Раздел: Законы, права (могу ли я отказаться или перенести срок медосмотра)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

отказ от медосмотра

Здравствуйте!
В статье 33 "Законодательства об охране здоровья" говорится, что
"Гражданин или его законный представитель имеет право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения"

Как вы считаете, могу ли я отказаться от прохождения медосмотра, на который нас заставляют идти в институте?
Хочу отказаться от осмотра гинеколога. Имею ли я на это право?
Институт самый обычный, технический, государственный, ни с продуктами, ни с детьми не связан.
Руководство института угрожает исключением из института (успеваемость и посещаемость хорошие).
Спасибо.
29.11.2006 23:25:00, аяя

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Медицинское вмешательство - это несколько иное имеется в виде в этой конкретной статье. У вас просто проф.осмотр. Ну и откажитесь от осмотра, имеете право. Сходите к врачу, которому вы доверяете (участковому в ЖК или в платной клинике), возьмите справку и принесите ее на мед.осмотр. Настаивайте на том, что по закону имеете право сами выбирать себе врача. Никто за это вас не исключит. Я бы ссылалась на тот же закон, что вы указали, но на другую статью:
Статья 30. Права пациента

При обращении за медицинской помощью и ее получении пациент имеет право на:
1) уважительное и гуманное отношение со стороны медицинского и обслуживающего персонала;
2) выбор врача, в том числе врача общей практики (семейного врача) и лечащего врача, с учетом его согласия, а также выбор лечебно-профилактического учреждения в соответствии с договорами обязательного и добровольного медицинского страхования;
4) проведение по его просьбе консилиума и консультаций других специалистов;

В случае нарушения прав пациента он может обращаться с жалобой непосредственно к руководителю или иному должностному лицу лечебно-профилактического учреждения, в котором ему оказывается медицинская помощь, в соответствующие профессиональные медицинские ассоциации либо в суд.
30.11.2006 11:21:30, ННННИНА
о, это здорово! Спасибо за идею! 30.11.2006 13:05:37, аяя
Спасибо за ответы, но я справшивала о законности, а не о полезности:)
Дело в том, что в поликлинике института не признают справки от других поликлиник, им надо самим поковыряться.
А врачиха дико грубая, кричит, в общем - противно. Я считаю это нарушением моих прав.
А институт идет на принцип: кто не пройдет медосмотр - исключим. Наверно, пугают, но хотелось бы определенности.
Даже если я беременна, или еще что-то - насколько я понимаю, это не представляет угрозы ни обществу, ни учебному процессу.
30.11.2006 10:45:47, аяя
Свою взрослую дочь я оградила от грубости (а именно того самого врача). Я лично отвела её в хорошую клинику, к хорошему специалисту, там же взяли справку. Проблем не было.

Я сама очень живо помню как нас, старшеклассниц гнали как овец в этот кабинет, по 4 штуки за раз, поточный метод... пока одна раздевается, вторая уже лежить, третья одевается, четвёртой в карту что-то пишут. МУТЬ!!!!:(
01.12.2006 10:45:56, ПривеТ.Т.
можете, конечно. а лучше сходите к нормальному, платному гин-ку, это вообще-то нужно иногда делать. она вам даст справку, которую в случае чего предъявите. 30.11.2006 08:59:53, TanyaX
это не вмешательство, лечить вас не будут без вашего желания.
А к гинекологу ходить раз в полгода полезно:-)
30.11.2006 07:03:27, GalaNTka
Это не дебилизм ? тогда может ещё ввести для таких как вы раз в год вскрытие посмотреть всё внутри хорошо или нет это полезно!!! 26.01.2017 09:42:17, Не важно
Ну как же не вмешательство? Мне кажется - даже очень вмешательство. Тем более что я девственница.
30.11.2006 10:49:10, аяя








18+
Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!