнялась как раз по уходу до 14 лет, но в трудовухе мне написали просто "по собственному желанию". Сказали, сейчас достаточно предъявить свидетельство о рождении. Потом я отправилась на биржу, там мне вообще сказали, что сейчас эту норму про 14 лет вообще отменили. Бред какой-то (((. 09.01.2007 23:41:10, Пумбрия
Да, норму отменили.
ФЗ от 29.12.06 №255-ФЗ Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию.

Непрерывный стаж был важен для расчета больничных. С 1 января 2007 года расчет будет производиться исходя из общего трудового стажа.
10.01.2007 13:45:43, Polett c работы
Вы уверены, что это обязательно, и в противном случае стаж прервется?
Мне бы не хотелось в трудовой делать акцент на наличие маленького ребенка. Боюсь это может помешать при новом трудоустройстве. Если бы я просто уходила, я бы так и написала, но я же планирую искать другую работу, а не за ребенком ухаживать.
07.01.2007 13:32:58, Dive
Бутя
Увольнение в связи с необходимостью ухода за ребенком до достижения им возраста 14 лет производится по собственному желанию работника. Причина увольнения является основанием для получения льгот, предусмотренных постановлением СМ СССР от 13 апреля 1973 г. N 252 "Об утверждении правил исчисления непрерывного трудового стажа рабочих и служащих при назначении пособий по государственному социальному страхованию". В данном случае таким женщинам сохраняется непрерывный трудовой стаж для исчисления пособия по временной нетрудоспособности.
Таким образом увольнять работника необходимо по ст.80 ТК РФ (собственное желание) с указанием дополнительного основания «В связи с необходимостью ухода за ребенком до достижения им возраста 14 лет». Именно такая формулировка должна быть в приказе об увольнении и в трудовой книжке.
07.01.2007 14:01:16, Бутя
Получается что все зависит от продвинутости матери или даже отдела кадров?
Если они правильно трудовую оформили, то льготы на женщину распространяются, а есть нет - то проехали?
Почему не могут просто посмотреть что у женщины в этот момент был ребенок. И ее увольнение по собственному желанию в любом случае не прерывает стажа.
И, кстати, смысл то в этой непрерывности вообще сейчас какой?
07.01.2007 15:40:19, Dive
Бутя
Сейчас непрерывность учитывается только при расчете больничных,про биржу не знаю, а что будет завтра - неизвестно. 07.01.2007 16:14:49, Бутя
Что тогда изменилось? Так всегда и было. С учетом того, что я больничных ни разу еще не брала в жизни за много лет мне это конечно очень актуально... 07.01.2007 17:02:40, Dive
Бутя
Но еще лучше выяснить это непосредственно у кадровиков 07.01.2007 14:05:43, Бутя
К кадровикам надо прийти с готовым решением. Им оно надо? Как скажу, так и напишут. 07.01.2007 15:41:08, Dive
Anykey
Ну, кто же Вам сможет сказать про актуальность непрерывного стажа??? Сегодня она может быть и неактуальной, а завтра (а когда станете на пенсию уходить, скажем!) все может поменяться - мало ли каких законов напринимают. 07.01.2007 12:21:19, Anykey


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!